Гиперпаратиреоз – заболевание, связанное с гиперпродукцией паратиреоидного гормона ( ПТГ ), продуцируемого паращитовидными железами ( ПЩЖ ). Диагноз гиперпаратиреоза ставится на основе обнаружения гиперкальцемии и высокого уровня ПТГ в сыворотке крови. Основным способом лечения гиперпаратиреоза является, как правило, хирургическое вмешательство. Но различное анатомическое расположение желез приводит к затруднениям в определении места хирургического вмешательства. Поэтому для визуализации источника аномальной продукции ПТГ у пациентов с гиперпаратиреозом показано проведение сцинтиграфии паращитовидных желез.
Гиперпаратиреоз может быть первичным, вторичным и третичным. Причиной гиперсекреции при первичном гиперпаратиреозе являются:
- Аденома ПЩЖ - 80% случаев;
- Гиперплазия ПЩЖ – 10-15% случаев;
- Карцинома ПЩЖ - 3-4% случаев.
Вторичный гиперпаратиреоз наблюдается при хронической почечной недостаточности, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания ( синдром мальабсорбции ), что приводит к длительной гипокальцемии, в результате чего развивается компенсаторная гиперплазия ПЩЖ.
Третичный гиперпаратиреоз связан с развитием аденомы ПЩЖ и её автономным функционированием в условиях длительного существования вторичного гиперпаратиреоза.
Применение радионуклидной визуализации в диагностике гиперпаратиреоза принято считать одним из самых эффективных диагностических методов, в основе которого лежит применение радиофармацевтических препаратов ( РФП ), которые имеют уникальную способность избирательно накапливаться в тканевой структуре исследуемого органа.
Данное исследование показано пациентам, у которых диагностировано:
- новообразования ПЩЖ;
- первичный и вторичный гиперпаратиреоз;
- гиперплазия ПЩЖ;
- остеопороз неясной этиологии;
- уролитиаз ( рецидивирующий, двусторонний, коралловидный ).
- объемные образования средостения.
Перед проведением исследования специальная подготовка не нужна.
Проведение сцинтиграфии заключается в следующем:
- пациенту внутривенно вводится РФП в манипуляционном кабинете;
- через 15 минут с момента внутривенного введения препарата начинается процесс исследования, который длится 20 минут;
- через 2,5-3 часа после введения РФП проводят повторное исследование продолжительностью 20 минут.
- по окончании диагностического исследования пациент получает протокол с заключением и может вернуться к привычному образу жизни.
Относительными противопоказаниями для проведения исследования являются беременность из-за потенциального влияния облучения на плод, грудное вскармливание, общее тяжелое состояние пациента.
Радионуклидная диагностика – прогрессивный метод исследования, неоспоримое преимущество которого состоит в предоставлении медикам данных об топографических особенностях и функциональной активности ткани ПЩЖ. Лучевая нагрузка, которую получает пациент во время процедуры, ниже, чем при рентгенологическом исследовании.
Таким образом, радионуклидная диагностика гиперпаратиреоза позволяет диагностировать патологию на ранних стадиях заболевания и начать лечение, что позволяет избежать тяжелых поражений костей скелета, почек, сердца, других органов и систем, улучшая качество жизни и снижая частоту инвалидизации пациентов.
Врач лучевой диагностики
изотопной лаборатории
Ванюшева Е.А.