Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

12 апреля – Всемирный День космонавтики

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Дата приурочена к 50-летию первого полета человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил гражданин Советского Союза летчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1». В Беларуси, Росси и других странах постсоветского пространства этот праздник называют Днем космонавтики.

Для справки: космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. Чуть позже, 7 апреля 2011 года, на специальном пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос.

Именно в этот день – 12 апреля 1961 года – советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Это событие стало важнейшим прорывом и дало возможность исследовать космическое пространство. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 9 часов 6 минут 56 секунд по московскому времени. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Полет продолжался 108 минут. Облетев один раз планету, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в 10:55 в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.

110420241900-1.jpg

По современным оценкам, успешный исход полета составлял не более 46 %, на что сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же не было доподлинно известно, как может отразиться пребывание в космосе на психике человека. Однако, к счастью, все прошло наилучшим образом. За прошедший более чем полувековой путь космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Многие страны вывели в космос собственные искусственные спутники Земли.

С первых дней освоения космоса Беларусь не осталась в стороне. Первые разработки по космической тематике в республике относятся к началу 1960-х годов. В научных институтах и на промышленных предприятиях велись разработка и создание новейших оптических приборов, наземных систем управления запуском ракет, программ по обработке космических изображений.

Первые «космические» люди

         Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова, имеющая белорусские корни. Она совершила космический полет 16–19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

110420241900-2.jpg

Белорусы в космосе

В советский период в космосе побывали два уроженца Беларуси – Владимир Коваленок и Петр Климук.

Дважды Герой Советского Союза Петр Климук является первым белорусским космонавтом, летчиком-космонавтом СССР, генерал-полковником авиации, членом-корреспондентом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, доктором технических наук. Петр Климук был в космосе трижды и провел там 78 суток.

Для справки: именем Петра Климука названы улицы в городах Клецк и Рогачев, в деревнях Мотоль Ивановского района, Нижний Теребежов и Рубель Столинского района. В Бресте установлен бронзовый бюст Петра Климука, а на родине космонавта в 1978 году был открыт Музей космонавтики.

Наш земляк Владимир Коваленок, генерал-полковник авиации, академик Российской академии космонавтики, президент Федерации космонавтики России, является одним из пионеров освоения космического пространства. Он совершил три полета в космос, в общей сложности провел в космосе 216 суток, в том числе два часа в открытом космосе. В городе Крупки Минской области установлен бронзовый бюст прославленного космонавта.

Еще один белорус, покоривший космос, – Олег Новицкий. Он возглавил основной экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции (МКС). Продолжительность полета составила 143 суток. Второй космический полет Олега Новицкого состоялся 17 ноября 2016 года. Во время него Олег Новицкий развернул на борту МКС белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси. Также 9 апреля 2021 года Олег Новицкий на пилотируемом корабле «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») совершил свой третий полет в космос в качестве командира корабля, во время которого три раза выходи110420241900-3.jpg

Спутник «БелКА -2» и статус космической державы

 

22 июля 2012 года Беларусь запустила свой первый спутник на земную орбиту, который получил название «БелКА - 2». Аппарат был запущен для нужд МЧС, а также сельского и лесного хозяйств. «БелКа»  - это аббревиатура от «Белорусский космический аппарат». Вместе со спутником Беларусь получила международный статус космической державы.

Первая попытка запуска спутника в 2006 году оказалась неудачной – тогда аппарат упал в 150 километрах от города Байконур, где происходил запуск. Произошло это из-за аварийной ситуации на ракете-носителе «Днепр». К счастью, аппарат был застрахован, поэтому на возмещенные средства удалось создать еще один спутник, запуск которого уже прошел успешно.  

110420241900-4.jpg

Ракетное топливо

Знаменитый ученый в области космических технологий белорус Борис Кит уехал в США еще в советские годы. В Америке он занимался разработкой топлива на основе жидкого водорода для космических кораблей, работал над созданием более мощного и эффективного варианта. Во многом благодаря ему на орбиту Земли смогли запустить легендарные корабли «Аполлон» и «Шаттл».

110420241900-5.jpg

За эти заслуги книга с именем Бориса Кита, наряду с именами других великих ученых, заложена в капсулу времени, которая замурована в стену американского Капитолия. В 1960 году Борис Кит выпустил первый в истории учебник по топливу для ракетных систем. 

Уникальное оборудование и техника

На белорусов в советской космической программе была возложена изобретательская миссия. Кораблям и спутникам нужно было специальное высокоточное оборудование для мониторинга и зондирования. Именно белорусы разработали несколько важнейших технических новинок того времени. Например, системы дистанционного зондирования Земли, которые осуществляли анализ в различных диапазонах оптического излучения.

Белорусы приложили руки к созданию сложнейших оптоэлектронных и радиотехнических систем траекторных измерений, фото астрономических установок и комплексов обработки всех видов изображений. В Минске проводились исследования низкотемпературной плазмы, а обшивка космических кораблей до сих пор создается на основе технологий, разработанных учеными белорусского Института тепло- и массообмена.

 Совместные программы и проекты

Беларусь продолжает активно развивать сотрудничество в сфере космонавтики в рамках Союзного государства. Сейчас реализуются две крупные программы, связанные с мониторингом и зондированием территорий Земли из космоса, в которых Беларусь принимает непосредственное участие: «Мониторинг – СГ» и «Техника СГ».

110420241900-6.jpg

Телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1» 

С января 2016 года работает первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». Он рассчитан на передачу радио- и телесигналов, а также обеспечение доступа в интернет.

110420241900-7.jpg

Аппарат стартовал с космодрома Сичан (Китай), его запуск стал возможен благодаря сотрудничеству с китайской компанией China Great Wall Industry Corporation. Следом за запуском спутника был введен и наземный комплекс управления им – он находится под Минском.

В этом году 23 марта 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции.

110420241900-8.jpg

Марина Василевская: Путь в космос проложен!

 Беларусь заняла полноправное место в космическом клубе 

В субботу вечером, 6 апреля 2024 г., перевернута очередная страница в освоении нашей страной внеземного пространства. Состоялось благополучное приземление пилотируемого корабля «Союз МС-24». Первая представительница суверенной Беларуси Марина Василевская благополучно вернулась с МКС на Землю. Белорусы будто вновь окунулись в атмосферу того гагаринско-терешковского времени, которое стало легендарным.

Нам действительно есть чем гордиться. Ведь полет в космос представляет собой не турпоездку, а является результатом серьезных научно-технологических достижений. Это также проявление политической воли государственного руководства выполнить поставленные задачи. Далеко не все страны могут похвастаться тем, что у них есть государственные деятели с таким стратегическим мышлением.

110420241900-9.jpg

Полет, в котором принимали участие белоруска Марина Василевская и россиянин с белорусскими корнями Олег Новицкий, стал еще одним подтверждением успешности нашего совместного проекта Союзного государства. В ходе развития интеграции Россия и Беларусь полностью доверяют друг другу, а потому могут спокойно обмениваться самыми передовыми технологиями. В итоге нам по силам столь амбициозные цели.

В международном экипаже участвовали и две американки. Трейси Дайсон доставили на орбиту, а Лорел О’Хару вернули на Землю. И это тоже важный сигнал всему миру. Наши страны, Беларусь, Россия и США, могут сотрудничать в интересах всего человечества. В свое время советско-американский проект «Союз-Аполлон» стал важным показателем международной разрядки, подарил людям планеты надежду на то, что удастся избежать ядерной войны. И сейчас миротворческое значение наших совместных программ в космосе нельзя недооценивать, несмотря на все ожесточение политических отношений. Космическая дипломатия еще скажет свое слово в налаживании нормальных контактов между государствами и народами.

Интерес к космической теме в последнее время поистине зашкаливает. Хотя работу в этом направлении белорусы, по большому счету, не прекращали никогда.

Ученые, инженеры, конструкторы и рабочие из Беларуси с конца 1950‑х участвовали в разработке и реализации различных космических программ. Уже на первых советских искусственных спутниках Земли работали приборы, сделанные в БССР. Да что там, Гагарин в самом начале полета отрапортовал: «Косберг сработал!» Раскрыв тем самым личность Семена Косберга — уроженца Беларуси, главного конструктора двигателя третьей ступени корабля «Восток», которая и вытолкнула первого космонавта Земли в космос.

         В освоении космоса в советские годы активно участвовали Институт физики АН БССР и другие ученые, а также действовавшие в связке с ними производственники. Много различных приборов разработали Институт электроники, НПО «Центр», ЦКБ «Пеленг», Институт технической кибернетики, БелОМО, Институт тепло- и массообмена и др. Поработали на космическую отрасль и представители Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радио­электроники, Белорусского государственного технологического университета. Но об этом тогда во всеуслышание говорить не было принято.

В 1981‑м Владимир Коваленок во время всего третьего полета вместе с коллегой Виктором Савиных на борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6 — Союз» закладывали основы того, чем спустя 40 с лишним лет продолжит заниматься Марина Василевская. «Советская Белоруссия» 27 мая 1981‑го писала: «Большое место в программе работ экипажа было отведено геофизическим исследованиям, которые проводились в интересах различных отраслей науки и народного хозяйства. С этой целью космонавты регулярно вели наблюдения и фотографирование земной поверхности и акватории Мирового океана».

Сегодня исследование поверхности нашей планеты успешно выполняет Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли. Решение о ее создании в 2003 году принял Президент Александр Лукашенко. Для нас это был прорывной шаг в научно-практическом освоении космоса. С этого времени страна успешно развивает космические технологии. Ее место в мировой иерархии Глава государства обозначил в том же 2003‑м, выступая в Женеве на Всемирном саммите по информационному обществу. Он подчеркнул: компетенции Беларуси в сфере высоких технологий и накопленный ранее опыт позволяют претендовать на мировое признание в сфере освоения внеземного пространства.

Сегодня Беларусь уверенно развивает отрасль экономики, которая связана с эксплуатацией возможностей космического пространства в интересах государства. Наша страна по праву вступила в клуб космических держав.

110420241900-10.jpg

БКА и аналогичные по характеристикам российские спутники сегодня составляют единую космическую группировку. Более того, в Беларуси работает собственный Центр приема космической информации. В рамках Союзного государства выполнено 8 совместных программ по космической тематике, сейчас выполняется девятая. Есть и задел на будущее.

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!