Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Влияние заболеваний зубов на здоровье глаз

 

Связь между болезнями глаз и зубов существует, и это факт. Последние исследования указывают на прямые взаимосвязи кариеса зубов, осложнений кариеса и болезней периодонта с общими заболеваниями, и глазами в том числе, т.к они еще и располагаются анатомически близко к полости рта.

Изменения в органах зрения наиболее часто возникают при кариесе (в определении кариеса очень важно подчеркнуть, что это инфекционная болезнь с прогрессирующей деструкцией тканей зуба), маргинальном и апикальном периодонтите. При одонтогенных гранулемах и хроническом воспалении периодонта раздражаются концевые окончания не только тройничного, но и симпатического нерва, что вызывает патологическое рефлекторное воздействие на глаз и другие органы, а также возникают рефлекторные сосудистые реакции, в следствии чего появляются мелькания, пятна, звездочки или туман перед глазами, снижение зрения различной продолжительности. Очаги патологического раздражения могут возникнуть после депульпирования, перепломбирования или покрытии металлическими коронками зубов.

Инфекция в полости может обусловить развитие тромбофлебита и воспаления лицевых вен, часто это случается на стороне верхних зубов, пораженных кариесом. Иногда инфекция переходит в соседние околоносовые полости, а затем поражает глаз. После гематогенного остеомиелита верхней челюсти, как правило, образуются дефекты нижнеглазничного края орбиты с рубцовым выворотом век.

Злокачественные опухоли верхней челюсти твердого и мягкого неба, проникают в орбиту. При этом офтальмолог может обнаружить первые симптомы: в результате сдавления зрительного нерва и сосудов отмечаются застойные явления, возникают экзофтальм и диплопия, а самым ранним симптомом является отек век, особенно по утрам. В силу анатомической близости, возможно развитие сочетанных глазничных и челюстно-лицевых опухолей. Наиболее часто выявляют гемангиомы, лимфангиомы и т.д.

У детей раннего грудного возраста наиболее частой причиной целлюлита орбиты является воспаление верхней челюсти. Сложное прорезывание зубов может стать причиной таких заболеваний глаз, как блефароспазма и гиперемии конъюнктивы.

Нарушения прикуса тоже влияют на зрение. Неправильный прикус часто сопровождается излишним давлением на окружавшие ткани. Особо неприятный эффект оказывают аномально расположенные передние зубы верхней челюсти. Конечно, незначительный дефект прикуса особых проблем не доставит, но при серьёзных отклонениях не редко результатом может стать прогрессирование астигматизма, миопии.

Таким образом, если возникает проблема со зрением, не следует исключать, что виной этому стали проблемы с зубами. Своевременное обращение к стоматологу может исправить проблему, и не исключено, что коррекция прикуса или лечение зубов положительно скажется на общем состоянии. А учитывая, что плохая гигиена полости рта может приводить к возникновению инфекционных заболеваний зрительных органов, не стоит пренебрегать ежедневным самостоятельным уходом за полостью рта и профессиональной гигиеной.

Для сохранения здоровья ротовой полости необходимо:

  1. Чистить зубы дважды в день: утром и вечером. После вечерней чистки нельзя есть, нежелательно также пить сладкие или питательные жидкости.
  2. К выбору гигиенических средств (паста, щетка, ополаскиватель, флосс или ирригатор) относиться с максимальной ответственностью. Зубную щетку менять не реже 1 раза в три месяца.
  3. При каждой чистке зубов чистить язык.
  4. Каждый раз после еды прополоскать полость рта и убедиться, что между зубов нет остатков пищи (особенно это касается сладких и кислых фруктов, например, яблок).
  5. Постоянно использовать зубную нить или ирригатор. Межзубные промежутки – самая уязвимая часть, поскольку именно здесь может забиться кусочек кислой или сладкой еды, который приведет к разрушительным последствиям.
  6. Соединениям фтора требуется примерно 3 минуты, чтобы проявить свою активность в отношении зубной эмали. Поэтому чистка зубов фторсодержащей пастой всегда должна длиться дольше этого времени.
  7. Дважды в год ходить к стоматологу на профилактический осмотр и профессиональную гигиену. Это позволит заметить любое заболевание в полости рта на ранних стадиях, назначить наиболее безболезненное лечение или провести только профилактические мероприятия.

 

Врач-методист отдела по организации
 внебюджетной деятельности
Шейна И.А

 

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!