Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Что такое близорукость?

Близорукость – это дефект зрения, который в медицинской терминологии называется миопия, что от греческого myops – щурящий глаз.

По статистике близорукостью страдает каждый третий человек на земле. Распространенность миопии варьирует в широком диапазоне в разных географических областях и зависит от специфических особенностей каждой страны, генетических факторов, пола, расы. Близорукость возникает чаще у женщин и людей, проживающих в Азии, особенно в Японии и Китае. Частота возникновения близорукости к 15 летнему возрасту достигает 75%. Число людей, страдающих близорукостью в развитых странах по данным разных авторов находится в пределах от 15 до 52%.  Ежегодно в Республике Беларусь миопия диагностируется более чем у 5000 детей школьного возраста.

Миопия высокой степени (МВС) является одной из основных причин необратимой слепоты у лиц молодого и среднего возраста во многих развитых странах, поэтому данной проблеме уделяется большое внимание как ученых, так и практических врачей-офтальмологов. В Европе около 9% стойкой слепоты связаны с МВС, а в США и в Республике Беларусь она занимает второе место среди причин инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году число лиц с миопией достигнет 2,89 миллиарда человек, что сделает данную проблему еще более актуальной и социально значимой.

         Возникает резонный вопрос: как быстро развивается близорукость, является ли она первоначально самостоятельной патологией органа зрения или ей предшествуют симптомы и нарушения в работе аккомодационного аппарата глаза, своевременное устранения которых, позволяет предупредить развитие заболевания или стабилизировать процесс.

         До развития истинной близорукости, основным характерным признаком которой, является снижение остроты зрения вдаль, длительное время после интенсивной зрительной нагрузки пациенты отмечают зрительный дискомфорт, нечеткое видение далеких предметов, быструю утомляемость глаз. После перерыва в зрительной нагрузке и отдыха все вышеуказанные жалобы проходят и зрение восстанавливается до нормы. Такое состояние называется предспазм аккомодации, чаще встречающийся на фоне гиперметропии (дальнозоркости), астигматизма и даже при нормальной рефракции (эмметропии). При продолжающемся воздействии на орган зрения неблагоприятных факторов предспазм может перейти в спазм аккомодации или псевдомиопию.

Псевдомиопия или ложная близорукость – патологическое состояние цилиарной (аккомодационной) мышцы, когда в обычных условиях выявляется миопия, а при снятии спазма аккомодации с помощью медикаментозных средств, приставления к глазам призм или сферических положительных линз – эмметропия.

Основными факторами, вызывающими развитие псевдомиопии и истинной близорукости считаются: врожденная или приобретенная слабость цилиарной мышцы, общие заболевания или нарушения в организме (хронические инфекции и интоксикации, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта), наследственная предрасположенность, слабость склеры, неблагоприятные условия для зрительной работы на близком расстоянии (плохое освещение, неправильная посадка, чрезмерное приближение текста к глазам при чтении, усиленная зрительная нагрузка, патологическое пристрастие к гаджетам, длительная непрерывная работа за компьютером). Немаловажное значение в развитии псевдомиопии и истинной миопии имеет место нарушение функции вегетативной нервной системы, а именно: дисбаланс в деятельности симпатической и парасимпатической нервной системы, а также общие нарушения труда и отдыха.

         Коррекция близорукости. 1. Экстраокулярный метод (очки, контактные линзы) – это традиционный не инвазивный метод.

  1. Изменение преломляющей способности роговой оболочки (лазерная хирургия);
  2. Интраокулярный метод – изменение рефракции глаза с помощью операции: удаление хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

Выбор вышеуказанных вариантов всецело зависит от данных обследования, желания пациента. Возможны различные комбинированные варианты очковой коррекции, в течении последних двух десятилетий широко применяется контактная и эксимерлазерная коррекция зрения. Существуют медицинские показания к контактной коррекции зрения и желание самого пациента «избавиться» от очков. Основным показанием к назначению контактных линз является прогрессирующая близорукость, близорукость высокой степени, когда очковая коррекция непереносима или не позволяет получить высокую остроту зрения, а также анизометропия (разная степень близорукости на обоих глазах) и астигматизм, который можно успешно коррегировать мягкими торическими контактными линзами. В остальных случаях пациент выбирает контактные линзы как альтернативу очкам. Что касается эксимерлазерной коррекции близорукости следует отметить, что этот способ является эффективным и достаточно прогнозируемым, имеющий аналогичные медицинские показания как при контактной коррекции. Однако сдерживающими факторами его применения являются: ограничения по возрасту (до 18 лет и старше 45), материальная составляющая, а также анатомотопографические характеристики роговицы пациента. Не следует исключать и возможные послеоперационные осложнения инфекционного характера. Таким образом, при выборе способа коррекции близорукости следует учитывать результаты полного офтальмологического обследования пациента, профессию, возраст, четко определить показания и противопоказания к тому или иному способу коррекции.

Меры профилактики развития и прогрессирования близорукости

Так как развитию приобретенной близорукости предшествуют предспазм, а затем спазм аккомодации, то логично профилактику близорукости начинать с устранения неблагоприятных факторов, которые приводят к ослаблению функции аккомодационного аппарата глаза, а в дальнейшем к патологическому состоянию: устранение общих заболеваний, санация хронических очагов инфекций, устранение неблагоприятных условий для зрительной работы на близком расстоянии (плохое освещение, неправильная посадка, чрезмерное приближение текста к глазам при чтении, усиленная зрительная нагрузка). Важное значение в развитии псевдомиопии и истинной миопии придается нарушению функции вегетативной нервной системы, а именно: дисбалансу в деятельности симпатической и парасимпатической нервной системы. Обоснованными являются упражнения, включающие повороты головы и туловища для стимуляции центров симпатической нервной системы, расположенных в шейном отделе. Для этого необходимо стать лицом к окну. Ноги поставить на ширину плеч и попеременно поворачивать туловище то влево, перенося при этом вес тела на левую ногу, то аналогично вправо. При этом необходимо постоянно видеть окно и как бы " проплывающий " мимо вас окружающий мир, т.е. не следует фиксировать взгляд на определенной точке. Всего выполняют 60-100 поворотов, два раза в день. Стимулирующий эффект на симпатическую нервную систему и в целом на пациента с близорукостью оказывают также точечный массаж симпатических ганглиев шейного отдела и рефлексотерапия. Положительным образом сказывается на состоянии зрения пальминг по Уильяму Бейтсу, который заключается в закрывании глаз теплыми ладонями на несколько минут, в результате чего глаза расслабляются, а зрение улучшается. Пальминг можно проводить в любой удобной для вас позе: сидя, стоя, лежа. Для этого руки необходимо согнуть в локтях, локти чуть отодвинуть от туловища, а ладонями с перекрещенными пальцами под острым углом таким образом, чтобы основания мизинцев были перекрещены в области переносья, мягко прикрываем глаза, предаваясь приятным воспоминаниям. Продолжительность сеанса 1-5 минут, несколько раз в день.

Как продолжение пальминга можно рекомендовать небольшие упражнения для глаз. При положении лежа на потолке, сидя – на стене глазами мысленно рисовать геометрические фигуры: круг, квадрат, крест, цифру восемь, «писать» предложения и т.д. Каждое упражнение выполняется по 5-10 раз в каждую сторону, 1-2 раза в день. Поведение и образ жизни человека с близорукостью практически не должен отличаться от таковых у здоровых людей. Не следует придерживаться различных диет. В пище должно быть обычное достаточное количество белков, жиров и углеводов, рекомендуемых для здоровых людей по качественному и количественному составу. В меню должны быть: мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, разнообразные крупяные изделия, жиры животного и растительного происхождения. Следует ограничить в пище количество легкоусвояемых углеводов: сахара, конфет, варенья и других кондитерских изделий, так как эти продукты способствуют выведению из организма   кальция и отложению жира. При высокой прогрессирующей миопии с выраженными дистрофическими изменениями на глазном дне нежелательны также острые, соленые блюда, крепкие кофе и чай. Что касается выполнения физической работы, то большинству людей с близорукостью не требуется каких-либо ограничений. Только лицам с осложненной близорукостью с выраженными дистрофическими изменениями   на   глазном дне, перенесшим операцию по поводу отслойки сетчатки, противопоказаны резкие наклоны головы и туловища, подъемы тяжестей, сотрясение тела. Всем остальным умеренная физическая нагрузка не только не противопоказана, но и полезна. Физические упражнения желательно выполнять на свежем воздухе, чтобы они доставляли радость и удовольствие. Можно чередовать занятия физкультурой с обычными прогулками не менее часа. Следует обратить внимание на соблюдение правил гигиены зрения и оптимальной зрительной нагрузки. Необходимо помнить, что читать и писать необходимо сидя, при хорошем освещении. Искусственный источник света должен находиться   слева от человека и не слепить его. Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30-35 см. Следует следить за своей осанкой, чтобы туловище и голова находились по возможности в более прямом и вертикальном положении. Длительные наклоны и чрезмерное запрокидывание головы вызывают повышение внутриглазного давления из-за сжатия сосудов шеи и нарушения гемодинамики глаза. Продолжительность зрительной нагрузки без отдыха должна быть в пределах 30-40 минут с 10-15 минутным перерывом, чтобы переключиться на работу, не требующую зрительного напряжения, это: пальминг, физкультминутка. В значительных ограничениях зрительной нагрузки нуждаются лица с высокой близорукостью с тенденцией к прогрессированию, а также с дистрофическими изменениями на глазном дне.

Важным в профилактике близорукости является исключение или ограничение, по возможности, отрицательного воздействия на орган зрения гаджетов. В особенности это касается детей и подростков, когда формирование рефракции еще не закончилось и чрезмерная зрительная нагрузка может привести к развитию близорукости. Детям до 3-х лет не следует разрешать пользование компьютером, так как это является для них высокой зрительной и эмоциональной нагрузкой. Дети в возрасте 3-7 лет могут находиться за экраном компьютера не более 20 минут в день. При этом компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю и обязательно завершать их гимнастикой для глаз. Для школьников 1-5 классов непрерывная работа за компьютером не должна превышать 10-25 минут, в старших – 30 минут. При этом необходимо делать как можно чаще небольшие перерывы, во время которых можно провести небольшую гимнастику для глаз по указанной выше методике. Важным фактором является соблюдение расстояния до экрана компьютера, которое считается оптимальным в пределах от 60 до 80 см и освещенность от 300 до 500 лк.

Резюмируя вышесказанное следует отметить, что в век высоких информационных технологий, необходимости усвоения большого объема информации наш глаз испытывает интенсивные зрительные нагрузки, что может привести в предрасположенных случаях к развитию близорукости.  Четкое представление механизмов развития близорукости, понимание причин, отрицательно сказывающихся на органе зрения, своевременное обращение к специалисту и строгое выполнение его рекомендаций позволит сохранить высокие зрительные функции. Не ожидайте быстрого улучшения зрения. Для получения хорошего результата нужно проявить трудолюбие, настойчивость и стремление выполнять данные вам рекомендации в   течение   длительного   срока. В ряде случаев   улучшения зрения может и не быть, однако стабилизация процесса и повышение работоспособности является также хорошим результатом.

Пусть ваши глаза всегда будут здоровыми и красивыми!

Заведующий отделением 
микрохирургии №1
Воронович Т.Ф.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!