Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

РАК ШЕЙКИ МАТКИ - ПРЕДОТВРАТИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Статистика не радует: на протяжении последних десяти лет в Минске не отмечается снижения заболеваемости раком шейки матки, несмотря на доступность своевременной диагностики. Важно понимать, что это заболевание потенциально предотвратимо. Его значительно проще обнаружить на ранних стадиях и вылечить, чем злокачественные заболевания многих других органов (например, желудка или кишечника).

Согласно мировой статистике, рак шейки матки находится на первом месте по распространенности среди всех злокачественных заболеваний у женщин. В Беларуси и в Минске он входит в тройку наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний у женщин. По мировым отчетам, смертность от рака шейки матки составляет более 260 тысяч женщин в год. Наибольшее количество летальных исходов от этого заболевания отмечено в странах с низкой доступностью квалифицированной медицинской помощи (Мали, Уганда и др.).

Основных причин развития болезни несколько.

Одна из них — вирус папилломы человека (ВПЧ), который является доказанным фактором возникновения этого серьезного недуга. Ученый, обнаруживший взаимосвязь инфицирования ВПЧ и развития рака шейки матки, был удостоен Нобелевской премии. Однако не стоит считать, что при носительстве ВПЧ женщина обречена на развитие рака шейки матки и предотвратить это невозможно. Если своевременно выявить инфекцию, провести полноценную диагностику и лечение, постоянно контролировать ситуацию, то рака шейки матки можно избежать. Однако важно помнить, что ВПЧ не действует в одиночестве. Вирус ведет себя наиболее агрессивно при наличии сопутствующих предрасполагающих факторов: раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, ранние роды, большое количество абортов, отказ от презервативов (ведь презерватив — это барьер, который позволяет женщине избежать инфицирования от полового партнера), наличие фоновых заболеваний (например, эрозия шейки матки, хламидиоз и другие ИППП), иммунодефицитные состояния, курение (причем, даже пассивное).

В одном из ведущих американских журналов, посвященном проблемам женского здоровья («Fertility and Sterility»), была опубликована статья, в которой говорилось о том, что у курящих женщин содержание тяжелых металлов в тканях шейки матки значительно выше, нежели у тех, кто не курит и не курил никогда. В ходе исследований доказано, что курение оказывает крайне негативное влияние на здоровье шейки матки и провоцирует развитие злокачественных заболеваний.

Одним из факторов возникновения злокачественных заболеваний женских половых органов является также повышенный уровень эстрогенов, что нередко наблюдается у женщин с ожирением. Поэтому представительницы прекрасного пола, имеющие значительный лишний вес, также входят в группу риска.

Следует отдельно отметить, что рак шейки матки можно предотвратить, или обнаружить на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Многие женщины полагают, что если ничего не болит, то и к врачу идти не надо, однако такое отношение к собственному здоровью в корне неверно. На осмотр к гинекологу необходимо ходить не реже 1 раза в год даже при полном отсутствии жалоб на состояние здоровья. Причем в любом возрасте: и юным девочкам, и пожилым женщинам. Это – культура отношения к собственному здоровью, обязательная забота о себе.

Проблема заключается в том, что рак шейки матки на ранних стадиях не вызывает абсолютно никаких болевых ощущений. Если появляются выраженные симптомы, значит, речь уже идет о запущенной стадии. Однако есть некоторые сигналы – «звоночки», которые должны насторожить женщину: появление обильных жидких (водянистых) выделений из половых путей, контактные кровянистые выделения (т.е. кровянистые выделения при половом акте или при осмотре гинеколога), кровянистые выделения вне менструации

Остальные симптомы (нарушение мочеиспускания, боль в пояснице, нарушение дефекации, слабость) — уже относятся к поздним. Поэтому важно регулярно информировать население о необходимости регулярных и своевременных осмотров. Только ранняя диагностика позволит снизить смертность от рака шейки матки. Ведь выявление заболевания на ранней стадии даёт врачам шанс спасти женщине жизнь, в то время как лечение рака шейки матки на запущенных стадиях имеет низкую эффективность.

Всего один несложный анализ – мазок на онкоцитологию – позволяет своевременно выявить предраковые изменения и непосредственно рак шейки матки, поэтому рекомендуется этот анализ сдавать ежегодно. Если женщина живет активной половой жизнью, меняются половые партнеры, следует сдавать также мазки на определение вируса папилломы человека и других инфекций, передающихся половым путем.

Сегодня активно развивается такая альтернативная прогрессивная методика ранней диагностики рака шейки матки, как жидкостная онкоцитология. Этот анализ позволяет с высокой достоверностью выявить даже самый низкое содержание раковых клеток в материале. И эта методика уже существует в Минске.

На данный момент у врачей есть все возможности для своевременного выявления рака шейки матки – от женщин требуется лишь внимательное и заботливое отношение к собственному здоровью, которое будет выражаться в регулярных профилактических осмотрах у гинеколога.

Кирсанова Н.М.
врач акушер – гинеколог
гинекологического отделения

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!