Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

МРТ в диагностике ЧМТ (часть 1)

  1. Ушибы головного мозга

Что это такое? Ушиб головного мозга – это травма, при которой происходит поражение непосредственно тканей головного мозга, всегда сопровождающаяся наличием некроза нервной ткани.

Выделяют очаги нескольких типов:

  • Ушибы I типа - цитотоксический отек;
  • Ушибы II типа – инфильтративные глиальные изменения + мелкоточечные петехиальные геморрагии;
  • Ушибы III тип - чередование очагов отека и фокальных внутримозговых гематом (соотношение отека и геморрагического компонента в виде внутримозговых гематом – 50х50%);
  • Ушибы IV типа - внутримозговые гематомы

Рис. Ушиб головного мозга средней степени. А, Б (Т2): в базальных отделах лобной доли определяется участок гетерогенного повышения сигнала с нечеткими контурами. В,Г(Т1): более локальные гиперинтенсивные участки свидетельствуют о наличии геморрагического пропитывания.

  1. Диффузные аксональные повреждения (ДАП)

Что это? Диффузные аксональные повреждения являются одним из наиболее частых первичных повреждений головного мозга у больных с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой. Повреждение вызывается ротационными силами сдвига, ускорения и торможения, которые смещают белое и серое вещество относительно друг друга, т.к. они имеют разную плотность, что ведет за собой разрыв аксонов, их отек и нарушение аксоноплазмического транспорта.

Каков прогноз при диффузных аксональных повреждениях головного мозга?

Тяжелое ДАП является причиной комы и неблагоприятных исходов у половины пациентов с такой травмой. Характерным для ДАП является распределение точек максимального повреждения вдоль трактов белого вещества. Около 2/3 повреждений выявляется в белом веществе на уровне кортикомедуллярного соединения, включая лобно-парасагиттальную область, височно-перивентрикулярную, менее часто теменную и затылочную области. Мозолистое тело вовлечено в патологический процесс практически всегда, особенно его валик и задние отделы корпуса.

  1. Внутричерепные кровоизлияния (эпидуральные, субдуральные, внутримозговые гематомы)

Что такое внутричерепные кровоизлияние и какими они бывают?

Гематома – это ограниченное скопление крови, возникающее при закрытых повреждениях, сопровождающихся разрывом сосуда и излитием крови в окружающие ткани.

Какие гематомы бывают? По локализации посттравматические внутричерепные гематомы делятся на:

- субдуральные;(см. рис.1,2,4)

- эпидуральные;(см. рис. 2)

- внутримозговые (см. рис.1)

Субдуральная гематома - это скопление крови между твердой оболочкой головного мозга (ТМО) и паутинной оболочкой, происходящее обычно вследствие разрыва сосуда на поверхности мозга. В большинстве случаев, субдуральные гематомы располагаются на обширной территории над лобными и теменными долями.

В противоположность эпидуральным гематомам, которые обычно не распространяются за пределы костных швов черепа, субдуральные гематомы могут быть очень протяженными по площади, распространяясь от серпа мозга до намета мозжечка.

Гематома головного мозга – это опасно?

Острые субдуральные гематомы вследствие травмы наиболее опасные из всех повреждений мозга, и если их вовремя не диагностировать и не провести хирургическое вмешательство,

Эпидуральная гематома – это кровоизлияние, локализующееся между костями черепа и твердой мозговой оболочкой (ТМО).

Где локализуется эпидуральная гематома?

Обычно эпидуральные гематомы локализуются в височных и теменных областях в зоне перелома кости черепа. Иногда эпидуральные гематомы встречаются в задней черепной ямке и на основании черепа.

Как образуются внутричерепные гематомы?

Внутримозговые гематомы чаще всего являются результатом проникающих ранений, либо образуются после закрытой ЧМТ. Подобно контузионным ушибам, они, как правило, локализуются в лобной и теменных областях, при этом кровоизлияние сопровождается образованием сгустка, который внедряется в глубинное белое вещество мозга, либо происходит травматический разрыв перфорирующих сосудов глубоко в веществе мозга. Возникшее кровотечение распространяется вдоль аксонов белого вещества, образуется гематома, формируется сгусток, происходит его ретракция.

  1. Травматические субарахноидальные кровоизлияния (САК)

Черепно-мозговая травма является частой причиной субарахноидальных кровоизлияний как следствие повреждения мелких сосудов арахноидальной оболочки.

Риск развития САК у очень молодых или пожилых пациентов выше, так как их субарахноидальные пространства относительно шире. Нередко кровь из внутримозговой гематомы через эпендиму может проникнуть в желудочковую систему, далее с диссеминацией ее через интравентрикулярный ликвор в субарахноидальные пространства – другой источник субарахноидальных кровоизлияний.

Рис.1 Сочетание внутримозговой и субдуральной гематом. Т1 и Т2 томограммы. Кортикальные отделы внутримозговой гематомы правой лобной доли соприкасаются с субдуральной гематомой, распространяющейся над правым полушарием.

Рис.2 Подострая эпидуральная гематома в левой теменной области и пластинчатая субдуральная гематома над правым полушарием и передними отделами левого полушария Т2 и Т1 томограмм. В левой теменной области определяется гиперинтенсивное образование линзообразной формы. В режиме Т2 его внутренний контур подчеркнут ободком гипоинтенсивного сигнала (уплотнение твердой мозговой оболочкой) – эпидуральная гематома. Узкая протяженная зона повышенной интенсивности сигнала, распространаяющаяся над затылочной, теменной и лобной долями справа – субдуральная гематома.

Рис.3 Хроническая двусторонняя гематома до операции в Т1 режиме аксиальном и фронтальном.

Рис.4. Плоскостная субдуральная гематома слева А(Т2), Б(Т1) – аксиальные срезы выявляют плоскостную субдуральную гематому с резким ее «РАСШИРЕНИЕМ» В ЗАДНИХ ОТДЕЛАХ. Видна деформация охватывающей цистерны. В(Т1), Г(Т1) – фронтальные срезы дополняют представление о распространении гематомы по основанию средней черепной ямки, вдоль намета мозжечка и в межполушарную щель. Видно резкой смещение третьего и боковых желудочков слева направо и отсутствие конвексиальных субарахноидальных щелей на стороне гематомы.

Врач МРТ Ненартович Екатерина Викторовна

14.12.2020.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!