Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Заворот века, причины, диагностика, лечение

Отделение микрохирургии №1

Заведующий отделением: Воронович Т.Ф.

Врач: Дудич Д.С.

206Заворотом века или энтропионом называется заболевание глаз, при котором ресничный край века начинает под влиянием каких-либо причин подворачиваться вовнутрь. В результате этого ресницы начинают контактировать с конъюнктивой и роговицей глаза.

Чаще всего развитие заворота века образуется на нижнем веке. Это связано с тем, что хрящевая ткань образующая его форму и поддерживающая его эластичность примерно в два раза тоньше, чем аналогичная ткань верхнего века.

Энтропион обычно наблюдается у людей пожилого возраста, но может встречаться и у молодых лиц. Выделяют несколько видов заворота век: возрастной, врожденный, рубцовый, механический и спастический. Несмотря на это клиническая картина заболевания практически одинакова.

Симптомы заворота век

При завороте века его ресничный край начинает раздражать и травмировать роговицу и конъюнктиву пораженного глаза. Это приводит к появлению следующих симптомов:

  • Ощущение песка или какого-либо иного инородного тела в глазу;
  • Боль в глазу, усиливающаяся в процессе моргания;
  • Покраснение и раздражение глаз;
  • Светобоязнь;
  • Слезотечение;
  • Зуд и жжение;
  • Развитие эрозий и язв роговицы;
  • Частые инфекционно-воспалительные заболевания глаз;
  • Помутнение роговичной оболочки;
  • Постепенное ухудшение зрения.

Причины и виды заворота век

Врожденный заворот век обусловлен генетическими дефектами строения глазного яблока и окружающих его мышц, фиксирующих правильное положение век. Заболевание нередко диагностируется у людей монголоидной расы, так как у них наблюдается гипертрофия волокон круговой мышцы глаза и утолщение кожи.

У пожилых людей чаще всего наблюдается возрастной заворот век, развитие которого связано со значительным растяжением мышечного и связочного аппарата век, т.е. с возрастом у человека происходит ослабление мышц удерживающих веко. Кроме того у пожилых людей кожа вокруг глаз обвисает и растягивается. Возрастной или старческий заворот век обычно поражает нижнее веко и нередко наблюдается одновременно на обоих глазах. С течением времени заболевание неуклонно прогрессирует.

Рубцовый заворот века развивается после ожогов и травм глаз. Кроме того, заболевание может возникнуть и на фоне тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний конъюнктивы. В последние годы рубцовый заворот века наблюдается и как осложнение косметических операций. Заболевание прогрессирует достаточно медленно.

При параличе круговой мышцы глаза развивается паралитический заворот века. Данная форма обычно поражает нижнее веко. Привести к ней могут опухоли и травмы глаз, паралич Белла.

Механический заворот века возникает как одно из осложнений различного вида опухолей глазного яблока или век. Клетки опухоли по мере прорастания в ткани века оказывают на него механическое воздействие, приводя тем самым к развитию заворота.

Диагностика заворота век

Заболевание не представляет никаких трудностей для диагностики. Диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов и данных обычного офтальмологического осмотра. При необходимости более тщательного обследования роговицы и определения степени ее повреждения проводится осмотр с помощью специальной щелевой лампы.

Лечение заворота век

Заворот век оказывает негативное воздействие на состояние глаз, ухудшает качество зрение. Поэтому данное заболевание следует обязательно лечить, причем не только из косметических соображений. Своим ресничным краем веко травмирует роговицу и приводит к образованию язвенных дефектов.

Выбор метода лечения заворота век, прежде всего, зависит от формы заболевания. Но в любом случае наиболее эффективным является хирургическое вмешательство (рассечение круговой мышцы глаза, иссечение узкой полоски кожи века, наложение оттягивающих веко швов и т.п.).

При рубцовом, врожденном и возрастном завороте век основной целью хирургического лечения является обеспечение правильного смыкания верхнего и нижнего века в процессе моргания. Очень важно добиться естественного положения век относительно передней поверхности глазного яблока.

Лечение механического заворота век начинается с удаления опухоли, приведшей к его развитию, и только затем выполняют операцию по устранению заворота.

В тех случаях, когда имеются противопоказания к проведению хирургического вмешательства для лечения заворота века, применяют лейкопластырные наклейки. Для этого небольшие кусочки лейкопластыря наклеивают так, чтобы веко оказалось оттянутым, и его край не мог завернуться внутрь. В итоге ресницы перестают контактировать с конъюнктивой и роговицей глаз, что и приводит к устранению симптомов заболевания. При небольшом завороте века такое его консервативное лечение в ряде случаев позволяет добиться полного выздоровления. Но чаще всего без оперативного вмешательства избавить пациента от проявлений заворота век невозможно.

Для защиты роговицы при завороте век с успехом применяют мягкие контактные линзы. Они играют роль своеобразного защитного щита, не позволяя ресницам царапать роговицу.

Медикаментозное лечение заворота века включает в себя применение увлажняющих капель и препаратов, улучшающих регенеративные процессы роговицы (кетапротекторы, эпителизирующие гели и т.п.).

Прогноз лечения в большинстве случаев заворота века благоприятный. Рецидивы обычно наблюдаются у людей пожилого возраста, что требует выполнения повторного хирургического вмешательства.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!