Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Современные аспекты патогенеза и лечения лейомиомы матки

Клиническое ведение лейомиом матки продвигалось медленно, и существующие  возможности остаются ограниченными. Достижения в понимании основных механизмов инициации и развития гиперпластического процесса миометрия за последние 5 лет позволили выяснить сложность молекулярной биологии лейомиом. Эта статья фокусируется на  результатах как фундаментальных, так и клинических исследований, которые продвинули эту область и могут открыть новые стратегии лечения.

Лейомиомы, также называемые миомами из-за их обильной фиброзной ткани, имеют кумулятивную заболеваемость на 70–80% в детородном возрасте. Эти доброкачественные опухоли известны клиницистам как проблема общественного здравоохранения во всем мире. По данным зарубежных авторов,  оценочные затраты на лечение лейомиом  в США колеблются от 5,9 млрд. Долл. США до 34,4 млрд. Долл. США в год и включают в себя расходы на медицинское и хирургическое лечение, количество потерянного рабочего времени и осложнения, связанные с опухолями. Эти данные указывают, что предполагаемые затраты способствуют  расходы  здравоохранения в большей степени , чем рак молочной железы, толстой кишки или яичника. Симптомы лейомиомы матки включают кровотечение с возможной последующей тяжелой анемией, симптомы боли и давления, приводящие к затруднению функции кишечника и мочевого пузыря, а в некоторых случаях бесплодие и осложнения беременности. Примечательно, что опухоли могут возникать где угодно в миометрии матки, что требует индивидуализации терапии. Крупные опухоли могут иметь незначительное количество симптомов, а мелкие миомы могут вызвать сильное кровотечение и боль. Гистерэктомия является распространенным методом лечения, который, к сожалению, сводит на нет возможность деторождения. Субсерозная или интрамуральная миома может отрицательно влиять на фертильность. В настоящее время решающим методом лечения является гистерэктомия либо через брюшным / влагалищным доступом, либо через лапароскопические разрезы. Миомэктомия, хирургическое удаление только опухолей, является популярным терапевтическим вариантом, поскольку она сохраняет деторождение, что является важным фактором для женщин репродуктивного возраста. Эмболизация маточных артерий, МРТ-фокус и ультразвуковая абляция также подходят для некоторых женщин.

За последние 5 лет произошло много достижений, и они кратко рассмотрены здесь, поскольку они изменили наше понимание природы лейомиомы. Без этого критически важного базового понимания нельзя достичь прогресса в неинвазивной терапии и принять оптимальные индивидуализированные методы лечения.

Доказано, что у афроамериканцев доброкачественные лейомиомы развиваются в более молодом возрасте, чем у кавказцев. Опухоли, по-видимому, снижают свои темпы роста до наступления менопаузы у кавказцев, но у афроамериканцев уменьшение не наблюдается.  Хотя этот результат был опубликован в 2008 году, он не всегда был оценен активными клиницистами и исследователями.  Клетки лейомиомы секретируют высокие уровни нарушенных и измененных коллагеновых фибрилл, фибронектина и других компонентов внеклеточного матрикса и противостоят апоптозу. Миомы матки различаются по расположению матки и размер до 20 см или больше. У одного человека может быть только одна опухоль, а у другого - несколько опухолей. На рост влияют женские половые стероиды. Тем не менее, стероид-зависимый рост является опухолеспецифичным и не системным, так как одна и та же отдельная матка может иметь несколько миом, имеющих разные паттерны роста - некоторые растут, некоторые регрессируют, а некоторые стабильны в один и тот же период времени. Таким образом, лейомиомы проявляют комплекс механизмы развития и роста.

Механотрансдукция, реакция клеток на механические силы, такие как сжатие и растяжение, влияет на биохимические пути во всех клетках, которые влияют на рост на клеточном и тканевом уровне , включая реакции заживления ран , факторы роста, репродуктивные гормоны и цитокины  и стволовые клетки матки .  Все больше данных свидетельствуют о роли механотрансдукции в инициации и росте лейомиомы. Как биомеханические, так и биохимические факторы, а не только одна первостепенная молекула, вызывают изменения в поведении гладких мышц матки и клеток лейомиомы . Эти изменения происходят посредством двунаправленной передачи сигналов от отдельных клеток к их матричной микросреде и обратно к фиброидным клеткам . Катастрофические генетические изменения хромотрипсис, внезапный эпизод хромосомного расслоения и перестройки, был обнаружен при миоме матки . Однако не все лейомиомы демонстрируют эти генетические изменения; таким образом, неясно, являются ли генетические дефекты основной причиной или связаны только с развитием некоторых опухолей. По данным ряд  зарубежных ученных 20 (7,8%) миом имели хромосомную перестройку 12q14-15, отражающую перестройку аллеля HMGA2, в то время как 179 (69,9%) миомы показали мутацию субъединицы 12 медиаторного комплекса (MED12), гена фактора транскрипции. Сообщалось, что у оставшихся 22,3% опухолей имеется либо другая генетическая аномалия, либо не выявляли аномалии. Клетки гладких мышц матки реагируют на механотрансдукцию не так, как сердечная мышца, что позволяет предположить, что их врожденные качества уникальны.  Интересным аспектом лейомиом является то, что они окружены относительно толстой стенкой, псевдокапсула, которая инкапсулирует опухоли. Исследования мутаций в гене MED12 показали, что псевдокапсула происходит из окружающей миометрия, а не самой опухоли.  Понимание развития псевдокапсулы может выявить новые терапевтические мишени.

Интересно, что хотя миомы представляют собой клональные опухоли, каждая из которых возникает из одной клетки, они представляют собой сильно и молекулярно разнородные образования, состоящие из значительного внеклеточного матрикса, который обеспечивает характерное свойство жесткости опухоли, отмеченное при клинической пальпации. 

В настоящее время исследования в этой области опираются на ткани человека и культивируемые клетки из хирургических образцов, но исследуемая опухоль или полученные из опухоли клетки могут находиться в состоянии активного роста или, альтернативно, старения во время приобретения. Этот факт является важным фактором для данной области. Из-за этой сложности идентификация ключевых молекулярных путей в развитии опухоли остается труднодостижимой и создает проблемы для фармацевтической разработки.

 Стоит отметить, что, кроме того, многочисленные исследования in vivo и на животных позволяют предположить, что витамин D представляет собой привлекательную стратегию для предотвращения образования миомы матки. Однако, в то время,  пока в мире ведутся клинические испытания в поисках универсального медикаментозного лечения,  женщинам репродуктивного возраста  с запущенными миомами матки не поддающееся консервативному лечению, на базе 10 ГКБ успешно проводят органосохроняющую операцию - консервативную миомэктомию лапороскопическим доступом, что в будущем позволяет им забеременеть.

Врач акушер — гинеколог

Толибова Лайли Хайдаровна

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!