Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Социальные аспекты в развитии эмпиемы плевры

Гнойное торакальное отделение
Врач торакальный хирург
Куптель М.А.

Бронхолегочные заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности населения. Начиная с 60-х годов XX столетия, особо актуальным стало возрастающее количество острых и хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, одним из самых грозных и тяжелых осложнений которых является эмпиема плевры.

Эмпиема плевры -  тяжелое заболевание, представляющее собой ограниченное или диффузное воспаление висцеральной и париетальной плевры, протекающее с накоплением гноя в плевральной полости и сопровождающееся признаками гнойной интоксикации и дыхательной недостаточности.

В настоящее время существует ряд медико-социальных проблем: алкоголизм, курение, ВИЧ -  способствующих развитию эмпиемы плевры, а также существенно утяжеляющих ее течение.

Каждый из нас знает, что алкоголь негативно влияет на печень, желудок и головной мозг, однако о том, что под ударом оказываются и легкие, задумывается мало кто из употребляющих спиртные напитки. Негативное воздействие алкоголя на легкие связано с их выделительной функцией. Именно через легкие выводятся около 10% продуктов распада алкоголя, что приводит к повреждению легочной ткани, поэтому мельчайшие легочные альвеолы со временем теряют свою эластичность, замещаются грубой рубцовой тканью и расширяются. В образующихся полостях скапливаются слизь и мокрота, что приводит к хроническим поражениям бронхов и легких, и таким образом подготавливается благоприятная почва для развития эмпиемы плевры. Злоупотребление алкоголем приводит к значительному снижению иммунитета, что создает благоприятные условия для развития болезнетворных микробов и их свободного проникновения в организм человека, также алкоголь вызывает обезвоживание организма в целом и слизистых оболочек в частности, это нарушает защитные функции слизистой и «открывает ворота» для патогенной микрофлоры, вызывающей серьезные заболевания. Постоянное употребление алкоголя в итоге приводит к значительному и постоянному снижению иммунитета, что приводит к тому, что малейшая простуда приобретает затяжной характер и часто перерастает в эмпиему плевры.

Курение – еще одна медико-социальная проблема и фактор риска развития эмпиемы плевры. Хроническое поражение легких табачным дымом ведет к гиперсекреции слизи, а также к закупорке дыхательных путей. Гиперсекреция слизи напрямую зависит от числа выкуренных сигарет и от количества содержащейся в них  смолы. Снижения респираторной функции легких, связанной с курением, очень часто имеет необратимый характер, несмотря на прекращение курения. В ранней стадии поражения дыхательных путей отказ от курения приводит к восстановлению функции легких, однако полного восстановления все же не наблюдается. Кроме того, считается, что каждая выкуренная сигарета убивает одну альвеолу. Можно легко подсчитать: сколько вы выкурили сигарет – на столько альвеол у вас стало меньше!  У курящих значительно чаще, чем у некурящих, встречается  эмпиема плевры, которая, как правило, протекает более тяжело и длительно. Это связано с тем, что на фоне курения имеются необратимые изменения дыхательных путей, в частности, наблюдаются изменения механических свойств альвеолярных стенок, потеря их эластичности. Многочисленными исследованиями установлено, что вероятность заболеть и умереть от эмпиемы плевры существенно возрастает с увеличением длительности курения.

Еще одной важной медико–социальной проблемой, способствующей развитию эмпиемы плевры, является ВИЧ-инфекция и гепатит С. Их значение определяется прогрессирующей динамикой роста, а также их социальной значимостью – ВИЧ и гепатит С влияют на репродуктивное здоровье женщин и мужчин, что приводит, к снижению рождаемости, ухудшению-демографической ситуации. За последнее время достигнуты определенные успехи в борьбе с этими инфекционными болезнями, однако, в целом, проблема заболеваний остаётся одной из важнейших. Причины поражения легких при ВИЧ-инфекции и гепатите С достаточно разнообразны, однако основной вклад в развитие эмпиемы плевры вносит состояние иммунодефицита при котором организм просто не может сопротивляться болезни.

Чтобы избежать вышеописанного заболевания и других осложнений, связанных с дыхательной системой, вам нужно сделать не так уж много: не курите, не злоупотребляйте алкоголем, не употребляйте наркотики и ведите здоровый образ жизни.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!