Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

О рациональном применении антибактериальных препаратов

«Хороший врач знает, какой антибиотик когда назначить, но самый лучший врач знает, когда без антибиотика можно обойтись» — этот тезис не потерял свою актуальность

Причиной роста антибактериальной резистентности являются:

  1. Нерациональное применение антибактериальных препаратов в медицинской практике.
  2. Самолечение населения.
  3. Широкое использование АБП в промышленном животноводстве.

Еще в 2001г ВОЗ разработало программу «Глобальная стратегия по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам» Одним из важных направлений является – рациональное использование антимикробных препаратов в повседневной клинической практике.

Существует 10 основных принципов:

  1. Антимикробную терапию следует использовать при наличии обоснованных показаний для их применения.
  2. Выбор оптимального применения АБТ следует осуществлять с учетом фамокинетики и фармакодинамики антибиотика, то есть назначать антибиотик в адекватной дозе при планируемой адекватной длительности терапии.
  3. При выборе антибиотика необходимо знать региональную ситуацию с антибиотикорезистентностью наиболее значимых возбудителей в регионе.
  4. Избегать назначения антибиотика низкого качества с недоказанной эффективностью.
  5. Избегать профилактического назначения антибактериальных, антифунгальных, антивирусных препаратов.
  6. Оценку эффективности антибактериальных препаратов следует проводить через 48 – 72 час. после начала терапии.
  7. Объяснить вред несоблюдения пациентом предписанного режима дозирования и опасность самолечения антибиотиками.
  8. Способствовать соблюдению пациентами предписанного режима дозирования антибиотика, кратности приема и длительности терапии.
  9. Использовать возможности микробиологической лаборатории, опираясь на результаты посевов из крови либо других локусов.
  10. Использовать в качестве руководства практические рекомендации экспертов, основанные на доказательной медицине.

Распространение знаний у населения — очень важный аспект. Необходимо добиться понимания, что антибактериальная терапия — не лечение кашля, антибиотик — не антидепрессант, не препарат, снижающий температуру и т. д. Иногда антибиотик используется как некая перестраховка всех возможных осложнений.

Когда COVID-19 только начал распространяться, а люди уже начали принимать антибиотики без рецепта врача. Однако эта группа препаратов неэффективна, так как возбудителем болезни является вирус, а не бактерия. В результате это приводит к ухудшению общего состояния пациента и ослаблению иммунитета.

Совершенно очевидно, что антибиотики широко используются в сфере пищевого производства. Но если их применение в медицине продиктовано крайней необходимостью, то может быть стоит более тщательно подумать над контролем их применения в сельском хозяйстве.

И самым важным аспектом является повышение знаний у практикующего врача. Большой проблемой отоларингологии является чрезмерное назначение антибактериальных препаратов не по показаниям. Поэтому затянувшийся насморк, кашель и боль в горле любой этиологии, в том числе вирусной лечат антибиотиком. Результатом этого стало увеличение хронических инфекций ЛОР органов в 2 раза за последние 10 лет.Это то, к чему привела неправильная терапия вирусных инфекций и неправильная терапия острого риносинусита. При начале АБТ терапии первым препаратом должен быть беталактам или желательно незащищенный амоксициллин.

Кроме того - важный аспект работы врача — это внебольничные инфекции. Например, за последние 5 лет пневмококк остался чувствительным к беталактамным антибиотикам, это основной респираторный патоген внебольничных инфекций дыхательных путей. Появились данные по исследованию ПЕГАС-4. Например, в Москве и Санкт-Петербурге существует достаточно высокий уровень резистентности внебольничных пневмококков к макролидным антибиотикам (азитромицину и кларитромицину). В настоящее время макролиды — это одни из самых «используемых» и «любимых» амбулаторными врачами классов антибиотиков, что не означает его эффективность.

В последние годы в большинстве регионов мира и, в том числе, России отмечено значительное увеличение частотыустойчивыхк антибиотикам возбудителейвнебольничных инфекцийдыхательных путей, прежде всего, пневмококка. Это требует пересмотра рекомендаций по применению антибиотиков при лечении инфекций в амбулаторной практике. В 2017 г. вышли два основополагающих документа порациональному применению антибиотиковв амбулаторной практике: Евразийские клинические рекомендации (документ доступен на сайте www.antimicrob.net) и документ ВОЗ 20-й пересмотр перечня жизненно-необходимых лекарственных препаратов с рекомендациями по выбору антибиотиков привнебольничных инфекциях. Мнения экспертов этих двух документов практически полностью совпали в основных положениях рациональной антибиотикотерапии. Выделены 5 основных положений этих документов: 1. В рекомендациях поантибактериальной терапииантибиотики разделены на три линии или группы по приоритету назначения. 2. Амоксициллин антибиотик 1-й линии терапии при лечении всех острых инфекций верхних и нижних дыхательных путей. 3. Макролиды следует рассматривать как антибиотики 2-й линии терапии (или второй группы) при респираторных инфекциях; их назначение обосновано только при невозможности применения пенициллинов; азитромицин не рекомендован для лечения респираторных инфекций из-за экологической небезопасности и риска кардиотоксичности. 4. Фторхинолоны антибиотики резерва и не рекомендованы для лечения острых неосложнённых инфекций в амбулаторной практике. 5. Антибиотик должен быть надлежащего качества и в оптимальной лекарственной форме; эксперты ВОЗ и UNICEF рекомендуют применять антибиотики в наиболее оптимальной форме в виде диспергируемых таблеток, что повышает безопасность лечения и приверженность пациентов врачебным рекомендациям.

Врач клинический фармаколог М.А.Тимофеева

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!