Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Проблема наркомании и токсикомании в современном мире

  • увеличения числа лиц, принимающих наркотические средства;
  • возрастающее распространение этих средств среди молодежи;
  • применение наркотиков за пределами традиционных районов их употребления;
  • тенденции к употреблению новых, незнакомых препаратов.
  • В отечественной наркологии принято различать наркомании и токсикомании. Под наркоманией понимают болезнь, возникающую в результате злоупотребления лекарственными или иными веществами, занесенными специальными приказами Министерства Здравоохранения в список наркотиков.

Основания для включения вещества в список наркотиков:

  • с медицинской точки зрения какое-либо его специфическое действие (седативное, стимулирующее и др.) является причиной его применения не в медицинских целях;
  • с социальной точки зрения его немедицинское применение принимает большое социальное значение.

Под токсикоманией понимают болезнь, вызванную злоупотреблением лекарственными и иными веществами, не отнесенными к наркотикам, но вызывающими болезненное пристрастие.

Т.о. наркомании и токсикомании в нашей стране различают не в зависимости от способа введения вещества, выраженности зависимости от него, длительности или регулярности приема, а от того, отнесено вещество, вызвавшее зависимость, в официальный список наркотиков или нет.

С медицинских позиций больные наркоманиями и токсикоманиями весьма близкие группы больных, нуждающиеся в сходной терапевтической тактике. С юридической точки зрения это разные категории. В уголовном кодексе как преступления квалифицируются незаконное изготовление, хранение, перевозка наркотиков. Если же вещество не отнесено к категории наркотиков, то за подобные действия юридической ответственности нет.

Употребление наркотиков или других токсических веществ без зависимости от них не считается наркоманией или токсикоманией. Для этих случаев предлагалось множество разных названий - наркотизм, эпизодическое употребление, широкое распространение получил термин "аддиктивное поведение".

Под наркоманией в нашей стране принято подразумевать состояние, определяемое:

1. Синдромом измененной реактивности организма к действию данного наркотика:

  • Исчезновение защитных реакций (в зависимости от наркотика вначале при передозировке появляются зуд, профузный пот, икота, слюнотечение, резь в глазах, чувство дурноты, тошнота, рвота, головокружение, а затем подобные проявления не наблюдаются даже при глубокой, смертельной интоксикации).
  • Повышение толерантности.
  • Изменение формы потребления (при систематическом приеме возможен физический и психический комфорт).
  • Изменение формы опьянения (чаще всего это усиление стимуляции и снижение эйфорического эффекта).

2. Синдромом психической зависимости:

  • Обсессивное влечение выражается в постоянных мыслях о наркотике, подъеме настроения в ожидании приема, подавленности при отсутствии наркотика. Обсессивное влечение определяет настроение, эмоциональный фон. Здесь есть еще борьба мотивов, обсессивное влечение к наркотику может пройти, если появилось сильное влечение к чему-то другому при положительном эмоциональном фоне; но здесь нет чувство чуждости, болезненности как при классических "невротических" обсессиях). От истинной, индивидуальной психической зависимости следует отличать групповую психическую зависимость, особенно выраженную при аддиктивном поведении у подростков и молодежи. Влечение в этих случаях возникает тогда, когда собирается "своя компания", постоянно вместе злоупотребляющая каким-либо веществом. За её пределами влечение не проявляется, при отрыве от неё - исчезает.
  • Психический комфорт в интоксикации - это не синоним эйфории, это не столько переживание удовольствия, сколько уход от неудовольствия (позитивная привязанность - т.е. когда наркотик принимают для достижения и поддержания субъективно приятного эмоционального состояния - отмечается лишь на начальных этапах наркомании; в дальнейшем наркотик необходим чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия, страх перед мучительными явлениями абстиненции, а не стремление к удовольствию движет наркоманом и говорят о негативной привязанности).

3. Синдромом физической зависимости:

  • Компульсивное влечение (непреодолимое стремление к приему наркотика, определяет поведение больного, подавляет и устраняет противоречащие мотивы и контроль).
  • Потеря контроля над дозой (частые передозировки).
  • Физический комфорт в интоксикации (самочувствие улучшается только при приеме наркотика, вне приема больной разбит, при легкой интоксикации соматовегетативные показатели сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем даже лучше).
  • Абстинентный синдром.

Клинически "псевдоабстинентный синдром" или "сухая абстиненция" проявляется в том, что после острых абстинентных расстройств и короткого периода относительного благополучия у больных с разными формами химической зависимости без каких-либо видимых причин внезапно появляется симптоматика, свойственная соответствующему абстинентному синдрому, но отличающаяся от него меньшей интенсивностью соматических проявлений, значительной редуцированностью вегетативных расстройств и преобладанием сихопатологических нарушений. Это состояние практически всегда предваряется либо сопровождается актуализацией влечения к наркотику, что проявляется в сновидениях наркотического содержания, чаще в сужении сознания, одышке, охваченности влечением, которое обычно не осознается. Если же компульсивное влечение не реализуется введением наркотика, оно трансформируется в депрессивное состояние с сенесто-ипохондрическими проявлениями.

Эти три синдрома составляют "большой наркоманический синдром". Каждый из трех синдромов и их составляющих при употреблении разных наркотиков и на разных стадиях наркомании выражены очень по-разному (например, препараты конопли практически не вызывают физическую зависимость).

Стержень наркотической интоксикации - динамический маниакально - деперсонализационный синдром.

В развитии наркомании можно условно выделить ряд звеньев, которые одно за другим подводят к болезни:

  • первое звено - эйфория;
  • второе звено-формирование предпочтения определенного наркотика
  • третье звено - регулярность приема;
  • четвертое звено - угасание первоначального эффекта.

По экспертным оценкам, истинная численность наркоманов в 5-10 (по мнению ряда специалистов - в 20-50) раз превышает цифры официальной статистики и составляет 0,1-0,2% населения нашей страны.

Нарко- и токсикомании чаще развиваются у лиц с конституциональными аномалиями характера или нажитыми психопатоподобными изменениями, склонных к депрессивным реакциям, а также при латентно протекающем шизофреническом процессе. В отдельных случаях наркомании развивается у лиц с хроническими заболеваниями, которым по медицинским показаниям назначают наркотические средства (чаще - обезболивающие).

У пациентов независимо от употребляемого наркотика по мере наркотизации индивидуальные личностные характеристики нивелировались и формировался своеобразный наркоманический дефект, который характеризовался повышенной возбудимостью, нарастающими аффективными расстройствами в виде дисфорических или апатико-абулических депрессий, аффективной лабильностью, преобладанием истероидных форм реагирования, психосоциальной дисфункцией в виде постепенного угасания интересов, различными аномалиями эмоционально-волевой сферы, расстройствами сферы влечений, в том числе сексуальной расторможенностью. Были выражены морально-этическое снижение и транзиторные интеллектуально-мнестические расстройства. Изменения личности в целом квалифицируются как "наркоманическая" личность.

Полинаркомании и политоксикомании как термины иногда необоснованно используются для обозначения всех случаев, когда больной испробовал на себе действие 2-х и более наркотиков и других токсичных веществ. Диагноз полинаркомании правомерен только тогда, когда одновременно имеется зависимость от 2-х и более наркотиков, диагноз политоксикомании - от 2-х и более ненаркотических веществ. Если установлена одновременная зависимость от одного наркотического и другого ненаркотического вещества. то эти случаи предложено называть "осложненной наркоманией". Злоупотребление 2-мя и более наркотиками или иными психоактивными веществами без зависимости от них ни полинаркоманией, ни политоксикоманией не является.

 

Используемая литература:

  1. Лисецкий К.С., Мотынга И.А. Психология и профилактика ранней наркомании. Самара, 1996.
  2. Психологические особенности наркоманов периода взросления (опыт комплексного экспериментально–психологического исследования) / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого. Самара: Изд–во «Самарский университет», 1998.
  3. Пути и методы предупреждения подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. Самара: Изд–во «Самарский университет», 1999.
  4. Энциклопедия преступлений и катастроф//Наркотики и яды. Минск, 1996.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!