Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Синдром сухого глаза

25.05.2018

Заведующий отделением
 микрохирургии №1
Воронович Т.Ф.
Врач – интерн Белькович А.В.

Синдром сухого глаза (ССГ), так же известный как сухой кератоконъюнктивит, является одной из самых распространенных причин визита к офтальмологу.

Симптомы, которые заставляют обратиться к врачу: ощущение инородного тела в глазу «как будто песчинка попала», зуд, жжение, покраснение и раздражение глаз, тяжесть и быстрая утомляемость при чтении, работе за компьютером. Слезящиеся глаза, как бы странно это не звучало, так же могут являться проявлением данного синдрома. Таким образом реализуются защитный механизм  устранения сухости слизистых оболочек глаза путем повышенной выработки слезной жидкости. Он может приводить к уменьшению неприятных ощущений, но не оказывает никакого влияния на первопричину данного состояния.

Причинами развития синдрома сухого глаза являются:

  • Дисфункция мейбомиевых желез вследствие блефарита, мейбомиита;
  • Компьютерный синдром, связанный с уменьшением числа миганий при работе за компьютером или с иными цифровыми устройствами;
  • Действие факторов окружающей среды, таких как пыль, табачный дым, сквозняки от кондиционеров или сухой воздух обогревательных приборов;
  • Гипо- и гипервитаминозы. Самый частый авитаминоз, связанный с сухость глаз, это дефицит витамина  А в организме;
  • Недостаток питания и снижение чувствительности роговицы от длительного ношения контактных линз;
  • Состояние после лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, ФРК). Сухость, как правило, сохраняется в течение трех-четырех месяцев послеоперационного периода, но в некоторых случаях может сохраняться и на более длительный срок;
  • Аллергические состояния и  антигистаминные препараты;
  • Синдром Шегрена, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие аутоиммунные заболевания вызывают сухость слизистых оболочек, в том числе и глаз;
  • Прием лекарственных средств (антигистаминные препараты,  транквилизаторы, мочегонные, препараты от болезни Паркинсона и антидепрессанты);
  • Недостаточное смыкание век - следствие заболеваний щитовидной железы (гипертиреоза), рубцовых изменений век после ожогов, опухолей орбиты и других причин.

Существует два механизма развития синдрома сухого глаза. Первый заключается в недостаточной продукции слезной жидкости, а второй в слишком быстром ее испарении. Недостаточное количество выработки слезной железой жидкости встречается у пациентов с синдромом Шегрена, ревматоидным артритом и другими аутоиммунными заболеваниями. Причиной быстрого испарения являются проблемы с липидным слоем слезной пленки, который образуется в результате деятельности мейбомиевых желез. Сухость глаз может возникнуть и при недостатке поверхносто-активных веществ (муцина), которые удерживают слезную пленку на передней поверхности роговицы.

Диагноз синдром сухого глаза может быть установлен на основании данных анамнеза, осмотра за щелевой лампой и проведения специальных методов исследования, таких как проба Норна (оценивается время разрыва и стабильность  слезной пленки) и тест Ширмера (использование тест-полосок для определения слезопродукции).

В лечении синдрома сухого глаза первостепенным является устранение причин, которые привели к его развитию. По возможности избегание пребывания в условиях с повышенной загрязненностью воздуха, вдали от кондиционеров и отопительных приборов. При наличие аутоиммунных заболеваний, проявляющихся данным синдромом, лечение должно проводиться совместно с ревматологом.

В нетяжелых случаях ССГ, связанного с компьютерным синдромом или любой другой длительной зрительной нагрузкой, лучшим средством будет использование препаратов искусственной слезы. Их существует огромное разнообразие. Препараты с низкой вязкостью имеют жидкую консистенцию и проносят быстрое облегчение, практически не влияя на четкость зрения после закапывания. Но часто их успокаивающее действие недолго, и необходимо частое использование для достижения эффекта. Искусственные слезы с высокой вязкостью имеют гелеобразную форму и обеспечивают более длительную смазку. Они, как правило, вызывают небольшую размытость зрения после закапывания, которая в течение нескольких минут проходит. Потому их желательно использовать перед сном. При легком течении предпочтительно использование препаратов с низкой вязкость, при более тяжелых формах – средней и высокой.

Для уменьшения оттока и испарения слезной жидкости с поверхности глаз возможно применение обтураторов слезных точек.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!