Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Выбор интраокулярной линзы для имплантации при факоэмульсификаци катаракты

Сегодня имеется большой выбор искусственных хрусталиков различных моделей и производителей.  Поэтому,   у пациента, идущего на операцию по удалению катаракты, возникает закономерный вопрос о выборе ИОЛ. Факторы при выборе ИОЛ, предъявляемые врачом и пациентом, различаются. Основными критериями для врача при выборе ИОЛ являются простота имплантации во время операции с минимальным риском осложнений, возможность получить оптимальное зрение для пациента, учитывая сопутствующую патологию со стороны глаза и организма, возраст и образ жизни пациента. Пациента, как правило, больше интересует стоимость ИОЛ, и получение хорошего зрения соответственно затраченным средствам. Поэтому выбор ИОЛ – это совместное решение врача и пациента.

При обсуждении выбора ИОЛ принципиальным  является выбор вида искусственного хрусталика – жесткий или мягкий. Во всем мире золотым стандартом удаления катаракты стала бесшовная хирургия - факоэмульсификация, выполняемая через микроразрез. Чтобы имплантировать искусственный  хрусталик через разрез в 2,5 мм, он должен быть мягким, что позволяет его свернуть в трубочку и ввести внутрь глаза через специальный инжектор. Внутри глаза он расправляется и выполняет роль удаленного мутного хрусталика. Разрез заживает в течение месяца  и формирующийся рубчик практически не влияет на окончательный результат рефракции глаза. Данная методика имплантации ИОЛ является простой и предсказуемой для катарактального хирурга.

262

В нашей клинике пациентам также  предлагается  жесткая ИОЛ модели Т-26 белорусского производства.

262

Данную ИОЛ  пациенты могут имплантировать   бесплатно. При имплантации жесткой интраокулярной линзы необходимо увеличить разрез роговицы до 5.5 мм,   в конце операции наложить шов на данный разрез. Шов снимается через 1-2 месяца. При имплантации жесткой ИОЛ возможны такие осложнения, как повреждение капсульного мешка с выпадением стекловидного тела. Данная ИОЛ более сложна и непредсказуема при имплантации. После использования данной методики часто формируется достаточно значимый остаточный  роговичный астигматизм, не позволяющий добиться четкого изображения предметов.

Какие же требования предъявляются в настоящее время для мягких ИОЛ? Помимо простоты имплантации есть много других критериев для данного типа ИОЛ.  К ним относятся: наличие фильтров, защищающих сетчатку от вредных воздействий лучей ультрафиолетового и синего света; асферичность линзы, позволяющая преломлять свет одинаково во всех частях; строение ИОЛ, дающее возможность уменьшить риск возникновения вторичной катаракты, надежную фиксацию и центрацию в капсульном мешке;  наличие нескольких фокусов преломления света, позволяющих видеть на разных расстояниях; наличие встроенного цилиндра, для коррекции астигматизма.

Зрительные функции глаза зависят от состояния сетчатки, где фокусируется изображение. Центром сетчатки является желтое пятно, называемое макулой. Именно она несет ответственность за  остроту зрения, восприятие цвета. В хрусталике человека предусмотрен естественный желтый фильтр, осуществляющий защиту сетчатки от вредного влияния лучей ультрафиолетового и синего спектра. Именно воздействие  ультрафиолетового и синего света и вызывает поражение сетчатой оболочки, а также становится основной причиной появления возрастной дистрофии макулы. Возрастная дистрофия макулы не поддается лечению, вызывая серьезное снижение зрения и даже слепоту. Радикальное лечение катаракты сопровождается удалением помутневшего хрусталика. Но, вместе с ним, удаляется и желтый фильтр, что сводит к нулю защитное действие природного механизма и увеличивает риск возрастной макулодистрофии. В идеале, искусственный хрусталик должен иметь защитный барьер не только от вредящих сетчатке УФ- лучей, но и желтый фильтр от лучей синего спектра.

Проходя через ИОЛ, лучи света собираются (фокусируются) на сетчатой оболочке глаза. При этом, большинство современных линз действительно обеспечивают необходимую остроту зрения, однако, его качеством пациенты  довольны не всегда. Все дело в аберрациях. Аберрации – это зрительные помехи, такие как ореолы вокруг источников света, блики, снижение контрастности изображений, именно они становятся причиной ухудшения качественных показателей зрения. После имплантации ИОЛ аберрации возникают очень часто, в той или иной степени, практически у всех пациентов, перенесших операцию катаракты.  Асферическая ИОЛ преломляет свет с одинаковой силой, как в центре, таки по краям линзы, что дает высокое качество изображения.

Вторичная катаракта, вызываемая помутнением и уплотнением задней капсулы хрусталика, ведет к значительному ухудшению зрительных характеристик. Подобное состояние нередко становится следствием операции по удалению катаракты, и никак не связано с непрофессионализмом врачей. Возникновение вторичной катаракты обусловлено разрастанием на задней поверхности хрусталиковой капсулы эпителиальных клеток, что объясняется индивидуальной реакцией организма. Каждый производитель ИОЛ разрабатывает материал и строение ИОЛ, позволяющее уменьшить вероятность возникновения вторичной катаракты.

Если у пациента всю жизнь не было проблем со зрением, то он знает насколько здорово одинаково хорошо видеть на всех расстояниях - читать книгу, работать за компьютером или смотреть вдаль.  В молодости  хрусталик глаза -  прозрачный и эластичный. Он может мгновенно настраиваться на нужное расстояние.  После 40 лет наступает  пресбиопия - хрусталик перестает быть эластичным, а значит,  фокусироваться вблизи.

Среди мягких ИОЛ имеются монофокальные и мультифокальные ИОЛ. Искусственный хрусталик сделан из синтетического материала. Он не может менять свою форму и настраиваться на разные дистанции. Так устроены монофокальные ИОЛ. Их рассчитывают для хорошего зрения на определенном расстоянии (фокусе). Чаще пациент выбирает возможность улучшить зрение вдаль, а для чтения после операции подбираются плюсовые очки. Пациент, страдающий всю жизнь близорукостью и использующий очки для дали, может выбрать расчет монофокальной ИОЛ для зрения вблизи. Тогда он, как и привык за всю свою жизнь, будет хорошо видеть вблизи без очков, а для дали будут подобраны минусовые очки. Мультифокальный хрусталик - самый современный и дорогой вид ИОЛ. Он позволяет пациенту видеть на всех расстояниях. Для этого используется сложное строение его оптики - за зрение вблизи отвечает одна зона, за средние дистанции вторая, а зрение вдаль обеспечивает третья зона. Именно поэтому цена мультифокальных линз самая высокая.

262

Если в течение жизни у пациента было плохое зрение из-за астигматизма, то после  удаления  катаракты и имплантации стандартного искусственного хрусталика  его астигматизм останется прежним. Значит, после операции ему снова понадобятся цилиндрические очки.  В настоящее время пациентам с астигматизмом предлагаются торические ИОЛ, в которые встроен нужный цилиндр. Торический хрусталик имплантируется внутрь глаза по специальным меткам на линзе.

262

Эти виды ИОЛ требуют сложных расчетов перед операцией и подбираются для каждого пациента индивидуально, поэтому их стоимость выше, чем у обычных ИОЛ. По отзывам пациентов с астигматизмом, торические ИОЛ дают хорошие результаты. Люди после операции говорят, что так хорошо не видели даже в молодости. Напомним, что астигматизм - это неправильная форма роговицы, которая искажает изображение, как кривое зеркало.

Завершают линейку моделей ИОЛ торические мультифокальные искусственные хрусталики. Если у пациента был до операции астигматизм, и он хочет видеть как в молодости вдаль и вблизи без очков, то ему показан только такой искусственный хрусталик.

262

В нашей клинике предлагаются мягкие ИОЛ фирмы Репер НН (Россия), фирмы Bausch&Lomb (США), фирмы Alcon (США).

МИОЛ-2 – гибкая монофокальная линза производства Репер НН (Россия). Она изготовлена из высококачественного пространственно-сшитого гидрофобного акрила. Линза биосовместима с тканями глаза. Материал устойчив к факторам старения и уменьшает риск развития  вторичной катаракты. Линза имеет защитный фильтр от ультрафиолетовых лучей, оказывающих вредное воздействие на сетчатку. Имплантация ИОЛ проводится через разрез 2.5-3 мм.

262

Компания  Bausch&Lomb  предлагает  асферическую монофокальную ИОЛ  enVista .  Материалом изготовления для enVista послужил цельный гидрофобный акрил – новшество специалистов  компании Bausch&Lomb. Благодаря его свойствам, данные линзы устойчивы к царапинам, истиранию и износу, кроме того, они обладают абсолютно антибликовой поверхностью. ИОЛ  enVista  обеспечивает пациентам исключительное качество зрения и полное отсутствие эффекта «глистенинга» (появление в оптической части линзы микровакуолей заполненных жидкостью, что снижает качество зрения).

262

Асферическая оптика Advanced Optics данной ИОЛ, усовершенствованная в соответствии с новейшими стандартами, позволяет свести к минимуму послеоперационные аберрации, обеспечивает улучшенную контрастную чувствительность и однородность оптической силы от центра к краям. ИОЛ enVista , до равновесного состояния насыщены водой и упакованы в физиологический раствор, что предотвращает потерю и впитывание влаги, исключает смешение жидкостей, а также обеспечивает длительное сохранение их гидрофобных свойств. Ступенчато-сводчатая гаптика линзы enVista обеспечивает максимальный контакт с капсулярным мешком, а ее квадратный барьерный край на 360о, предупреждает миграцию эпителиальных клеток. Эти усовершенствования предупреждают помутнение задней капсулы хрусталика, минимизируя риск развития вторичной катаракты. Данная ИОЛ вводится через малый разрез в 2.2 мм и имеет контролируемое расправление в капсуле.

Одним из мировых лидеров в производстве интраокулярных линз является американская компания Alcon, специалисты которой впервые в мире разработали специальный материал AcrySof, который отвечает всем требованиям современной хирургии катаракты. ИОЛ AcrySof стартовали на рынке в 1994 году и, с того времени, офтальмохирургии всех стран, неизменно отдают предпочтение продукции именно этой компании. Такая популярность данного продукта объясняется прекрасным зрением пациентов после операции, удобством процедуры имплантации и высоким коэффициентом предсказуемости послеоперационных результатов.

Среди характеристик ИОЛ AcrySof необходимо выделить следующие:

  • идеально гладкая поверхность, которая не повреждает ткани;
  • материал изготовления биологически инертен и не вызывает воспаления;
  • специальная конструкция формы обеспечивает правильное положение линзы в глазу;
  • малая толщина и предусмотренная гибкость позволяет вводить хрусталик в глаз в сложенном виде через микроразрез до 2.5 мм;
  • большая линейка модельного ряда линз позволяет применять их у взрослых, детей и пациентов после травм глаза;
  • во всех линзах AcrySof предусмотрен фильтр от ультрафиолетовых лучей;
  • в модели линз AcrySof Natural также присутствует специальный желтый фильтр от опасных лучей синего спектра.

Линза АсгуSof IQ Natural – разработана в «Алкон» специально для коррекции ненужных сферических аберраций. Ее задняя поверхность имеет специальную форму, которая позволяет световым лучам сходиться (фокусироваться) строго в одной точке сетчатки. Изображения, получаемые с помощью этой линзы, отличаются лучшим качеством, необходимой четкостью и контрастность

262

Мультифокальные модели AcrySof ReSTOR и Panoptix способны обеспечивать прекрасное зрение без очков на любом расстоянии.

262

Новая мультифокальная ИОЛ –Alcon AcrySof IQ PanOptix -  это продолжение серии искусственных хрусталиков Alcon Restor, которые уже получили всемирное признание и используются на протяжении  более 10 лет. В отличие от линзы ReSTOR, которая имеет два фокуса, у линзы Alcon AcrySof® IQ PanOptix три фокуса. Это позволяет пациенту отлично видеть на ближнем, среднем и дальнем расстоянии. Дополнительная по сравнению с Restor точка фокуса на расстоянии приблизительно 60 см дает чёткое качественное “промежуточное” зрение. Это, например, очень важно людям, которые много проводят времени за компьютером, им будет наиболее комфортно и они смогут работать без очков. Также эту линзу можно рекомендовать водителям. Как и все линзы семейства Alcon AcrySof - IQ PanOptix® состоят из уникального материала и имеют желтый цвет. Таким образом, они защищают сетчатку глаза от негативного воздействия лучей света и передают краски окружающего мира в наиболее естественном для человека свете.

В настоящее время компания Alcon  внедрила уникальную систему для имплантации  ИОЛ –  одноразовый инжектор UltraSert ™, что делает процесс операции наиболее безопасным.

262

Пациентам, страдающим астигматизмом, предлагаются монофокальные ИОЛ IQ Toric и мультифокальные ИОЛ Restor Toric и PanOptix Toric.

Хочется отметить, что зрение с возрастом является самым главным фактором активного образа жизни.  Увеличение продолжительности жизни, желание  быть востребованным в любом возрасте в профессии, в семье, в своих увлечениях требует хорошего зрения. Выбор искусственного хрусталика в этих целях перед операцией по удалению катаракты  должен быть обдуманным и взвешенным. Надеемся, что изложенный материал в данной статье будет полезен нашим пациентам  для будущей беседы с врачом по выбору  ИОЛ.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!