Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

УЗЛОВОЙ ЗОБ: ЧТО ЭТО И НАСКОЛЬКО ОН ОПАСЕН?

Узловой зоб щитовидной железы многие люди не воспринимают всерьез и предпочитают не заниматься его лечением. А между тем эта проблема нередко приводит пациентов в кабинет онколога.  Так что же такое зоб, и как он может навредить?

Под этим термином подразумеваются разные болезни, которые имеют сходное проявление – увеличение щитовидной железы, расположенной на передней стенке гортани. При этом визуально (но не всегда!) определяется увеличение размера шеи. В зависимости от функциональных нарушений щитовидной железы зоб может сопровождаться гипотиреозом (снижение функции), гипертиреозом (повышение функции) и эутиреозом       (железа работает нормально).

Какие же основные причины возникновения заболевания?

Чаще всего основной причиной увеличения щитовидной железы с пониженной функциональностью является недостаток йода в продуктах питания и воде. Чтобы выработать необходимое количество гормонов железа должна из крови получить йод. Если его в крови недостаточно, железа увеличивается в размерах, чтобы обеспечить организм этим веществом. К факторам риска относят также воздействие ионизирующей радиации (как вследствие внешнего облучения, так и употребления радиоактивного йода), нарушения иммунно - нейроэндокринного гомеостаза, отягощенную наследственность.

Как можно заподозрить о наличии узлов в щитовидной железе?

Если говорить о клинических проявлениях, зачастую узлы щитовидной железы ни каким образом не проявляют себя в повседневной жизни, и человек не догадывается о наличии у себя каких-либо отклонений. При наличии крупных образований проявления могут быть вызваны давлением узла на окружающие ткани, что может ощущаться как чувство дискомфорта в зоне железы, «кома» в горле, затруднение дыхания и глотания, осиплость голоса, а также выражаться косметическими дефектами. Причем быстрый рост узла и поражение окружающих структур (охриплость голоса, нарушения глотания) — плохие прогностические признаки, но они отмечаются лишь у немногих пациентов.

Чаще всего узел обнаруживают случайно — во время осмотра, проводимого по другому поводу. Пальпация позволяет выявить узлы диаметром более 1 см. Но все же первостепенным методом диагностики является УЗИ щитовидной железы. Оно позволяет визуализировать узлы, установить их количество, размеры, расположение, форму, и кровоснабжение, а также состояние шейных лимфоузлов и близлежащих органов. Если узел в диаметре превышает 1 см, обязательно проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (далее - ТАБ). Она проводится с целью исключения злокачественных образований и позволяет оценить клеточный состав узла. Это самое важное исследование, которое определяет дальнейшую тактику ведения пациента, а именно - необходимость и объем хирургического вмешательства. В редких случаях, если пациент относится к группе риска наличия агрессивных форм онкологии, то ТАБ может быть назначена и при образованиях с диаметром менее 1 см.

При выявлении узлов вторым обязательным методом диагностики является гормональное исследование крови пациента. Оно позволяет оценить щитовидную функцию и установить необходимость дополнительной коррекции гормонального фона.

В случае выявления повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикоза, явного или субклинического) необходимо проведение сцинтиграфии. Если узел «горячий» (накапливающий радиофармпрепарат активнее окружающих тканей), то подобные узлы практически никогда не оказываются раком. Сцинтиграфию проводят всем, у кого пункция дала сомнительный результат: если узел функционирует, вероятность его злокачественной природы составляет менее 1%.

Как лечить зоб?

Большинство узлов щитовидной железы, если они определены как доброкачественные, не требуют лечения. Но, несмотря на это, такие пациенты нуждаются в наблюдении эндокринолога. Им необходим контроль УЗИ и тиреотропного гормона (ТТГ) 1 раз в год. При изменении УЗ-структуры доброкачественных узлов в процессе динамического наблюдения, а также при появлении увеличенных или измененных шейных лимфоузлов потребуется повторная биопсия образования. Терапия левотироксином необходима лишь при выявлении у пациента гипотиреоза. В случае эутиреоза назначение супрессивных доз левотироксина с целью уменьшения узлов не обосновано. При обнаружении тиреотоксикоза возможно назначение тиреостатиков.

Оперативное лечение доброкачественных образований показано при сдавлении узлом органов шеи, выявленной функциональной автономии узла (по данным сцинтиграфии), наличии у пациента косметического дефекта (относительное показание).

При обнаружении злокачественных образований по данным ТАБ необходима консультация хирурга-эндокринолога или онколога. У таких лиц радикальная тиреоидэктомия должна быть выполнена в ближайшее время. После осуществления оперативного лечения назначают супрессивные дозы левотироксина. Только такая терапия поможет снизить риск рецидива и сделать прогноз более благоприятным. Также требуется динамическое наблюдение пациента, контроль тиреоглобулина (ТГ) через 3 месяца, с последующим определением данного показателя каждые полгода - год.

Помните:  не нужно  заниматься самолечением, в некоторых случаях это приводит к весьма неутешительным результатам. Лучше своевременно обратитесь к эндокринологу!

врач-эндокринолог
эндокринологического отделения
 Карпенко Марина Васильевна

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!