Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Странный тренд: лазерная коррекция цвета радужки глаз

Голубоглазых людей выделяли среди других еще в Средневековье. Такой цвет глаз и сейчас считается эталоном. Даже наука не отрицает, что девушки с голубыми глазами кажутся привлекательнее для мужчин. Но счастливчиков совсем немного. Около восьмидесяти пяти процентов населения планеты родились с темными оттенками радужной оболочки, а голубые глаза всего у двух процентов. Потому, если человеку не нравится цвет его глаз, или у него есть проблемы с радужной оболочкой, лазерная коррекция может исправить ситуацию.

В некоторых случаях желание изменить окраску радужки может быть связано с имеющимися функциональными нарушениями. Но чаще всего людей беспокоит больше эстетическая сторона вопроса. Им может казаться, что смена цвета глаз сделает их более желанными и привлекательными.

С этой целью могут применяться специальные контактные линзы, но девушкам кажется, что лучше один раз провести коррекцию, чем ежедневно пользоваться этими приспособлениями. Это обусловлено временем, в которое мы сейчас живем. Все больше женщин не хочет каждый день красить губы, брови, поэтому они делают татуаж. То же касается и глаз: зачем изо дня в день мучатся с использованием линз, если можно сделать один раз операцию и ни о чем не переживать?
После проведения опроса кареглазых людей выяснилось, что четвертая часть из них не отказалась бы изменить цвет глаз, если бы была возможность безопасного изменения. Коррекция при помощи лазера как раз относится к таким методам. Операция абсолютно безболезненная и занимает от двадцати до тридцати секунд времени для каждого глаза.

Цвет оболочки зависит от различных факторов и индивидуальных особенностей каждого человека. На оттенок влияет меланин, содержащийся на внешней и внутренней частях радужной оболочки. У обладателей карих глаз радужка содержит большое количество пигмента меланина. И чем больше его концентрация, тем темнее оттенок глаз. У голубоглазых же людей намного меньше меланина во внешней части радужки.

Идея лазерной коррекции цвета в том, чтобы изменять уровень пигментации. Возможно это при использовании лазерного луча. Лазер разрушает меланин во внешнем слое радужки и концентрация его становится ниже. Из-за того, что луч очень низкой мощности, пигмент меланин исчезает только с поверхности, оставляя саму оболочку невредимой.

После операции в первую неделю оттенок глаз становится темнее, но через четыре недели оттенок становится светлее, и глаза приобретают голубой цвет.

Все же далеко не все положительно относятся к этой процедуре. Специалисты считают оправданным изменение цвета глаз при имеющихся медицинских показаниях. Все же каждый человек – это хозяин своей жизни, и решение принимает он сам.

Главным образом хирургическая операция по смене цвета глаз была разработана для лечения болезней радужной оболочки. Также оперативное вмешательство показано людям с полным отсутствием радужки. Это объясняется тем, что из-за врожденных дефектов качество зрения значительно снижается, а операция сможет это устранить. Коррекция цвета может быть проведена и при гетерохромии, то есть при разноцветных глазах.
Важно! Меланин не имеет свойств регенерации, поэтому измененный цвет глаз у пациента останется на всю жизнь.

Стоит отметить, что коррекция цвета в настоящее время носит больше экспериментальный характер. В ходе исследований никаких осложнений после процедуры не было выявлено, все же специалисты считают, что этот метод должен пройти проверку временем.

Некоторые офтальмологи заключают, что проведение такой процедуры может негативно сказаться на работе зрительного аппарата. Такие предположения связаны с тем, что при удалении меланина глаз становится уязвимым к световому излучению.

Считается, что при смене цвета глаз возникают риски развития глаукомы. Они утверждают, что вывод меланина засоряет каналы, что приводит к повышению внутриглазного давления. Все же такие предположения не подтверждены экспериментальным путем.

Противопоказанием к применению лазерной коррекции цвета глаз считается:

  • сахарный диабет;
  • глаукома. Врачи даже запрещают проводить процедуру людям, у которых имеются родственники, страдающие этим заболеванием;
  • новорожденным детям нельзя проводить коррекцию;
  • сердечно-сосудистые патологии.

Немаловажную роль играет также и реабилитационный период после изменения цвета глаз. Пациенты должны соблюдать следующие рекомендации:

  • выходить на улицу в солнцезащитных очках. Нужно беречь глаз от ветра, пыли, ультрафиолетового излучения, инфекции;
  • закапывать назначенные врачом капли;
  • избегать тяжелой физической активности;
  • избегать зрительных нагрузок;
  • не посещать солярий, баню, бассейны.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!