Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Животные в доме. Будьте здоровы

  • 507снимает стресс;
  • нормализует давление;
  • уменьшает агрессию и повышает навыки социального общения;
  • способствует гармоничному развитию личности у ребёнка;
  • благотворно влияет на человеческую психику.

Анималотерапия, или терапия животными (зоотерапия) – это положительное влияние животных на здоровье человека. Люди издревле интуитивно догадывались о благотворном влиянии животных на человека. Например, в Древней Греции считалось, что бог врачевания Асклепий являлся больным людям в образе собаки и зализывал их раны. В христианстве святых изображали вместе с их верными спутниками – собаками, которые, по легенде, вылечивали своих хозяев.

А вот в Древнем Египте считалось, что кошки не только участвуют в выздоровлении человека, но еще и обладают сверхъестественными способностями. А потому к ним относились как к божествам. А вот самостоятельным методом лечения зоотерапия стала лишь в середине XX века.

В наши дни положительное влияние животных на организм человека признано Всемирной организацией здравоохранения.

Каким образом животные влияют на нас?

Понаблюдайте за собой. Когда вы гладите кошку или собаку, что происходит с вами? Вам становится легче общаться с тем, кто находится в этот момент с вами, вы успокаиваетесь, мысли выстраиваются в определенном порядке, неприятные эмоции исчезают. Это наблюдения. А вот с точки зрения физиологии у человека снимается напряжение мышц, улучшается пищеварение, снижается давление, многих приятно клонит в сон.

Почему это происходит? Все животные – биоэнергетики. Они чувствительны к отрицательной энергии, которая исходит от ваших мыслей или ваших больных органов. К тому же они умеют преобразовывать ее в положительную. Поэтому когда вам плохо, одолевают безрадостные мысли, болит живот или голова, наши верные друзья обязательно реагируют. Прижимаются к больному месту, подтявкивают, мурлыкают, воркуют, высушивают языком слезы, смешат, отвлекают.

Существуют даже специализированные центры, в которых «работают» специально обученные животные, не питомцы больного. Кроме прямого общения с животными, в таких центрах используются картинки, игрушки, рассказы о животных, фильмы с их участием и т.д.

1.Канистерапия

508Так по-научному называется терапия при помощи контактов с собаками .

Собака – существо социальное, активное, дружелюбное и верное. А потому собаки очень хорошо помогают детям с задержкой психического развития, с задержкой развития моторики, аутистам, детям с синдромом Дауна, детям с ДЦП. У таких детей при общении с четвероногими друзьямиулучшается память , развиваются эмоциональная и умственная сферы.

Собаки поднимают мотивацию. А потому, например, детей с нарушением речи и слуха учат разговаривать в присутствии собак. Дети с ДЦП проще и легче усваивают двигательные движения, если рядом присутствуют собаки.

Собаки снимают напряжение хозяина, спасают от головных болей , оказывают психологическую поддержку и даже помогают лучше размышлять. Вам будет легче писать текст, готовиться к экзаменам, делать ремонт, если рядом – ваш четвероногий друг.

Особо чувствительное обоняние собак помогает им определять места злокачественных опухолей человека, помогает за 20 минут предсказать эпилептический припадок больного. Кстати, собаки спасают своих хозяев от физических травм во время эпилептических припадков. При наступлении приступа они подставляют себя под падающего человека, чтобы он не ударился.

2.Фелинотерапия

509Говоря иначе, терапия при помощи контактов с кошками.

Английские врачи-терапевты, работающие с умственно отсталыми детьми, выяснили, что кошки способны наилучшим образом влиять на людей с психическими заболеваниями, проблемами сердца и повреждениями мозга. В присутствии кошек люди с психическими отклонениями становятся более расслабленными, спокойными, с ними становится проще вести разговор, обучать их чему-либо. Общение с кошками хорошо помогает в лечении депрессии, шизофрении, при неврозах, маниях и зависимости от наркотиков.

Кошек даже не требуется специально обучать, по сути, они ничего необычного не делают. Если человек им нравится, они трутся о его ноги, запрыгивают на колени, ластятся, мурлыкают, лижут руки, чем и добиваются ответной нежности.

Кстати, кошачье мурлыканье ускоряет процесс регенерации тканей. В частности, улучшается состояние костной (укрепляются кости) и эпителиальной (быстро заживают раны) тканей.

Кошки также помогают в лечении гипертонии, при инфаркте, ревматизме, язве желудка, гастрите , гриппе и пневмонии. Они спасают от одиночества, снимают суставные и головные боли, лечат внутренние заболевания.

Кстати,если вы заметили, что кошка слишком навязчиво ластится к вам, запрыгивает на колени – по возможности, не гоните ее. Таким образом она не только показывает доброе отношение к вам, но и сигнализирует – вашему организму грозит сбой, пора действовать!

3.Орнитотерапия

510Пернатые друзья одухотворяют и успокаивают человека, заряжают бодростью и оптимизмом. Понаблюдайте за птицами – и вы увидите, что они никогда не унывают и постоянно чем-то заняты.

Наблюдение за птицами расслабляет, спасает от эмоциональных срывов. А мелодичное пение птиц благотворно влияет на психику и помогает подготовиться ко сну.

Есть мнение, что птицы неразумны и мало понимают человека. На самом деле, если с пернатым питомцем много и часто общаться, вы откроете для себя много нового. Птицы тонко чувствуют настроение хозяина, всегда стремятся помочь, радуются, когда вы приходите с работы, любят принимать активное участие в ваших делах – таскать еду со стола, следовать за вами по квартире, заглядывать в монитор и нажимать кнопки в мобильном телефоне. Поэтому как минимум спасение от депрессии и хорошее настроение любителям птиц обеспечено!

Милые, трогательные, забавные домашние питомцы приносят много позитивных эмоции в нашу жизнь. Мы с удовольствием наблюдаем за ними, ухаживаем, гуляем, кормим, играем. Мы считаем их полноценными членами семьи и по возможности берем с собой в поездки и путешествия, а если оставляем на передержку, то сильно переживаем за их безопасность и здоровье.

Мало того, некоторые молодые семейные пары вместо ребенка предпочитают завести кошку или собаку, а четверть женщин уходят от своих сожителей, если те не сошлись характерами с питомцем.

Многие из нас настолько любят своих маленьких четвероногих друзей, что позволяют им есть со своей тарелки, спать на своей постели, постоянно гладят, целуют в морду и разрешают животному лазить по квартире где ему вздумается.

С одной стороны, учеными уже доказано, что животные благотворно действуют на наше здоровье: например, кошек рекомендуют заводить тем, кто страдает перепадами давления и головными болями. Благодаря необходимости прогулять собаку, мы несколько раз в день дышим свежим воздухом, да и в целом положительные эмоции от общения приносят пользу нашему организму.

С другой стороны, домашние животные представляют для нас большую опасность, особенно для маленьких детей и пожилых людей. Если вы решили завести кого-то из братьев наших меньших, обратите внимание на то, что сказано ниже, и несколько раз подумайте!

 

Итак, чем же опасны домашние животные?

Гигиена и инфекции

511Даже если вы тщательно помыли собаку после прогулки, ее лапы продолжат касаться пола грязного коридора и разносить инфекцию по всей квартире. То же касается и кошек.

Вы регулярно проводите влажную уборку? Отлично! Но ведь с уличной обувью каждый раз в наш дом поступает новая партия грязи, даже если ее не видно. Мы тоже разносим ее тапочками, но мы не забираемся обутыми в постель или на диван. Так почему же многие хозяева позволяют своим пушистым любимцам лежать в кресле, ходить по кухонному столу и спать вместе с ними? А если кошка заберется в детскую кроватку, то это уже преступление со стороны родителей по отношению к своему ребенку, об этом вам скажет любой врач.

512Что же касается заболеваний, которые передаются человеку, одно из самых опасных – бешенство. Если ваша собака гуляет самостоятельно, не на поводке и при этом очень любопытна, то есть риск заражения бешенством от другой собаки или крысы. Инкубационный период заболевания длительный – 3-4 месяца, а затем болезнь быстро прогрессирует, так что вы не сразу поймете, что происходит с вашим питомцем. Не забывайте регулярно посещать ветеринара и делать прививки.

513Если у вашего ребенка вдруг поднялась температура, увеличились лимфоузлы, появилась вялость, это не всегда свидетельствует о простуде. Обратите внимание на кожу ребенка: есть ли на ней царапины от кошачьих лап?

Играя со своей или дворовой кошкой, через маленькие ранки от коготков можно заразиться лимфоретикулезом, который еще называют «Болезнь кошачьей царапины». Инкубационный период длится до полутора месяцев и само заболевание выведет из строя малыша на срок до месяца. Диагноз и лечение в любом случае назначит врач, просто имейте в виду подобные симптомы. Утешает, что после перенесенного заболевания чаще всего развивается иммунитет, а значит, кошка может остаться жить в вашей семье.

515Токсоплазмозом можно заразиться при контакте с кошачьими экскрементами, если кошка болеет этой инфекцией. Поэтому лоток за питомцем лучше убирать в перчатках. Также инфекция может попасть в организм, если зараженная кошка оцарапает человека. Домашняя кошка может заболеть токсоплазмозом, даже если не выходит на улицу — паразитов на обуви могут принести хозяева. Бывает тяжело заметить, что кошка заражена. Так что стоит быть осторожными как с домашними кошками, так и с уличными животными. Если у человека нормальный, хороший иммунитет, то ему токсоплазмоз не страшен, клинических проявлений этого заболевания не будет.

Опасен токсоплазмоз для беременных женщин, это осложнит процесс вынашивания. Так же у заболевшей во время беременности может появиться на свет ребенок с врожденным токсоплазмозом. Опасен токсоплазмоз и для детей. Поэтому надо следить, чтобы кошки не царапали их, не подпускать малышей к лотку. Токсоплазмоз с поражением центральной нервной системы — серьезное заболевание. Но такая форма бывает только у ВИЧ-инфицированных людей.

Аллергия на шерсть домашних животных может привести к астме, причем у аллергиков с домашними животными риск в 5 раз выше, чем у тех, кто не держит дома питомцев.

514Заведя животное, человек и не предполагает, что мельчайшие частицы кошачьей слюны и кожи могут быть распознаны его иммунной системой как враги. Организм, защищаясь, начнет выделять антитела, которые заставят его испытать весь букет аллергических симптомов. А ведь кошки – вторая по распространенности причина возникновения аллергий у человека; число людей с аллергией на кошек вдвое превышает страдающих от аллергии на собак. Симптомы аллергии на кошек не всегда напрямую связаны с наличием животного в доме – аллергены могут переноситься на одежде людей, бывших в контакте с пушистым питомцем. Как правило, аллергия проявляется через небольшое время после того, как человек вступает в контакт с частицами эпидермиса кошки, кошачьей мочой или слюной (более 90% аллергиков реагируют именно на них). А если уровень чувствительности к аллергену низкий или количество раздражителя небольшое, симптомы аллергии могут развиться только через несколько дней после воздействия аллергена. Слюна попадает на кошачью шерсть, когда животное вылизывает себя; наибольшее число аллергенов содержится в слюне самцов.Когда аллергены попадают в легкие, они связываются антителами и вызывают такие симптомы, как затрудненное дыхание, кашель, хриплый кашель, свистящее шумное дыхание. Аллергия на кошек может вызвать острый приступ астмы или оказывается причиной возникновения астмы хронической. Если человек, страдающий хронической астмой, имеет еще и аллергию на кошек, примерно в трети случаев контакт с животным может послужить причиной астматического приступа.

Также может проявляться и аллергия на шерсть и эпителий собаки, и других домашних животных.

Травмы.

516Животные бывают разные: меланхоличные и покладистые, резвые и любопытные, а также агрессивные. Выбирая домашнее животное, многие заводчики не учитывают особенности породы. Хозяева собак бойцовой породы полагают, что их характер зависит прежде всего от воспитания, но тем не менее существует множество примеров, когда добрый, милый песик причиняет непоправимый вред близким людям или соседям. Помните, воспитывать собаку «с характером» может только профессионал. Если у вас в доме маленькие дети, учтите, что даже доброе животное может поранить ребенка или укусить, если его слишком долго «тискать». Объясните малышу, какие могут быть последствия от его чрезмерного внимания к кошке или собаке, а также осторожнее отнеситесь к выбору породы животного. Домашний любимец может стать причиной травмы невольно. Согласно данным американского Национального центра по предотвращению травм, каждый год более 80 000 жителей этой страны получают ранения из-за своих домашних животных. Чаще всего это происходит на прогулке, если собака резко потянет хозяина за собой, или во время игры.Если ваша собака крупная и сильная, лучше, если с нею будет гулять тот, кто сможет ее удержать. Не отпускайте гулять с собакой ребенка или пожилого человека.

ЗАПОМНИТЕ:

  1. 517Внимательней отнеситесь к выбору животного, если в доме есть аллергики.
  2. Следите за животным на прогулке, не позволяйте ему пить из лужи, брать что либо в рот и есть, купаться в грязных водоемах, общаться с подозрительными животными.
  3. Мойте животному лапы и живот после прогулки и не позволяйте залезать на мебель и в постель. Животное должно хорошо знать свое место.
  4. Регулярно делайте необходимые прививки и посещайте ветеринара.
  5. Соблюдайте гигиену сами, мойте руки, если погладили собаку или кошку, даже если она домашняя и, на ваш взгляд, «чистая».

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ И СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!