Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Защита органов зрения от инфракрасного излучения, теплоизоляции, экранирования.

Эндогенные причины:

  • возрастные изменения
  • гормональные изменения, влияющих на функцию слезных и мейбомиевых желез(беременность,менопауза)
  • восполительные заболевания век
  • заболевания, сопровождающиеся снижением слезопродукции (болезнь Паркинсона, системных заболевания соединительной ткани, сахарный диабет и т.д)
  • несмыкание глазной щели (лагофтальм, экзофтальм, травмы век)

Экзогенные причины:

  • курение
  • ношение контактных линз
  • длительное нахождение в помещении в помещении с кондиционированным воздухом
  • низкая(менее 40%)влажность воздуха
  • воздействие офисной аппаратуры(принтеры и копиры,выделяющие озон в процессе работы
  • ультрафиолетовое излучение
  • ионизирующее излучение
  • повышение температуры воздуха более чем на 4 *Свыше верхней границы допустимого уровня

65-89%пациентов с синдромом «сухого глаза»имеют легкие клинические проявления,12-33%пацинтов ССГ протекает с умеренной выраженностью симптомов ,а 2%страдают ССГ тяжелой степени выраженности .

Таким образом ,причинами ССГ могут выступать многочисленные эндогенные и экзогенные факторы,влияющие на секрецию одного или нескольких компонентов слезной пленки.

Рассмотрим на примере пару экзогенных факторов ,систему защиты и общие противопоказания к работе.

Согласно Приложению 1кИнструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих (Постановление МЗ РБ №74 от 29.07.2019

-п 4.1.1 ионизирующие излучение,радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений

Выделяют общие противопоказания :

-катаракта  (Н25-Н28)

Защита от ионизирующего излучения, экранирование,
альфа-, бета-, гамма-, рентгеновское излучение

Защита от ионизирующих излучений включает в себя организационные, гигиенические, технические и лечебно-профилактические мероприятия, а именно:

  • увеличение расстояния между оператором и источником излучения;
  • сокращение продолжительности работы в поле излучения;
  • экранирование источника излучения;
  • применение дистанционного управления;
  • использование манипуляторов и роботов;
  • полную автоматизацию технологического процесса;
  • использование средств индивидуальной защиты и предупреждение знаками радиационной опасности;
  • постоянный контроль за уровнем излучения и дозами облучения персонала.
  • препараты слезозаменители

Защита от внутреннего облучения заключается в устранении непосредственного контакта работающих с радиоактивными источниками (отходами) и предотвращение попадания их в воздух рабочей зоны.

При планировании и проведении мероприятий по защите от ионизирующего облучения необходимо руководствоваться нормами радиационной безопасности, в которых приведены категории облучаемых лиц, дозовые пределы и мероприятия по защите, а также санитарными правилами, регламентирующими размещение помещений и установок, место работ, порядок получения, учета и хранения источников излучения, требования к вентиляции, пылегазоочистке, обезвреживанию радиоактивных отходов и др.

Согласно Прил.1 п 4.2.3 -ультрафиолетовое излучение

Выделяют следующие противопаказания:

-хронические заболевания переднего отрезка глаза (Н10.4,Н10.5)

-катаракта(Н25-Н28)

Защита от ультрафиолетового излучения

Естественным источником ультрафиолетового излучения (УФИ) является Солнце. Невидимые ультрафиолетовые (УФ) лучи появляются в источниках излучения с температурой выше 1500 °С и достигают значительной интенсивности при температуре более 2000 °С. Искусственными источниками УФИ являются газоразрядные источники света, электрические дуги (дуговые электропечи, сварочные работы), лазеры и др.

Различают три участка спектра ультрафиолетового излучения, имеющие различное биологическое воздействие. Слабое биологическое воздействие имеет ультрафиолетовое излучение с длиной волны 0,39-0,315 мкм. Для организма человека вредное влияние оказывает как недостаток ультрафиолетового излучения, так и его избыток. Воздействие на кожу больших доз УФ-излучения приводит к кожным заболеваниям (дерматитам). Повышенные дозы УФ-излучения воздействуют и на центральную нервную систему, отклонения от нормы проявляются в виде тошноты, головной боли, повышенной утомляемости, повышения температуры тела и др. Ультрафиолетовое излучение с длиной волны менее 0,32 мкм отрицательно влияет на сетчатку глаз, вызывая болезненные воспалительные процессы. Уже на ранней стадии этого заболевания человек чувствует боль и ощущает "песок" в глазах. Заболевание сопровождается слезотечением, возможно поражение роговицы глаза и развитие светобоязни ("снежная" болезнь). При прекращении воздействия УФИ на глаза симптомы светобоязни обычно проходят через 2-3 дня.

Недостаток УФ-лучей опасен для человека, так как эти лучи являются стимулятором основных биологических процессов организма. Наиболее выраженное проявление "ультрафиолетовой недостаточности" - авитаминоз, при котором нарушается фосфорно-кальциевый обмен и процесс костеобразования, а также происходит снижение работоспособности и защитных свойств организма от заболеваний. Подобные проявления характерны для осенне-зимнего периода при значительном отсутствии естественной ультрафиолетовой радиации ("световое голодание").

В осенне-зимний период рекомендуется умеренное, под наблюдением медицинского персонала, искусственное УФ-облучение эритемными люминесцентными лампами в специально оборудованных помещениях - фотариях. Искусственное облучение ртутно-кварцевыми лампами нежелательно, так как их более интенсивное излучение трудно нормировать.

Воздействие УФИ на человека количественно оценивается эритемным действием, т.е. покраснением кожи, в дальнейшем приводящим к пигментации кожи (загару).

Бактерицидное действие УФИ, т.е. способность убивать микроорганизмы, зависит от длины волны. Для защиты от избытка УФИ применяют противосолнечные экраны, которые могут быть химическими (химические вещества и покровные кремы, содержащие ингредиенты, поглощающие УФИ) и физическими (различные преграды, отражающие, поглощающие или рассеивающие лучи). Хорошим средством защиты является специальная одежда, изготовленная из тканей, наименее пропускающих УФИ (например, из поплина). Для защиты глаз в производственных условиях используют светофильтры (очки, шлемы) из темно-зеленого стекла. Полную защиту от УФИ всех длин волн обеспечивает флинтглас (стекло, содержащее оксид свинца) толщиной 2 мм.

При устройстве помещений необходимо учитывать, что отражающая способность различных отделочных материалов для УФИ другая, чем для видимого света. Хорошо отражают УФИ полированный алюминий и медовая побелка, в то время как оксиды цинка и титана, краски на масляной основе - плохо.

А также согласно прил.1выделяют общие противопоказания при работе с инфракрасным излучением:

-катаракта(Н25-Н28)

Инфракрасное излучение - излучение оптического диапазона, представляющее собой электромагнитное излучение с длинами волн: область Л - 760-1500 нм, В - 1500-3000 нм. С- более 3000 нм.

Источниками инфракрасного излучения являются открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, стекло, нагретые поверхности оборудования, приборы искусственного освещения и др.

Биологическое действие излучения играет важную роль в теплообмене. Эффект теплового воздействия на организм зависит от плотности потока, длительности облучения, зоны воздействия, длины волны, которая определяет глубину проникновения излучения в тело человека.

Справедлив постулат для оптического диапазона - чем меньше длина волны, тем больше проникающая способность излучения.

Следовательно, наибольшей проникающей способностью обладает излучение в области Л, которое проникает через кожные покровы и поглощается кровью и подкожной жировой клетчаткой. Излучение в областях В и С большей частью поглощается в эпидермисе. При длительном нахождении человека в зоне излучения происходит резкое нарушение теплового баланса тела, повышается температура, усиливается потоотделение соответственно с потерей нужных организму солей.

При длительном воздействии инфракрасного излучения на глаза может развиться  ССГ и катаракта.

Способами защиты от инфракрасного излучения являются:

  • теплоизоляция горячих поверхностей;
  • охлаждение теплоизлучающих поверхностей;
  • удаление рабочих от места излучения (защита расстоянием);
  • автоматизация (механизация) производственных процессов;
  • дистанционное управление;
  • применение аэрации, воздушного душирования;
  • экранирование источника излучения;
  • применение кабин и ограждений;
  • применение средств индивидуальной зашиты;
  • о препараты слезозаменители, витаминные капли
  • использование спецодежды из хлопчатобумажной ткани с огнестойкой пропиткой, спецобуви, очков со светофильтрами из желто-зеленого или синего стекла, перчаток, рукавиц, защитных масок.

Следует отметить, что по результатам комплексной гигиенической оценки условий труда работающих наниматель должен разработать план мероприятий по улучшению условий труда ,а также выдавать средства индивидуальной защиты, автоматизировать производственные процессы,а также постоянный контроль за уровнем излучения и дозами облучения персонала.

Отделение профпатологии и
 аллергологии РЦП
Врач-офтальмолог
 Елизарова З.И.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!