Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Влияние излучения сотовых телефонов на организм человека

ОПиА (РЦП)
ЛОР врач
Минеева О.В.

 

За последние годы телефон из игрушки и мерила богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Сотовыми пользуются практически все, и звонок сотового телефона можно услышать сегодня где угодно. Так, очень часто телефоны звонят на спектаклях, а еще чаще в кинотеатрах, что, на мой взгляд, является недостатком воспитания их владельцев. Могу поспорить, что за 5 минут в центре города вы сможете насчитать больше десятка сотовых у проходящих мимо людей. В первую очередь, такая доступность связана с постоянным снижением стоимости самих трубок и, конечно же, значительным снижением стоимости минуты разговора у операторов сотовой связи. Армия пользователей мобильных телефонов пополняется новобранцами, а те, кто имеет телефон достаточно давно, сегодня могут позволить себе говорить в несколько раз больше, но за те же деньги, нежели всего два года назад. Отсюда и вытекает главный вопрос данной статьи, а так ли безопасен сотовый телефон, как мы думаем?

Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала свои рекомендации по вопросу безопасности сотовых телефонов. В рекомендациях отмечается, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств о связи использования мобильных телефонов с развитием раковых или других серьезных заболеваний. Негативные эффекты вроде замедления времени реакции или расстройств сна также признаны не подтвержденными научно. Таким образом, в рекомендациях указано, что никакие особые меры безопасности по отношению к сотовым телефонам применяться не должны.

Данному исследованию соответствуют результаты, полученные группой ученых из Канады, исследовавших влияние облучения радиоволнами (от антенн сотовой связи установленных на крышах зданий и от сотовых телефонов) на человека. Их независимое исследование проводилось по запросу Министерства здравоохранения Канады, а в отчете было указано, что «облучение (радиочастотными полями) того типа и интенсивности, которое создается устройствами радиосвязи, не способствует появлению или развитию опухолей у животных или людей». Несмотря на это, была отмечена необходимость доработки канадских законов в области защиты персонала работающего в области сотовой связи.

Результаты канадских ученых подтвердила Британская Комиссия по радиологический защите. Было проведено исследование уровня излучения от антенн сотовой связи, расположенных на крышах зданий. Исследование проводили на 118 объектах в 17 населенных пунктах. В основном объектами исследований были школьные здания, причем в тех местах, где население проявляло максимальную озабоченность по этому вопросу. В результате комиссия установила, что на всех объектах уровень излучений внутри зданий был гораздо ниже предельно допустимых значений. По существу, школьники внутри помещений получают меньшую дозу облучения, чем снаружи на расстоянии 300 м от антенны.

Однако уже есть свидетельства косвенного вреда антенн сотовой связи, установленных в населенных пунктах. Согласно данным немецких ученых протестировавших три стандарта сотовой связи NMT-450. GSM 900 и GSM 1800 (тестировали непосредственно телефоны) и 231 кардиостимуляторы от различных фирм-производителей, более 30% кардиостимуляторов испытывают помехи от телефонов, работающих в стандартах NMT-450 и GSM 900. Влияние телефонов стандарта GSM 1800 на работу кардиостимуляторов обнаружено не было. В исследовании не было проведено измерение излучения вблизи антенн сотовой связи, но можно с уверенностью сказать, что мощность излучения базовой станции составляет от 6 до 10 Вт, в отличие от трубки, излучающей от 0,05 Вт до 0,6 Вт. Несмотря на столь большие допуски в вопросах безопасности сотовых устройств связи, Великобритания первая начала рассматривать вопрос о влиянии мобильных телефонов на здоровье детей. В опубликованном отчете группы ведущих британских ученых по изучению воздействия мобильных телефонов на здоровье детей говорится, что детям не следует пользоваться мобильными телефонами вследствие большей восприимчивости детского организма к действию электромагнитных излучений. Исследование было проведено по заказу британского правительства, которое сразу же отреагировало на полученный отчет. Министры получили указание разработать новые правила использования мобильных телефонов детьми, в которых будет указан минимальный возраст, максимальная продолжительность разговора и количество возможных ежедневных звонков. Сообщение о возможном риске для детей-пользователей мобильных телефонов привело в смятение многие компании мобильной связи, поскольку они рассчитывали на этот контингент в своих бизнес-планах. О большей подверженности влиянию излучения молодых людей говорит и исследование, проведенное среди 11000  пользователей сотовой связи по заказу Norwegian Radiation Protection Board, Национальным Институтом «Рабочей жизни» (Швеция), а также SINTEF Unimed (Норвегия). Исследование показало, что даже люди, которые использовали телефон менее 2 минут в день, жаловались на дискомфорт и сторонние эффекты. Проблемы со здоровьем возрастают, если пользоваться телефоном дольше. Те, кто пользуется телефоном около 30  минут ежедневно, повышает вероятность потери памяти почти в 2 раза по сравнению с теми, кто ограничивается 2 минутами в день. Половина опрошенных абонентов сообщили, что при использовании сотовых телефонов испытывают неприятный разогрев в области головы вокруг уха. Наибольшему риску подвергаются молодые люди. Те, кому еще нет 30, в 3-4 раза чаще подвержены сторонним эффектам.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!