Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Дым, уносящий здоровье

В последние годы вейпинг стал явлением, которое набирает обороты по всему миру. Электронные сигареты и вейпы стали альтернативой традиционному курению и привлекают все больше пользователей. Одной из главных причин, почему люди обращаются к вейпингу, является опасение за свое здоровье. Вейпинг также предлагает пользователю возможность контролировать уровень никотина. Многие вейпы имеют возможность настройки мощности и выбора жидкостей с разными концентрациями никотина. Традиционные сигареты содержат множество вредных веществ и канцерогенов, которые могут привести к серьёзным заболеваниям. Вейпы, в свою очередь, работают на основе нагревания жидкости, которая превращается в пар. По сравнению с традиционным курением, вейпинг считается более безопасной альтернативой. Вейпинг предлагает огромный выбор ароматов и вкусов жидкостей. Это позволяет пользователям наслаждаться разнообразием вкусов и экспериментировать с различными комбинациями. От фруктовых и ягодных до сладких и прохладных, каждый может найти жидкость, которая соответствует его предпочтениям. Опасения относительно здоровья, разнообразие ароматов и вкусов, отсутствие неприятного запаха и возможность регулировки никотиновой зависимости являются основными факторами, способствующими этой тенденции. Дым от сигарет оставляет на одежде, волосах и в помещении неприятный запах, который может быть неприятным для окружающих. Вейпы, в свою очередь, выделяют ароматный пар, который быстро рассеивается и не оставляет запаха. Правда ли это? Разберёмся. Что же они курят на самом деле?

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН), как их называют в официальных документах, — это специальные устройства, в которых вместо табака используется жидкость. То, что держат в руках вейперы, — это парогенератор. Жидкость в нём испаряется. Этот пар и вдыхают вейперы.

Что входит в состав жидкости?

Основные компоненты для заправки электронной сигареты — это глицерин и пропиленгликоль, никотин, ароматизаторы. 

Это вредно?

Приверженцы паровой культуры расскажут вам, что от пара никакого вреда нет, а если и есть, то в разы меньше, чем от обычной сигареты.  Но ВОЗ не поддерживает оптимистичный настрой вейперов.

Используемые в ЭСДН растворы и выделяемые из них вещества содержат другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными.

Продажа электронных сигарет запрещена в 27 странах мира! Многочисленные исследования подтвердили небезопасность использования электронных сигарет.

  1. Влияние на лёгкие

Доказано, что они разрушают лёгкие на клеточном уровне!

Электронные сигареты работают при помощи испарения жидкости, а не сжигания табака, как обычные. Самый значительный вред электронных сигарет, по мнению специалистов, в том, что точно также, как и обычные сигареты, они содержат никотин – вещество, вызывающее зависимость абсолютно в любом возрасте. Электронные сигареты содержат и другие вредные вещества, считающиеся канцерогенными и способными вызывать различные заболевание лёгких. У курильщиков возрастает риск заболевания хроническим бронхитом, который ведёт к затруднению дыхания и появлению кашля. Переход с курения традиционных сигарет на электронные может способствовать развитию пневмонии за счет снижения защитных барьеров легких, аллергии, альвеолиту и так называемой "болезни вейперов". Это повреждение лёгких, связанное с частым употреблением электронных сигарет или вейпа.

  1. Вред для сердца

Масштабное исследование опубликовал журнал Американской кардиологической ассоциации. Оно убедительно доказывает: вред для сердца от вейпов и обычных сигарет одинаковый. В исследовании приняли участие 400 человек от 20 до 45 лет — половина вейперов, половина курильщиков. Изучали здоровье артериальных сосудов, и увы: в обеих группах врачи отметили заметные повреждения, низкий уровень кислорода и повышенную жесткость сосудистой стенки. А это значит — повышенный риск гипертонии, раннего инфаркта.

  1. Никотин и ядовитые металлы из пара отравляют окружающих.

 Особенно детей и беременных. Ароматный пар далеко не так безобиден, и это уже доказано. Одно из исследований, проведенных в 2020 году, доказало, что в моче беременных, которые жили с вейперами, и были пассивными парильщиками, даже через несколько дней сохранялись следы никотина, - говорит глава Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян. - А значит, никотин воздействовал и на плод. Все знают о вреде никотина на здоровье беременных и будущих детей (низкая масса тела, врожденные аномалии внутренних органов, отставании в развитии и т.д.). И вред вейпов ничуть не меньше, чем обычных сигарет.

Пары масляных ароматизаторов по-настоящему токсичны, в них обнаружены диоксид серы, аммиак, хлор, хлороводород и диацетил.                                     

  1. Убивают иммунитет.

Кроме того, в паре от вейпов найдено серьезное содержание тяжелых металлов — хрома и никеля. Они выделяются при соприкосновении пара с нагревательными элементами. И все это оседает в легких не только парильщика, но и окружающих его людей. Особенно пары опасны для детей: серьезно ослабляют их иммунитет. А для взрослых бросить парить в простудный сезон — самое время. Глицерин и ядовитые металлы из пара воздействует не только на легкие, но и слизистые носа и горла, повышая их беззащитность перед вирусами, негативно воздействуя на мукозальный иммунитет. То есть и курильщики, и парильщики сильнее страдают от вирусов, чем те, кто не курит. Причем, воздействие тем сильнее, чем больше вы парите. А если предпочитаете не только электронные, но и время от времени обычные сигареты, то риск токсического отравления возрастает.

  1. Вызывают бесплодие и провоцируют раковые заболевания.

Есть и такое исследование: в паре электронных сигарет обнаружены антипирены. Это полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ), которые используют для защиты от огня, чтобы не плавился пластик. Вдыхание антипиренов приводит к нарушениям выработки гормонов щитовидной железы, влияет на фертильность (провоцирует бесплодие) и вызывает отклонения при внутриутробном развитии ребенка.

Кроме того, в жидкостях для вейпов есть глицерин и пропиленгликоль. При нагревании они образуют соединения, выделяющие формальдегид. Это канцерогенное вещество повышает риск развития рака.

  1. У подростков повышается агрессивность и снижается внимательность.

Никотин особенно негативно воздействует на организм подростков: замедляет развитие мозга. А без нормального мозга – ни памяти, ни концентрации внимания, ни самоконтроля.

Кроме того, вредные вещества из жидкости дополнительно отравляют организм. Одно из исследований показало, что в моче вейперов-подростков (от 14 до 18 лет) обнаружено повышенное содержание токсичных химических веществ (это, например, кротоновый альдегид, акрилонитрил, акролеин, пропиленоксида, акриламид). Все они относятся к классу особо опасных. Из-за них даже безникотиновые жидкости для вейпов разрушают иммунитет и сердечно-сосудистую систему подростков.

Все эти исследования убедительно доказывают, что в «безобидных» вейпах - не только никотин, но и масса других побочных продуктов. Не говоря уж о том, что электронные сигареты то и дело взрываются прямо во рту детей, раня их осколками, и даже убивая...

 

Врач клинической лабораторной диагностики
Централизованной иммуно-токсикологической
лаборатории
Н.Н. Пашкевич

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!