Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Ультрафиолетовое излучение и его воздействие на организм человека

Врач-анестезиолог-реаниматолог
отделения анестезиологии и реанимации №2
Кутасевич Т.В.

Ультрафиолетовая (УФ) радиация - часть электромагнитного спектра, которая находится между мягким ионизирующим излучением с одной стороны и видимым спектром  - с другой. С точки зрения воздействия на организм человека выделяют три диапазона УФ излучения:

  • УФ А - с длиной волны 400-320 нм - длинноволновое, хорошо проникающее в кожу излучение. Является преобладающей частью солнечной радиации. Почти не поглощается в атмосфере и поэтому достигает поверхности земли. Имеются многочисленные искусственные источники УФА, главными из которых являются специальные лампы в соляриях.
  • УФ В - с длиной волны 320-280 нм - средневолновая, загарная радиация. Значительная часть этого спектрального диапазона поглощается  стратосферным озоном.
  • УФ С - с длиной волны 280-200 нм - коротковолновая, бактерицидная радиация. Вся эта спектральная область поглощается в стратосфере. Испускается бактерицидными лампами, а также при электросварке.

Основная часть УФ излучения  <290 нм активно поглощается озоновым слоем стратосферы. Интенсивность УФ воздействия зависит от метеоусловий и географического положения на местности.

Главная мишень действия ультрафиолетового излучения - кожа человека, так как глубже ультрафиолет не проникает. С органом зрения УФ взаимодействуют по-разному. УФ В глубже хрусталика не проникает. И поэтому все эффекты будут связаны с этим важным образованием. УФ А достигает сетчатки. Следовательно, негативному влиянию может подвергаться стекловидное тело.

На клеточном уровне существует 3 «мишени» для УФ-излучения: ДНК, белки, липиды. Повреждение ДНК играет наиболее важную роль в развитии дальнейшей патологии у человека. В результате фотохимических реакций с азотистыми основаниями (они кодируют наследственную информацию) могут образовываться сшивки между соседними спиралями ДНК. Они нарушают структуру ДНК, разрушают информационный код и, самое главное, трудно удаляются. Следствием этого могут быть мутации и даже злокачественное перерождение клетки. Данные процессы происходят не только в клетках кожи, но и в форменных элементах крови - лимфоцитах, которые попадают в подкожные капилляры. Примером воздействия на белки может являться фотохимическое нарушение основного белка хрусталика глаза, ведущее к катаракте (помутнению хрусталика). Помимо этого воздействие УФ приводит к повреждению биологических мембран.

 В процессе эволюции у человека выработались природные механизмы защиты от повреждающего действия УФ излучения. Известно три защитных механизма:

1. Пигментация кожи или образование загара. Это основной и очень мощный механизм. Смысл его состоит в том, что под действием УФ в специализированных клетках кожи (меланоцитах) происходит образование пигмента - меланина. Меланоциты распределены по телу неравномерно. В коже лба находится этих клеток в два раза больше, чем в верхних конечностях. Бледные люди содержат пигментных клеток не меньше, чем смуглые индивидуумы. Окраска их кожи объясняется тем, что клетки продуцируют разное количество меланина. Процесс образования меланина может происходить двумя способами: прямой и косвенный путь. Различия их принципиальные. Прямой путь образования меланина – это не основной, а скорее резервный механизм. Запускается от воздействия УФА. Состоит в окрашивании уже имеющегося, предобразованного меланина, небольшие количества которого имеются в клетке. Непрямой путь – основной механизм. Состоит в синтезе меланина из низкомолекулярных предшественников (аминокислоты тирозина). Процесс сложный и длительный. Развивается не сразу и для этого требуется эритема (покраснение) кожи. На эту реакцию требуется определенная доза УФ, которую называют минимальной эритемной дозой (МЭД). Образованный тем или иным способом меланин выполняет очень важную функцию - он поглощает УФ и не дает оказывать ему свое разрушительное действие.

2. Образование урокановой (уроканиновой) кислоты.

Это соединение выделяется с потом человека и, находясь на поверхности кожи способно захватываить кванты УФ, ослабляя, тем самым их действие на кожу человека. Вспомните, как трудно загорать вдали от водоема. Именно пот, с находящейся в нем урокановой кислотой обуславливает этот эффект. Зато, когда человек купается и смывает пот, загар "пристает" гораздо легче и быстрее. Эта кислота часто входит в состав некоторых солнезащитных косметических средств.

3.  Ороговение верхнего слоя кожи.

Первоначально УФ-радиация тормозит деление клеток в коже. Немедленно после облучения отмечается прекращение деления клеток. Последующее ускорение деления клеток вызывается  потерей лишнего клеточного материала (шелушение). Именно поэтому загорелая кожа на ощупь более груба.

Кожа любого человека отличается своей чувствительностью к действию ультрафиолета. В разных странах мира по-разному осуществляют классификацию типов чувствительности кожи к действию УФ. Для европейской популяции наиболее распространенной является деление на 4 типа кожи. Отличаются типы чувствительности по количеству меланоцитов в коже, а также их способности синтезировать меланин.

I тип. Особо чувствительная светлая кожа. Сюда относится примерно 2% европейцев. Эти индивидуумы почти не загорают. При действии ультрафиолетового излучения быстро образуется покраснение (эритема).  Отличаются голубым или зеленым цветом глаз, наличием веснушек, рыжим цветом волос. Сюда же относятся природные блондины. Обратите внимание, в силу определенных особенностей к этой группе  следует причислить детей. Это связано с тем, что детей  кожа более тонкая и, следовательно, УФ может глубже в нее проникать,   нанося  гораздо больше повреждений клеточным элементам.

II тип. Чувствительная кожа. В этой группе находится 0примерно 12% европейцев. Люди с данной чувствительностью кожи характеризуются голубым, зелёным или серым цветом глаз, светло-русыми или каштановыми волосами. Загар образуется, но с трудом. 

III тип. Нормальная кожа. В европейской популяции их больше всего, около 78 %. У индивидуумов тёмно-русые, каштановые волосы. Глаза серые или светло-карие. Они легко загорают. 

IV тип. Нечувствительная кожа. В этой группе 8% европейцев. Люди с этим типом кожи отличаются смуглой кожей, тёмными глазами и темным цветом волос.

 

Правила «безопасного» загара.

  • Отправляясь на отдых в субтропические и, особенно, в тропические страны помните, что индекс ультрафиолета там значительно выше. Он   превышает экстремальные значения, установленные ВОЗ. Эту чрезмерную инсоляцию хорошо переносят лишь коренные жители. При этом обратите внимание на цвет их кожи. Они смуглые и этим самым хорошо защищены от УФ. Для европейцев, в том числе и жителей Беларуси, имеющих небольшой резерв   защитных механизмов  чрезмерное УФ-облучение является опасным. Особенно это сказывается при отдыхе в тропических странах во время нашего зимнего периода. Генетически закреплено, что синтез  меланина в эту пору года минимален и, следовательно, Вы подвергаете себя еще большему риску.
  • Тем не менее, во время отдыха соблюдайте правила загара. С учетом своего типа кожи выбирайте время нахождения на солнце и, особенно, время первичного загара. Наилучшее время для принятия солнечных ванн до 11 часов и после 16 часов. Утром и вечером солнечное излучение лучше фильтруется в атмосфере.
  • Обратите внимание на факторы риска в отношения развития онкологических заболеваний от УФ (наследственность (рак кожи у одного из близких родственников, а также установление ранее данного  диагноза и лечения по поводу этой патологии), первый тип чувствительности кожи (рыжий цвет волос, веснушки), длительная, интенсивная инсоляция,   солнечные ожоги в детском возрасте, наличие большого количества родимых пятен (больше 40), большие по размеру родимые пятна (> 5 мм), присутствие при рождении родимых пятен, перенесенные операции по поводу трансплантации органов, наличие атипичных, диспластических родинок, предшественники рака кожи). Предварительно проконсультируйтесь у врача-дерматолога.
  • Пользуйтесь солнцезащитными косметическими средствами. Все они имеют определенный  SPF ( солнечный защитный фактор). Если Вы получаете МЭД за 15 минут, то использовав косметическое средства с фактором 15 Вы получите ту же МЭД, но пробыв на солнце в 15 раз дольше. Несмотря на стоимость средства не жалейте его при нанесении на кожу. Каждые два-два с половиной часа повторяйте нанесение средства. Химические компоненты, которые в него входят не выдерживают УФ. После купания также повторяйте обработку. В следующей таблице приведены данные по выбору солнезащитных средств с различными факторами защиты.

УФ-индекс

Рекомендуемый SPF

Тип чувствительности кожи

I

II

III

IV

1-2

3

2

2

1

3-5

6

4

3

2

6-7

11

8

5

4

8-10

14

10

7

5

выше 10

18

12

8

7

 
  • Во время принятия солнечных ванн защищайте свое лицо от УФ шляпой или панамой с широкими полями. Различные ткани по-разному способны защищать тело от УФ-лучей. Так, хлопчатобумажная ткань довольно плохо защищает от УФВ. Еще хуже - льняная ткань. Гораздо лучшими способностями обладает полиэфирные изделия и композиционные ткани. Ткани, окрашенные в темный цвет: черный, красный, синий – гораздо больше поглощают УФ. Напротив, светлые ткани в значительной степени отражают его.  
  • Защищайте свои глаза от УФ излучения. Ни в коем случае не покупайте детям дешевых пластмассовых очков. Пластмасса прозрачна для УФ. Очки должны быть обязательно стеклянными, т.к. любое стекло отлично задерживает УФ.
  • Отправляясь на отдых в горы учтите, что с подъемом происходит уменьшение толщины  слоя воздуха, который фильтрует УФ. Поэтому, на высоте 1000 метров интенсивность УФ-излучения увеличивается  примерно  на 6%. особенно это касается УФА. Снег, ледники  прекрасно отражают солнечное излучение и поэтому повреждающий эффект может быть выше.
  • Перед принятием солнечных ванн не применяйте никакой косметики и парфюмерии. Неизвестно, что входит в состав этих продуктов и как они будут реагировать на УФ излучение. Это может привести к явлению фототоксичности или вызвать фотоаллергию.
  • Если Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то до начала приема солнечных ванн обязательно проконсультируйтесь в врачом. Лекарства могут повышать чувствительность кожи к УФ.
  • Песок, бетонные покрытия отражают УФ и, следовательно, могут усиливать повреждающее действие. Например, от песка отражается до 25% УФ.
  • Не загорайте при сильном сухом ветре, так как при этом повышается вероятность получить солнечный ожог. Это связано с тем, что уменьшает свое защитное действие урокановая кислота, которая выделяется с потом и может действовать только в водной среде, а пот, при ветреной погоде быстро испаряется.
  • Для снижения повреждающего действия УФ на кожу и организм человека специалисты советуют заблаговременно (за 10-14 дней) до начала летнего отдыха и принятия солнечных ванн начать прием витаминных препаратов (витамины С, Е, А или каротин), но обязательно с такими микроэлементами, как селен и цинк, которые особенно необходимы для активности иммунной системы человека. При этом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Правила загара в солярии

  • Перед посещением солярия следует проконсультироваться у специалиста о том, можно ли Вам это делать. Антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты и некоторые другие лекарственные препараты являются строгим противопоказанием для похода в солярий.
  • Защита глаз. Во время сеанса обязательно надевать специальные очки. Линзы нужно снять.
  • Защита волос. Для того, чтобы избежать тонкости и ломкости волос, следует на время процедуры одевать хлопчатобумажную косынку.
  • Защита кожи. Старайтесь не мыться с мылом непосредственно перед солярием, чтобы не разрушить кислую реакцию кожи. Перед тем, как загорать в солярии, необходимо обработать кожу маслом для загара, солнцезащитным кремом – должна быть косметика для загара. Крем ослабит ультрафиолетовое излучение, загар ляжет ровнее и мягче. Обратите внимание, что перед процедурой категорически не рекомендуется пользоваться питательными и гормональными кремами!
  • Защита груди.
  • Защита лица. Кожу лица перед сеансом загара в солярии следует протереть не спиртовым тоником. Весь макияж перед посещением солярия нужно убрать. Так же не рекомендуется пользоваться духами, дезодорантами.
  • Защита дыхательной, сердечной, эндокринной систем организма. По окончании процедуры в организме начинают активно работать многие системы и органы, поэтому после солярия рекомендуется отдохнуть, расслабиться. Сразу же после солярия не желателен холодный душ.
  • Перед солярием не стоит проводить пилинг тела, посещать баню, сауну, делать депиляцию, какие-либо инвазивные косметические процедуры.
  • Своевременная смена ламп в солярии.
  • С точки зрения авторитетных организаций (ВОЗ, Международный комитет по защите от неионизирующего излучения, Комиссия по лучевой защите Министерства окружающей среды Германии, EUROSKIN и др), ведущих специалистов в этой области вообще не следует посещать солярии   для косметических целей. Это значительно повышает риск возникновения злокачественных опухолей кожи.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!