Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Стой! Высокое напряжение!

Первая травма электрическим током с летальным исходом была зафиксирована в 1879 году. И с тех пор их количество все растет. По статистике 5 % пациентов ожоговых центров получили ожоги именно при контакте с электричеством, при этом от приборов они страдают гораздо чаще, чем от природного электричества (т.е. молний).

Симптомы и повреждения при поражении электрическим током различаются в зависимости от силы тока и пути его прохождения сквозь тело. При этом в каждом конкретном случае предсказать, как именно пойдет ток и какими будут последствия, невозможно.

Всего существует 4 степени тяжести электротравмы:

  • электротравма I степени тяжести характеризуется судорожными сокращениями скелетных мышц, но потери сознания при этом не происходит. Может проявляться болью в месте соприкосновения тела и источника тока, на коже его часто есть небольшой ожог или «знак тока» - круглое малоболезненное плотное серое пятно, приподнятое над кожей;
  • при электротравме II степени тяжести кроме судорог происходит еще и потеря сознания, однако дыхание и работа сердца при этом не нарушаются;
  • электротравма III степени тяжести характеризуется судорогами, потерей сознания, нарушением работы сердца и нарушением дыхания;
  • при электротравме IVстепени тяжести наступает клиническая смерть.

Первая помощь при электротравме

1. Освободить пострадавшего от действия электрического тока

Если человек попал под воздействие электрического тока, прежде всего любыми доступными способами надо его от этого воздействия освободить, разорвать контакт человека с электричеством. Ведь чем дольше продолжительность воздействия тока, тем тяжелее будут последствия.

Самым простым и безопасным способом является простое выключение рубильника или автомата. Но чаще этот метод не самый быстрый, потому что электрический щит располагаться достаточно далеко. В подобных случаях проще всего освободить пострадавшего, отбросив его от токоведущих элементов, но при этом важно соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы не пострадать самому. Самое важное - не прикасаться незащищенными руками к человеку, попавшему под ток, а также не приближаться к нему! Лучше всего отбросить его от проводника при помощи доски или достаточно толстой палки. При этом следует обратить внимание на то, что доска должна быть сухой, иначе вероятна еще одна электротравма, на этот раз у тот, кто пытается оказать помощь. Если под рукой нет доски или палки, то можно просто оттащить пострадавшего, обвернув руки пластиковым пакетом, ухватившись при этом за полы одежды. Еще один способ освобождения от воздействия электрического тока, это перерубить токоведущий кабель острым предметом с изолированной ручкой. Для этой цели лучше всего подходит топор.

После того как удалось освободить пострадавшего от действия электрического тока, необходимо оказать ему первую доврачебную помощь и доставить пострадавшего в больницу (самому или вызвать бригаду скорой медицинской помощи).

2. Доврачебная помощь при поражении электрическим током

Освобожденного от действия тока пострадавшего следует уложить на ровную поверхность, оценить в сознании он, дышит или нет, а также наличие/отсутствие пульса.

Если пострадавший в сознании, дыхание и сердцебиение нормальные, то для обеспечения притока свежего воздуха следует расстегнуть одежду, ослабить поясной ремень, открыть окна и/или двери. Даже если все, казалось бы, обошлось благополучно - человек остался жив и никаких внешне заметных признаков нет, то все равно пострадавшего необходимо на некоторое время госпитализировать, поместить под наблюдение врача, потому что последствия поражения могут проявиться через несколько часов или даже суток.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но при этом дыхание и пульс нормальные, дать ему понюхать нашатырный спирт или хотя бы обрызгать лицо холодной водой.

В случае нарушения дыхания (частое и поверхностное, слишком редкое или вовсе его отсутствие), наличия пульса с перебоями или совсем его отсутствия, кожные покровы при этом могут приобретать синюшный или бледный оттенок, необходимо начинать проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Как избежать поражения электрическим током

Риск поражения электрическим током существует не только на производстве, но и в быту при пользовании бытовой электроаппаратурой, что встречается гораздо чаще, потому что человек, работающий непосредственно с электрическими установками все-таки подготовлен теоретически и практически. Поэтому важно знать несколько простых правил:

  • Никогда не прикасайтесь к токоведущим частям механизмов или аппаратуры, если нет абсолютной уверенности в том, что они обесточены!
  • Никогда не прикасайтесь к электропроводам и самим электроприборам мокрыми руками! В случае затопления помещения электропроводку следует отключить до полного просыхания помещения.
  • Никогда не пользуйтесь электроприборами, если они имеют внешние признаки неисправности!
  • При движении вблизи линий электропередач необходимо соблюдайте осторожность: не наступайте на провода, валяющиеся на земле, не отодвигайте руками висящие провода.
  • Объясняйте детям, почему нельзя совать пальцы и металлические предметы в розетку (для обеспечения безопасности лучше поставить в них специальные заглушки) и трогать оголенные провода.

Выполнение этих простых указаний и рекомендаций позволит, если не свести на нет, то намного снизить вероятность поражения электрическим током.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!