Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Синдром сухого глаза у детей

Что такое синдром сухого глаза?

ССГ или ксерофтальмияэто состояние, связанное с нарушением физиологического обновления слёзной плёнки. Характеризуется высыханием роговицы из-за уменьшения объёма слёз или быстрого испарения влаги с поверхности глаза. 

Установлено, что показатели нормальной увлажнённости слёзной плёнки сильно отличаются не только у детей и у взрослых, но и у детей разного возраста. Этот факт обязательно должен быть учтён при проведении диагностики.

Почему же возникает это дискомфортное ощущение у детей? Как его лечить и чем чревато несвоевременное обращение к врачу?

Сухость в глазах у детей вызвана недостаточным увлажнением глазной поверхности слезной пленкой, которая служит защитой глазного яблока от высыхания.

040320241740-1.jpg

 

Признаки недостаточной увлажнённости глаз часто возникают у детей школьного возраста и студентов в период учёбы. Нужно ли бить тревогу, когда ребёнок жалуется на зуд и жжение в глазах? Является ли снижение слезопродукции

Каковы же причины возникновения синдрома сухого глаза у детей?

  • чрезмерное напряжение глаз (длительный просмотр телевидения, сидение перед компьютером и т.д. Компьютерный зрительный синдром.
  • дефицит витаминов из-за неправильного, нерегулярного питания;
  • нервное перенапряжение из-за высокой учебной нагрузки;
  • длительная работа или игры за компьютером, частое пользование гаджетами;
  • нарушение режима ношения мягких контактных линз;
  • неблагоприятный микроклимат в помещениях для учёбы и отдыха (постоянная работа кондиционеров, слишком сухой воздух);
  • плохие санитарные условия дома, в школьных санузлах, бассейнах
  • неправильно подобранные контактные линзы ребенк, ношение контактных линз
  • длительное использование некоторых лекарств. Инстиляции некоторых препаратов, снижающих слезопродукцию (В-аденоблокаторов, глюкокортикоидов,М-холинолитиков)
  • некоторые глазные болезни, например, бактериальный блефарит (сухая кожа под глазами и на верхнем веке) Дисфункция мейбомиевых желез, мейбомиевый блефарит
  • некоторые системные заболевания (ревматоидный артрит, сахарный диабет, патология щитовидной железы
  • легкая дальнозоркость у дошкольников и в связи с этим быстрая утомляемость глаз
  • неблагоприятная окружающая среда (курящие люди в окружении, загазованность воздуха и т.д.)
  • -Врожденные заболевания и синдромы, сопровождающиеся снижением слезопродукции(аплазия слезной железы, врожденная алакримия, семейная наследственная дизавтономия -синдром Рейли-Дея .

На сегодняшний день известно ,что ДМЖ является одной из основных причин синдрома сухого глаза с повышенной испоряемостью ,а также играет важную роль при его смешанных формах.

Дисфункция мейбомиевых желез (ДМЖ): Может приводить к изменению слезной пленки, заболеваниям глазной поверхности ,дискомфорту в глазах и веках и сухости глаз .

Жалобы у детей чаще отсутствуют (жжение, зуд, покраснение глаз, периодическое ухудшение зрения, светобоязнь, слезотечение)

 

Симптомы сухости глаз у детей:

На фоне ССГ у детей школьного возраста появляется раздражительность, можно заметить, что они подолгу, не моргая, смотрят в монитор компьютера или книгу. Симптомы, которые говорят о развитии ксероза: 

  • «красные», тусклые глаза; покраснение конъюнктивы, покраснение глаз;
  • ощущение инородного тела под веками;
  • помутнение зрения;
  • быстрая утомляемость глаз (наблюдается у дошкольников из-за возрастной дальнозоркости).
  • При лёгкой форме ССГ появляется слезотечение, при более тяжёлых – слипание век, острая боль при закапывании простых глазных капель, воздействии дневного света, ветра. Явный симптом сухого глаза – полное отсутствие слезы, отёк конъюнктивы, видимое изменение рельефа роговицы.
  • зуд, жжение глаз;
  • светобоязнь 

 040320241740-2.jpg

В группе риска с вероятностью 100 % находятся школьники и студенты в возрасте от 6 до 18 лет, которые из-за специфики учебной деятельности и досуга проводят за компьютером по 8-12 часов в день, большую часть времени находятся в помещениях с низким качеством воздуха

Дети, пользующиеся смартфоном более трех часов ежедневно, гораздо чаще страдают от так называемого синдрома сухого глаза (ССГ), чем их менее увлеченные гаджетами сверстники. К такому выводу пришли корейские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Ophthalmology.

Если Ваш ребенок жалуется на подобные симптомы, или Вы сами заметили у него такие признаки, нужно сразу же обратиться к детскому окулисту. Синдром сухого глаза у детей при отсутствии лечения и в запущенной стадии может привести к повреждению роговицы, занесению инфекции в глаза.

Диагностика синдрома сухого глаза у ребенка

Обследование детей на ССГ строится по принципу исключения. После оценки жалоб и осмотра глаз с помощью щелевой лампы врач действует по следующей схеме: 

  • ищем заболевания-«провокаторы»; 
  • анализируем условия, в которых живёт и учится ребёнок;
  • выясняет наличие факторов, способных косвенно вызвать дефицит слезопродукции (например, длительное применение глазных капель).

Следующий этап – биомикроскопия, в ходе которой с помощью диагностических красителей определяется целостность роговицы и конъюнктивы.

Если полученные данные не позволяют определить природу ССГ, то назначаются функциональные пробы для определения стабильности слёзной плёнки и суммарного объёма слезопродукции.

 Диагнотика -Биомикроскопия

                     - оценка стабильности слезной пленки: проба Норна                    - --    Мейбография

040320241740-3.jpg

 

Лечение

В основном детям для лечения синдрома сухого глаза назначают противовоспалительные и увлажняющие капли для восстановления слезной пленки (препараты слёзозаменителей) и предотвращения повреждения роговицы. В некоторых случаях при сопутствующих заболеваниях врач может прописать местные антибиотики и комплекс витаминов.

Профилактика сухого глаза у детей

Детям с врождёнными заболеваниями рекомендуется пройти целенаправленное обследование на ССГ при самых незначительных проявлениях заболевания либо перед поступлением в детский сад и школу.

Если серьёзных предпосылок для развития заболевания нет, то родителям следует тщательно подойти к организации условий для учёбы и жизни ребёнка – чтобы снизить влияние компьютеров и гаджетов, ответственно отнестись к выбору и ношению контактной оптики – если ребёнок вынужден пользоваться ей ежедневно.

При кажущейся несерьезности недуга синдром сухого глаза может говорить о наличии у ребенка различных заболеваний, связанных с работой не только органов зрения, но и всего организма.

 

Отделение лазерной микрохирургии
Филютчик Кристина Анатольевна

 

 

 

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!