Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Профилактика гриппа

Грипп – это острая инфекция, передающаяся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Вирус склонен к мутации, отличает стремительное развитие. Поражает дыхательные пути, протекает с лихорадкой, слабостью и кашлем.

Почему важна профилактика гриппа?

Опасность заболевания кроется в риске возможных осложнений, которые включают: воспаление легких, менингит, миокардит, ИМВП, обострение хронических заболеваний, отек головного мозга. Токсическое действие гриппа – сильнейший удар по здоровью человека.

Именно поэтому особое внимание уделяйте мерам профилактики, цели которой – предупредить инфицирование, повысить защитные функции организма и сделать течение заболевания более легким.

Профилактика любых ОРВИ предполагает обширный комплекс мер, включающих соблюдение

личной гигиены, прием витаминов и противовирусных средств. Специфическая профилактика включает плановую вакцинацию для предотвращения массовой заболеваемости. Неспецифическая – это действия, направленные на повышение иммунного статуса человека.

Какие осложнения и неблагоприятные последствия после гриппа отмечаются у лиц пожилого возраста?

Наиболее частыми осложнениями и неблагоприятными последствиями являются:

  • Пневмония (воспаление легких) и бронхит (воспаление бронхов). У пожилых людей грипп в 2 раза чаще осложняется пневмонией.
  • Инфаркт, инсульт, обострение и утяжеление течения имеющихся хронических заболеваний.
  • Осложнения со стороны ЛОР-органов: воспаление уха (отиты), воспаление пазух (гаймориты, синуситы).
  • Осложнения со стороны внутренних органов: воспаление почек и мочевого пузыря (пиелонефриты, циститы), воспаление желчных путей (холангиты).

Вакцинация как способ профилактики!

По заявлению ВОЗ вакцинация снижает уровень заболеваемости на 90%. Вакцина – это специфическая профилактика, представляет собой введение вируса или его части в организм для стимулирования выработки антител. Иммунитет формируется в среднем за 14 дней. Антитела препятствуют размножению вирусов и инфицированию.

Эффективность вакцинации для профилактики гриппа доказана многочисленными исследованиями. Она способствует:

  • Снижению заболеваемости гриппом.
  • Уменьшению осложнений после инфекции.
  • Быстрому выздоровлению и более легкому течению заболевания.
  • Снижению смертности от болезни.

Ставить прививку лучше в начале осени, так как эпидемия гриппа бывает в период между ноябрем и мартом.

Вакцина может быть живой или инактивированной (убитой).

Живая вакцина не может вызвать заболевание, представляет собой ослабленные вирусы.

Распыляется в носу. Процент формирования длительной иммунной защиты высок, также, как и вероятность побочных реакций.

Инактивированные вакцины бывают цельными, расщепленными и субъединичными. Цельные дают более устойчивый иммунитет. Состоят из очищенных неразрушенных тел вируса. Расщепленные – имеют в составе различные структуры вируса. Это вакцины Ваксигрип и Бегривак. Субъединичные состоят только из белков, которые расположены на поверхности вируса. Например, Гриппол, Инфлювак.

Меры неспецифической профилактики

Данный вид мер направлен на повышение иммунитета, общее укрепление организма, создание благоприятной окружающей среды.

Старайтесь не находиться в местах большого скопления людей без необходимости. Исключите посещения театров, кафе, торговых центров. Одевайтесь по погоде, избегая перегрева и переохлаждения.

Для профилактики гриппа:

Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Чаще гуляйте на свежем воздухе: в лесу, парках. Соблюдайте режим дня. В

меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи: филе птицы, рыба, кисломолочные продукты. Избегайте фастфуда и полуфабрикатов.

  • Закаливайте организм. В процессе закаливания важна постепенность и заблаговременность. Принимайте воздушные ванны, энергично растирайтесь влажным полотенцем до покраснения кожи. Эффективно обливание ног – сначала теплой водой, медленно снижая температуру до холодной.
  • Поддерживайте порядок в месте проживания. Важна регулярная влажная уборка и проветривание. Процедуры снижают количество вирусов в воздухе. Открывайте форточки на 25 минут до трех раз в день.
  • Увлажняйте воздух в помещении. Это поможет избежать пересыхания слизистых носа и ротоглотки, поддержит местный иммунитет. Можно использовать увлажнитель воздуха или

прикрыть батареи мокрыми полотенцами.

  • Соблюдайте личную гигиену. Мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком после посещения общественных мест, не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу, рту.

Избегайте рукопожатий. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие

средства. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и других вирусных инфекций. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с

мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

  • Соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
  • Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.
  • Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.
  • Промывайте нос солевым раствором. Это увлажнит слизистые и поможет смыть попавшие в нос вирусы. Можно приготовить раствор самостоятельно или купить готовый в аптеке.
  • Используйте маску.
  • Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Ее должен надевать зараженный человек дляисключения попадания в окружающее пространство частиц слюны во время кашля или чихания. Маски для защиты органов дыхания используют:
  • при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями; ухаживать за больным должен желательно только один член семьи.

Лекарственные средства для повышения иммунной защиты от гриппа

Витамины важны для формирования иммунных клеток и антител. Организм должен быть обеспечен микро- и макроэлементами в полной мере, чтобы противостоять вирусной атаке. Особое место в профилактике занимают витамины С, А и группы В. В аптеках представлен широкий ассортимент витаминных комплексов – Ундевит, Алфавит, Компливит, Витрум и др.

Специальные средства для профилактики гриппа включают:

  • Противовирусные средства: тамифлю, ингавирин, эргоферон и др.;
  • Иммуномодуляторы, нормализующие защитные функции организма (Иммунал, Бронхомунал и др.)
  • Иммуностимуляторыдля стимулирования врожденного иммунитета: Ингавирин, Кагоцел, Эргоферон, Циклоферон. Принимать курсом до начала сезона гриппа. При появлении в семье или в близком окружении заболевшего, а также после общения с зараженным человеком, проводится экстренная профилактика. В небольших дозах применяется противовирусный препарат, например, Ремантадин по 0,05 г один раз в сутки на протяжении недели. Можно смазывать нос Оксолиновой мазью или гелем Виферон. Эффективным средством являются капли в нос, которые блокируютразмножение любых видов респираторных вирусов в носовой полости.

Как пожилые люди переносят прививки против гриппа?

Прививки для профилактики гриппа переносятся хорошо. В отдельных случаях у пожилых лиц после введения противогриппозных вакцин могут возникнуть местные и общие реакции.

  •  Местные реакции – покраснение, болезненность, уплотнение в месте инъекции – могут возникнуть не более чем у 6-14 человек из 100 привитых.
  • Общие реакции в виде повышения температуры до 37,5°С, озноба, недомогания встречаются не более чем у 1-15 человек из 100 привитых. Эти реакции, как правило, не требуют медикаментозного лечения, проходят самостоятельно в течение 1-3 суток, не влияя на общее состояние организма.

Профилактика гриппа у детей

Иммунная система детей сформирована не полностью. Поэтому они более восприимчивы к вирусным инфекциям. Для профилактики гриппа у детей применяются такие же неспецифические меры, как и для взрослых: сбалансированное правильное питание, закаливание, соблюдение личной гигиены. Показан прием детских поливитаминов для восполнения дефицита полезных веществ: ВитриумКидс, Витамишки, Мульти-Табс, Пиковит и др.

Несмотря на кажущуюся безобидность и активную рекламу средствами массовой информации, лечение иммуностимуляторами должно проходить под наблюдением доктора.

Они имеют определенные показания, противопоказания и побочные действия, поэтому самостоятельный прием их недопустим также, как и в ситуации и с антибактериальными препаратами.

Для укрепления иммунитета давайте ребенку настой шиповника. Полезны морсы из клюквы, брусники, листьев малины, смородины. Они богаты витамином С и полезными микроэлементами.

Чтобы избежать сезонного гриппа, важно принимать меры в комплексе. В первую очередь измените образ жизни, приобретите полезные привычки для поддержки иммунитета. Устоять перед инфекцией поможет вовремя поставленная прививка, витаминные и противовирусные препараты. 

 

врач анестезиолог-реаниматолог
ОАИР№2  Бабко Екатерина Анатольевна
 заведующий отделением  ОАИР№2
Мазур Вадим Виленович

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!