Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Отслойка сетчатки глаза: причины, симптомы, лечение

Врач-офтальмолог
отделения микрохирургии №1
Чернушевич О.М. 

Среди большого количества глазных заболеваний отслойка сетчатки занимает особое место как патология, которая при отсутствии немедленного лечения может привести к необратимой потере зрения. Сетчатую оболочку называют головным мозгом, вынесенным на периферию, в связи с общностью развития во внутриутробном периоде этих двух органов. Любое нарушение в деятельности сетчатки, связанное с ее отслойкой, приводит к значительной потере зрения и требует срочного хирургического вмешательства. Отслойка сетчатки – патологическое состояние, связанное с отделением сетчатки от сосудистой оболочки глаза.

Причины отслойки сетчатки

Отслойка может быть следствием витреохориоретинальных дистрофических процессов на сетчатке, которые приводят к ее разрыву. В образовавшееся пространство попадает жидкость из стекловидного тела, которая отслаивает на своем пути сетчатую оболочку. Такой механизм образования отслойки характерен для близорукости высокой степени. Отслойка сетчатки может возникнуть из-за травмы глаза – контузии или проникающего ранения. При этом происходит разрыв не только сетчатой, но и других оболочек глаза. К отслойке сетчатки могут привести различные заболевания органа зрения – опухоли сосудистой оболочки, увеиты и ретиниты, сосудистые нарушения в сетчатке, диабетическая ретинопатия, возрастная макулярная дегенерация и другие. Наиболее опасными считаются периферические витреохориоретинальные дистрофии, которые не приводят к ухудшению зрения, бывают у абсолютно здоровых людей и потому выявляются очень редко. Для этого требуется тщательный осмотр периферической зоны сетчатки через широкий зрачок с помощью трехзеркальной линзы Гольдмана.

Таким образом, факторами риска, которые могут привести к возникновению отслойки, являются:

  • периферические витреохориоретинальные дистрофии сетчатки;
  • отслойка сетчатки на парном глазу;
  • миопия высокой степени с изменениями на глазном дне;
  • другая патология сетчатки; травмы глаза;
  • работа, связанная с подъемами тяжестей и физическим напряжением;
  • наличие отслойки сетчатки у близких родственников.

Пациенты, входящие в группу риска, должны находиться на диспансерном учете у офтальмолога и обязательно осматриваться с широким зрачком 1 раз в год. 

Симптомы отслойки сетчатки

К счастью, заболевание имеет характерные признаки, зная которые, можно заподозрить отслойку и немедленно обратиться к квалифицированному офтальмологу. После того как сетчатка отслоилась, пациент может увидеть перед глазом «занавеску», которая не исчезает ни после промывания глаз, ни после закапывания каких-либо капель. Могут беспокоить вспышки или молнии. Когда отслойка захватывает центральную область сетчатки, зрение значительно снижается, рассматриваемые предметы кажутся искаженные, некоторые их детали выпадают из поля зрения. Следует помнить, что данная патология протекает абсолютно безболезненно. Только тотальная отслойка сетчатки вызывает снижение зрение, при периферической отслойке зрение может не нарушаться вообще. Вот почему следует внимательно относиться к тем изменениям, которые внезапно возникли, и при подозрении на это тяжелое заболевание немедленно обратиться к офтальмологу. 

Диагностика отслойки сетчатки

Пациенту проводится стандартное офтальмологическое обследование, которое включает в себя определение остроты зрения с коррекцией и без, границ полей зрения, измерение внутриглазного давления. Используется эхобиометрия, которая позволяет заподозрить отслойку по наличии дополнительных патологических пиков. Больной осматривается врачом на щелевой лампе и с помощью офтальмоскопа после троекратного закапывания капель, расширяющих зрачок. Как правило, этого набора исследований вполне достаточно, чтобы определиться с диагнозом. Однако для уточнения состояния отслоенной сетчатки проводят ультразвуковое исследование глаза, которое позволяет выяснить высоту и распространенность отслойки, ее подвижность, обнаружить разрывы и определить их количество, увидеть патологические изменения в стекловидном теле, опухолевидное образование в сосудистой оболочке глаза, которое могло стать причиной отслойки. После тщательного осмотра пациента витреоретинальным хирургом решается вопрос о виде хирургического вмешательства в индивидуальном случае. 

Лечение отслойки сетчатки

Следует помнить, что это заболевание – хирургическое, требующее немедленного оперативного вмешательства. Никакими упражнениями, каплями, уколами, приборами и народными способами оно не лечится! Пытаясь справиться с проблемой самостоятельно, можно потерять драгоценное время, ведь «свежей» отслойка считается первые 2 месяца после возникновения. Именно в этот период шансы на то, что зрение после операции восстановится, высоки. Хирургическое лечение «старой» отслойки проходит гораздо тяжелее и для хирурга, и для пациента, а реабилитационный период длительнее. Чем дольше сетчатка остается отслоенной, тем больше светочувствительных нервных клеток гибнет, и даже несмотря на полное анатомическое прилегание, восстановление утраченного зрения может не произойти. Кроме того, отслойка сетчатки может стать причиной других тяжелых глазных заболеваний – иридоциклита, осложненной катаракты, вторичной глаукомы. 

Существует несколько групп операций, применяемых при отслойке сетчатки. Основная их цель – создать условия для полного прилегания отслоенной оболочки глаза.

  1. Экстрасклеральные вмешательства (баллонирование, пломбирование) – снаружи, со стороны склеры в зоне проекции разрывов накладывается пломба, которая вдавливает склеру внутрь, приближая ее к отслоенной сетчатке. 
  1. Эндовитреальные операции проводятся внутри глазного яблока. При этом проводятся витрэктомия – удаление измененного стекловидного тела, швартэктомия – удаление соединительно-тканных тяжей, которые натягивают сетчатку, эндолазеркоагуляция вокруг разрывов. Вместо стекловидного тела в витреальную полость вводят ПФОС (перфторорганическое соединение), которое своей тяжестью придавливает и расправляет сетчатку. Через несколько дней его меняют на силиконовое масло или физиологический раствор. 
  1. Гипер- или гипотермические воздействия (лазеркоагуляция, криопексия) в качестве монотерапии проводятся при периферических плоских отслойках сетчатки. 

Даже после успешно проведенной операции пациенту требуется регулярное наблюдение у офтальмолога 2 раза в год с тщательным осмотром всех блокированных разрывов сетчатки. Таким больным проводятся регулярные курсы консервативного лечения, включающие в себя введение метаболических, ретинопротекторных, витаминно-тканевых препаратов. Обязательным является исключение физических нагрузок и подъемов тяжестей на всю оставшуюся жизнь после проведенной операции. 

Профилактика отслойки сетчатки

Если у пациента имеется близорукость высокой степени с изменениями на глазном дне или же другая патология сетчатки, которая может стать причиной ее отслойки, то следует 1 раз в год посещать офтальмолога с целью осмотра глазного дна с широким зрачком. Стоит соблюдать режим физических нагрузок, не поднимать резко тяжести, беречься от ударов по голове и глазам. Эти же рекомендации применимы и к тем людям, у кого высокое зрение и нет проблем с сетчатой оболочкой глаза.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!