Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Плачь, детка

Врач-анестезиолог-реаниматолог
отделения анестезиологии и реанимации №1
Борушко О.В.

Человек рождается – и плачет. Человек уходит навсегда – и плачут уже по нему. Так что же это за феномен – слёзы, и зачем они нам нужны?

Фабрика слёз

Как слезинки появляются в нашем организме? Процесс производства начинается в слёзных железах, расположенных под вашими верхними веками. Дальше готовая жидкость попадает непосредственно в глаза.

Не все слёзы вытекают наружу: большинство из них поступает в носослёзный проток/канал – это две крошечные трубочки, расположенные между глазом и носом. Вы даже можете увидеть их отверстия, если аккуратно потянете нижнее веко вниз и посмотрите на внутренний уголок глаза в зеркало. Слёзный канал работает как маленькая «канализация», выводя некоторое количество попавшей в него жидкости через нос. Именно поэтому, когда наши глаза слезятся, из носа предательски начинают вытекать сопли – более жидкие, чем обычно.

Когда же слёз слишком много, канал не справляется с таким количеством жидкости, глаза переполняются, и слезинки скатываются по щекам. 

Почему слёзы солёные?

Слёзы бывают горькими, бывают сладкими, но при этом они всегда солёные. Признайтесь, вы ведь тоже в детстве пробовали слезинки на вкус и делали для себя такое гастрономическое открытие?

На самом деле, все жидкости нашего организма немного солёные. Просто нам обычно не хочется это проверять. А так, и кровь, и пот, и моча имеют в своём составе этот компонент.  Обычная соль – то есть, хлорид натрия – одна из основных составляющих нашего тела. Но вот любопытный вопрос: почему солёные слёзы не жгут нам глаза? Ведь капля рассола, или даже морской воды, попавшая в глаз, может вызвать сильное раздражение. Всё дело в том, что концентрация хлорида натрия в слезе составляет менее 1%, тогда как в морской воде она уже превышает 3%. Скажем больше: растворённые в воде соли даже создают определённый комфорт для глаз, защищая их как от переизбытка влаги (ведь попавшая в глаз несолёная вода тоже вызывает неприятное ощущение), так и от пересыхания. Неважно, от чего мы плачем – от аллергии, грустного фильма или шампуня, попавшего в глаза – все слёзы кажутся нам одинаковыми. И зря. Учёные выделяют три их основных вида, каждый из которых выполняет свою миссию.

Миссия 1: зрение

Базальные слёзы должны выделяться постоянно, чтобы увлажнять глазные яблоки и внутреннюю поверхность век. Если они не вырабатываются в достаточном количестве – значит, у вас что-то не так с организмом, нужно срочно показаться офтальмологу. Скорее всего, он вам выпишет «искусственные слёзы» – специальную жидкость, которая продаётся в аптеках. По составу она очень похожа на наши обычные слёзы и при закапывании в глаза создаёт оптимальный уровень увлажнённости.

Если вы относитесь к людям, страдающим от синдрома сухого глаза, задумайтесь над одной из возможных причин:

  • долгая работа за компьютером;
  • сахарный диабет;
  • приём некоторых лекарств;
  • злоупотребление косметикой или использование некачественных средств по уходу за глазами;
  • ношение контактных линз;
  • менопауза (климакс) у женщин;
  • проживание в местности с сухим климатом и большим количеством пыли и т.д.

В состав базальных слёз также входит сильное антибактериальное вещество – лизоцим (мурамидаза). Он умеет расщеплять стенки многих видов микробов и убивает 90-95% бактерий, которые встречаются на его пути.

Миссия 2: защита

Рефлексивные слёзы – защитники наших глаз от пыли, грязи, соринок, выпавших ресничек. Как только глаз чувствует инородное тело – он сразу пытается смыть непрошеного гостя сильным потоком. Раздражителями могут быть даже крошечные невидимые частицы: пар, дым, едкие вещества. Именно поэтому у нас слезятся глаза от табачного дыма, городского смога или паров лука. Иногда даже чистый воздух без примесей представляет угрозу для глаз: в том случае, если он дует слишком сильно. Ведь вы тоже плачете от ветра? Всё потому, что резкий поток воздуха осушает глаза. А поскольку они всегда должны быть увлажнены – слёзы начинают вырабатываться в усиленном режиме. Так что не сердитесь на организм, когда он заставляет вас плакать от банальной непогоды: так он помогает защитить один из самых нежных органов вашего тела – глаза.

Миссия 3: проявление эмоций

Природа эмоциональных слёз ещё не до конца изучена, но многие учёные сегодня склоняются к следующему мнению: из всех живых существ, населяющих нашу планету, только человек выработал в себе способность лить слёзы в моменты душевных волнений. И это уникальное свойство помогло нашему виду стремительно эволюционировать. Дело в том, что кричать от боли, выть, скулить, делать резкие движения под действием страха умеют самые разные животные. Но все эти внешние проявления чувств работают против них: враг (хищник) может издалека увидеть жертву и сделать вывод: «Объект ослаблен. Можно брать».И только хитрый человек научился делиться сильными чувствами с помощью слёз. Их могут увидеть только наши самые близкие сородичи: они поймут, посочувствуют, помогут. В то время как врагу издалека просто не будет видно наших эмоций – а значит, он не догадается, что мы уязвимы. Вот такая удивительная природная хитрость. Кто-то из вас ещё думает, что плакать – удел слабаков? На самом деле, это талант, позволивший выжить самым сильным и хитрым представителям нашего племени.

Химия эмоций

Следует отметить, что слёзы разных типов отличаются даже по составу. Так, эмоциональные содержат больше марганца и гормона пролактина. Учёные предполагают, что таким образом организм пытается нормализовать свой химический состав, что успокаивающе действует на нервы. Таким же образом из нашего организма выводится лишний адренокортикотропный гормон (АКТГ). Он, в свою очередь, влияет на синтез кортизола – гормона стресса, от которого в некоторых случаях наш организм предпочитает поскорее избавиться. Кроме того, в эмоциональных слезах присутствует в повышенных дозах лейцин- энкефалин – нейромедиатор, наше естественное болеутоляющее средство, облегчающее страдания. Не спешите за анальгином при лёгкой боли: попробуйте сначала поплакать, это намного полезнее.

Мужские и женские слёзы

Учёные подсчитали: в среднем, женщина плачет 5 – 5,3 раза в месяц, а мужчина – 0,5 – 1,4 раза. Но эта разница продиктована отнюдь не силой духа или самообладанием сильного пола. Всё дело в гормонах. До подросткового возраста, когда гормональный набор у девочек и мальчиков примерно одинаков, плачут они с одинаковой периодичностью. Затем половые различия берут своё: тестостерон снижает плаксивость, а эстроген и пролактин – напротив, её повышают, и это естественный процесс. Как же мужчины избавляются от токсинов, которые выводятся из организма с помощью слёз? Они теряют их через пот: не секрет, что мужской организм вырабатывает больше пота, чем женский. И ещё один удивительный факт: мужской носослёзный проток (как мы говорили выше  – «канализация» для слёз) гораздо шире женского. Если мужчина и женщина одновременно всплакнут – женские слёзы переполнят канал и потекут по щекам быстрее, чем мужские.

Слёзы счастья

Почему мы плачем от счастья? Примерно потому же, почему и от горя. Ответ – в нашей голове. участки мозга, связанные со всплесками эмоций, непосредственно сообщаются со слёзным ядром. После любого – положительного, отрицательного – эмоционального перенапряжения это ядро активизирует выработку слёз, что помогает мозгу, да и всему организму, вернуться в нормальное состояние, т.е. способствует нашему гомеостазу. Слезинки – это маленькие помощники нашего организма, которых часто недооценивают. Не бойтесь и не стесняйтесь плакать. А вот как вы при этом будете себя вести – это уже совсем другая история. Не забывайте: плачем мы не для того, чтобы сделать хуже окружающим, а для того, чтобы сделать лучше самим себе.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!