Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Самые эффективные способы контрацепции

Эффективность контрацепции зависит от того, какие средства вы применяете, и от того, применяете ли вы их правильно. Рекомендуется для максимальной эффективности тщательно следовать инструкции по применению.

Естественное планирование семьи

Естественное планирование семьи или осознание способности к оплодотворению означает тщательное отслеживание менструального цикла и признаков, свидетельствующих о максимальной предрасположенности женского организма к оплодотворению.

При скрупулезном следовании этому методу он может быть на 99% эффективным, однако при типичном использовании эффективность его снижается примерно до 76%.

Этот метод не имеет никаких побочных эффектов. "Осознание способности к оплодотворению" лежит в основе многочисленных приложений для смартфонов, таких как Natural Cycles, средняя эффективность которого оценивается создателями в 93%.

Презервативы

Существуют два типа презервативов - мужские и женские.

Презервативы - единственное противозачаточное средство, которое, кроме контроля над беременностью, является также средством защиты от многих распространяемых половым путем инфекций.

Мужские презервативы считаются на 98% эффективными. Изготавливаются они из тонкого латекса, полиизопрена или полиуретана.

Есть несколько факторов, способных снизить эффективность презервативов. Среди них - основанные на маслах лубриканты (они могут повредить латексные или полиизопреновые презервативы), разрыв презерватива и антистоматитовые кремы.

Женские презервативы эффективны на 95% и размещаются внутри влагалища.

Они менее эффективны, так как могут порваться, а еще пенис может случайно оказаться между презервативом и стенкой влагалища.

Таблетки

Оральные контрацептивы в теории дают эффективность свыше 99%, но на практике при "типичном использовании" их эффективность снижается до 91%.

При самом распространенном способе использования оральные контрацептивы принимают в одно и то время каждый день в течение 21 дня, а затем делают перерыв на семь дней на время менструации.

Риск беременности повышается, если вы не принимаете таблетки в одно и то же время, пропускаете день или дни, или если у вас серьезное расстройство желудка или рвота.

Некоторые антибиотики, в том числе рифампицин и рифабутин, также могут привести к снижению действенности оральной контрацепции.

Таблетки, основанные исключительно на прогестинах (вид женских стероидных гормонов) и не содержащие гормон эстроген, считаются при правильном использовании эффективной более чем на 99%. Их нужно принимать каждый день без перерыва. При типичном использовании эффективность таких контрацептивов оценивается в 92%.

Контрацептивные инъекции

Инъекции считаются более чем на 99% эффективными. Срок их действия варьируется от восьми до тринадцати недель в зависимости от применяемого препарата.

При "типичном использовании" их эффективность оценивается в 94%. Инъекции не влияют на прием других лекарств, но могут привести к нарушению менструального цикла или даже к полному прекращению менструаций.

После прекращения инъекций может потребоваться период до года для возобновления способности к оплодотворению.

Контрацептивный пластырь

Пластырь дает 99% эффективности при правильном и 91% при "типичном использовании".

Он выделяет в организм женщины гормоны, способствующие предотвращению беременности, и действует в течение недели. Пластырь нужно менять еженедельно в течение трех недель, а потом делать недельный перерыв - как с оральными контрацептивами.

Вагинальное кольцо

Как и пластырь, вагинальное кольцо дает свыше 99% эффективности при идеальном и около 91% при "типичном" использовании.

Оно вставляется внутрь влагалища и выделяет гормоны в кровоток. Действует в течение месяца.

Кольцо не мешает нормальному сексу, и действенность его не снижается в случае расстройства желудка или рвоты. Главное - не забывать менять его каждый месяц.

Контрацептивный имплантат

Имплантат действует в течение трех лет и при идеально правильном использовании считается эффективным более чем на 99%.

Представляет он из себя небольшой пластиковый стержень, который вшивается под кожу предплечья и выпускает в кровь женщины соответствующие гормоны.

Некоторые медицинские препараты (определенные антибиотики, лекарства против ВИЧ или эпилепсии) могут снижать эффективность имплантата.

Гормоновыделяющая внутриматочная система

Считается более чем на 99% эффективной и действует от трех до пяти лет в зависимости от типа.

Это небольшая Т-образная конструкция, которая вставляется в матку и выделяет гормон прогестаген.

Внутриматочная система считается одной из самых эффективных из доступных  форм контрацепции, однако имеется небольшой риск занести инфекцию при ее вставлении в матку.

Внутриматочная спираль

Спираль считается более чем на 99% эффективной и может оставаться в организме женщины до десяти лет - в зависимости от типа. Большинство спиралей необходимо извлекать через 5 лет.

Она во многом схожа с внутриматочной системой. Отличие в том, что делается она из меди и пластика. Именно медь способствует предотвращению беременности.

Есть небольшой риск того, что матка может отторгнуть спираль. Она также не годится, если ранее у женщины были инфекции в области таза.

Диафрагмы и противозачаточные колпачки

При правильном применении вместе со спермицидами диафрагмы и колпачки дают 92-96% эффективности.

Типовое использование дает не более 71-88% процент эффективности, что делает их менее действенными по сравнению с другими контрацептивами.

Диафрагмы и колпачки делаются из силикона и вставляются во влагалище перед половым актом.

Приспособление должно оставаться внутри влагалища по меньшей мере шесть часов после секса, и его эффективность напрямую зависит от внимательности женщины к точному времени его внедрения и изъятия.

Жура К.Б.
врач акушер – гинеколог
гинекологического отделения

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!