Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Влияние компьютера на орган зрения

Почему так происходит?

Наши глаза не рассчитаны на длительную фокусировку на небольшом расстоянии — фокусирующая мышца хрусталика перенапрягается и со временем деформируется. Изображение на экране монитора формируется путем комбинации миллионов мельчайших точек (пикселей) и находится слишком близко, что не может не напрягать глаза. Также усложняющим фактором является то, что мы пристально всматриваемся в двухмерную вертикальную плоскость, тогда как наши глаза рассчитаны на восприятие трехмерных объектов. Кроме того, концентрация на каком-то объекте приводит к тому, что мы реже моргаем, и роговица глаза попросту пересыхает, а это является причиной большинства неприятных ощущений (боль и жжение). Конечно же, нельзя не упомянуть то, что экран не только сам является источником света, но еще и отражает свет других источников. Не зря же нам всем в детстве запрещали смотреть на солнце. Конечно, пример утрированный, но принцип понятен.

К чему это может привести?

Наиболее очевидной проблемой, которая может возникнуть на почве постоянного перенапряжения аккомодационной мышцы, является близорукость. С этим заболеванием сталкиваются многие люди, которым приходится подолгу фокусировать зрение на небольшом расстоянии, в том числе пользователи ПК. Справедливости ради стоит уточнить, что существует такое понятие, как предрасположенность к близорукости, поэтому этим заболеванием страдают далеко не все владельцы компьютеров. А вот с синдромом компьютерного зрения (СКЗ) каждый пользователь сталкивается хотя бы однажды. Упомянутые выше жжение, сухость, «песок» в глазах, светобоязнь, головная боль и невозможность сфокусироваться на близко или далеко расположенных предметах — все это его проявления. И если на начальной стадии эти симптомы могут возникать поодиночке и изредка, то по мере прогрессирования они появляются все чаще и доставляют все больше неприятностей. Кроме того, на фоне постоянного СКЗ может возникнуть ложная близорукость, и другие офтальмологические заболевания. Развитие синдрома компьютерного зрения усугубляет предрасположенность к ним. Особенно следует быть осторожными тем, кто носит контактные линзы: возможно разрастание сосудов роговицы и резкое ухудшение зрения, поэтому во время работы за компьютером лучше использовать обычные очки.

Как сохранить свое зрение и избавиться от СКЗ (синдрома компьютерного зрения)?

Как уже говорилось ранее, правильная работа за компьютером и своевременное выполнение упражнений, гимнастики для глаз позволит вам сохранить и улучшить свое зрение. Если же вы страдаете от регулярных симптомов СКЗ, то существуют отдельные рекомендации, как улучшить свое состояние в этом случае.

Снимаем неприятные ощущения

Если глаза быстро устают, болят и слезятся — нужно срочно дать им отдых. Крепко зажмурьтесь и напрягите мышцы шеи и лица, после этого задержите дыхание на 10 секунд, при этом не расслабляясь. После этого быстро и глубоко вдохните, с широко раскрытыми глазами. Также помогает легкий массаж глазных яблок: коснитесь кончиками пальцев своих век и сделайте 10 быстрых легких нажатий (мышцы ощущаться не должны). После этого отдохните с закрытыми глазами пару минут и повторите массаж

Ваши глаза покраснели, воспалились и появилось ощущение «песка» в них?

Это значит, что пересохла роговица, и ее нужно срочно увлажнить. Кончиками мизинцев легонько нажмите на внутренние уголки глаз, чтобы вызывать слезоотделение, после чего в течение 10-15 секунд часто-часто моргайте. Это позволит избавиться от ощущения сухости и жжения. Снять покраснение и воспаление вам помогут прохладные компрессы из отваров (коры дуба или травы ромашки) или легкий массаж при помощи кубиков льда. В любом случае не помешает консультация врача-офтальмолога, который даст конкретные рекомендации для вашего случая, ведь подобные симптомы присущи и некоторым заболеваниям глаз!

Что делать, чтобы не падало зрение?

У вас уже садится зрение? Не стоит считать этот процесс необратимым, ведь вы можете остановить его. Для этого требуется соблюдение определенных условий:

  1. Ваше рабочее место должно быть максимально удобно обустроено для того, чтобы вы правильно сидели за компьютером.
  2.  Вы строго соблюдаете режим работы и отдыха, не позволяя своим глазам переутомляться.
  3.  Вы каждый день выполняете гимнастику для глаз, о которой можете прочитать здесь. Конечно, от уже развившейся близорукости это вас не спасет, но если вы сравнительно недавно отметили признаки ухудшение зрения, то сможете обезопасить себя от дальнейшего негативного развития событий.

На первых порах соблюдение этих условий может показаться вам чрезмерно сложным, но помочь вам в этом могут полезные аксессуары (например, компьютерные очки) и специальное программное обеспечение для нормирования рабочего времени, выполнение гимнастики для глаз. Согласитесь, самодисциплина поможет сохранить и улучшить собственное зрение. Это чрезвычайно важно в случае с детьми. У многих малышей есть небольшие возрастные проблемы с глазами, которые обычно со временем проходят. Влияние компьютера может усугубить эту ситуацию, и поэтому правила работы за компьютером для детей еще строже, чем для взрослых.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!