27.01.2025

Клинико – диагностическая лаборатория

Врач лабораторной диагностики

Позднякова Ольга Ивановна

 

Согласно Постановлению МЗ РБ 01.03.2024 № 41 об утверждении санитарных норм и правил «Требования к порядку выявления, организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции» мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения ПВГ, включают в себя:

- проведение профилактических прививок против ВГВ в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, установленными постановлением  МЗ РБ от 17.05.2018 № 42;

- дезинфекционные мероприятия;

- обязательные медицинские осмотры, в т.ч. лабораторное обследование лиц, из контингентов, которым показано лабораторное обследование на ПВГ;

- иные мероприятия (с учетом особенностей отдельных организаций и нозологической формы заболевания).

Дезинфекционные мероприятия в очагах инфекции осуществляются в соответствии с порядком, установленным Министерством Здравоохранения. Дезинфекции подвергаются предметы личной гигиены, вещи и поверхности, которые могут быть контаминированы биологическим материалом.

Иные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения парентеральных вирусных гепатитов, включают:

- проведение инструктажа по порядку действий работников при аварийном контакте, загрязнении биологическим материалом неповрежденных кожных покровов, СИЗ личной одежды и обуви или обьектов  внешней среды или поступлении на работу и далее ежегодно (с последующим контролем знаний не реже 1 раза в год) в соответствии с требованиями вышеуказанных санитарных норм и правил;

- обеспечение наличия на рабочих местах, где выполняются медицинские вмешательства с нарушением целостности кожных покровов, слизистых и (или) работа с биологическим материалом пациентов дополнительных СИЗ и пакетов (емкостей) для ее сбора в случае загрязнения, антисептических средств, рабочего раствора средства дезинфекции, физиологического раствора;

- в случае аварийного контакта: информирование об аварийных контактах и проведенных мероприятий руководителя организации здравоохранения и председателя комиссии по профилактике инфекций, осуществление регистрации случаев аварийных контактов, организация проведения лабораторного обследования работника здравоохранения, у которого произошел аварийный контакт, на ПВГ не позднее 24 часов после аварийного контакта, а так же через 3 и 6 месяцев, консультация с врачом-инфекционистом, проведение постэкспозиционной иммунопрофилактики (иммуноглобулин) и (или) вакцинопрофилактики (вакцина).

 

поделиться в: