Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Вазоренальная гипертензия и современный подход в лечении

Данные об истинной частоте вазоренальной гипертензии весьма неопределенны: от 1 до 15 % среди всех лиц с повышенным артериальным давлением. Характерно, что у больных с тяжелой и стойкой артериальной гипертензией частота обнаружения вазоренальной гипертензии достигает 30 %, в то время как среди лиц с пограничной, мягкой и умеренной гипертензией она обнаруживается в пределах 1 % случаев.

Основные причины ведущие к вазоренальной гипертензии.

Атеросклероз, фибромускулярная дисплазия и неспецифический аортоартериит составляют около 95 % всех форм поражений почечных артерий.

В большинстве случаев (до 70 %) патологический процесс локализуется лишь в одной почечной артерии. Двусторонние поражения наблюдаются лишь у трети больных, в основном при неспецифическом аортоартериите и фибромускулярной дисплазии.

Механизм развития

На первом этапе, немедленное повышение артериального давления является прямым следствием повышения уровня ренина в ответ на нарушение почечного кровотока. В течение нескольких недель, артериальное давление остается повышенным, однако эффект повышенного уровня ренина зависит от функции контралатеральной почки.

Нормальное функционирование контралатеральной позволяет избежать увеличение объема циркулирующей крови несмотря на повышенный уровень ренина. Обе почки находятся в оппозиции: со стороны стенозированной почки происходит удержание натрия и выделение избытка ренина в ответ на ишемию почек, в то время как не пораженная почка выводит из организма избыток натрия и воды, чтобы поддерживает нормальный объем жидкости в организме. Таким образом, имеются симптомы гипертензии и повышенного уровня ренина без существенного повышения объема циркулирующей крови (ОЦК).

На втором этапе, ишемия пораженной почки приводит к удержанию натрия и воды, что увеличивает ОЦК и позволяет поддерживать перфузионное давление в почке. Гипертония становится менее зависимой от ангиотензина II и связана с увеличением уровня натрия и воды. Уровень ренина на этом этапе может снижаться.

Если кровообращение почек удается восстанавить в течение этих двух этапо, то артериальное давление вскоре возвращается к нормальному уровню.

В третьей фазе развития вазоренальной гипетензии развиваются изменения в почечной паренхиме, поэтому даже устранение стеноза почечной артерии уже не приводит к полной нормализации системного артериального давления.

Повышение артериального давление при сужении почечной артерии является компенсаторным механизмом, позволяющим поддерживать фильтрационную и выделительную функцию почки в условиях снижения ее перфузии. Поэтому использование для снижения артериального давления препаратов, блокирующих выработку ангиотензина II (ингибиторов АПФ) может привести к развитию почечной недостаточности.

Клиническая картина.

Субъективные проявления вазоренальной гипертензии не являются специфичными и во многом сходны с гипертонической болезнью.

Выделяют 4 группы жалоб больных:

  • жалобы, характерные для церебральной гипертензии, — головная боль, тяжесть в затылочной области, ощущение приливов в голове, шум в ушах, мелькание "мушек" перед глазами, плохой сон, снижение умственной работоспособности;
  • жалобы, связанные с повышенной нагрузкой на сердце, — боли и неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения, одышка;
  • жалобы, обусловленные поражением самих почек, — тупые боли, чувство тяжести в поясничной области, при инфаркте почки - гематурия;
  • жалобы, связанные с поражением и ишемией в других артериальных бассейнах, — боли и перемежающаяся хромота в нижних конечностях, боли и слабость в верхних конечностях, проявления каротидной и вертебробазилярной недостаточности и пр. Эта группа жалоб имеет важное значение, так как наличие признаков ишемии в различных анатомических областях подтверждает системный характер заболевания, в том числе поражение почечных артерий.

Возраст больных различен. Атеросклеротические поражения почечных артерий обычно наблюдаются у лиц старше 50 лет, причем у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Фибромускулярная дисплазия и неспецифический аортоартериит в 4—5 раз чаще встречаются у женщин в возрасте от 20 до 30 лет.

Диагностика.

Стойкое повышение артериального давления должно быть поводом к исследованию состояния почечных артерий.

Лабораторная диагностика позволяет определить уровень ренина в крови, функциональное состояние почек. Высокое содержание ренина может свидетельствовать о поражении почечных артерий, повышение уровня креатинина и мочевины позволяет судить о степени почечной недостаточности.

Большое значение имеет ультразвуковая диагностика. Дуплексное сканирование позволяет оценить кровоток в почечных артериях, определить степень сужения сосудов. Ультразвуковое сканирование не имеет противопоказаний и позволяет так же оценить состояние почечной ткани и другие заболевания почек.

Мультиспиральная компьютерная томография и ангиография позволяют уточнить характер поражения почечных артерий и определить показания к хирургическому вмешательству.

Лечение.

Консервативное лечение у большинства больных вазоренальной гипертензией неэффективно или дает непостоянный и непродолжительный эффект. Более того, медикаментозное снижение уровня артериального давления при остающемся стенозе почечной артерии приводит к еще большему нарушению ее кровоснабжения.

Основными методами лечения больных с вазоренальной гипертензией являются рентгеноэндоваскулярная ангиопластика и стентирование почечных артерий и хирургическое вмешательство.

На сегодняшний день открытые операции на почечных артериях практически не проводятся, только в рамках операций на брюшной аорте. Сам по себе доступ к почечной артерии очень травматичный и приводит к неоправданному риску. Современные эндоваскулярные вмешательства практически полностью исключили необходимость открытых вмешательств. Смысл эндоваскулярной процедуры - проход через прокол в бедренной или лучевой артерии специальным проводником через суженный участок. После этого проводится специальный баллон с металлической сеткой (стентом). Баллон раздувается, устраняя место сужения, а стент поддерживает проходимость восстановленного участка артерии.

Прогноз.

Хирургическое вмешательство на почечных артериях (ангиопластика и стентирование) дает очень хороший прогноз для пациентов с вазоренальной гипертензией. Более чем у 70% пациентов артериальное давление нормализуется, без потребности в приеме лекарственных препаратов. Еще у 25% уровень артериальной гипертензии снижается, но все же требует некоторой медикаментозной терапии. Таким образом, менее чем у 5% пациентов восстановление кровотока по почечной артерии является неэффективным.

Неповинный Дмитрий Владимирович
врач – рентгеноэндоваскулярный хирург

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!