Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Профилактика воздушно-капельных инфекций

Врач-методист
Организационно-методического отдела
Войтко С.Г.

Инфекционные заболевания до настоящего времени являются самыми распространенными заболеваниями во всём мире. Значительная часть случаев инфекционных заболеваний приходится на группу воздушно-капельных инфекций, прежде всего за счёт острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. В эту группу входят и так называемые «детские инфекции» (дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, гемофильная инфекция), и многие другие заболевания (менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, туберкулез и прочие).

Каждый год в мире инфекционные болезни уносят миллионы жизней, делают людей инвалидами и наносят огромный экономический ущерб.   Например, для дифтерии и менингококковой инфекции характерна высокая летальность от осложнений. Коревая инфекция приводит к тяжелым неврологическим осложнениям. Заболевание краснухой во время беременности может привести к возникновению у новорожденных пороков сердца, глухоты, слепоты и других пороков развития. Заболеваемость эпидемическим паротитом влияет на генетический аппарат человека, приводящий к развитию бесплодия.

Одни заболевания вызываются бактериями (дифтерия, коклюш, туберкулез, скарлатина, менингококковая инфекция, гемофильная инфекция), другие – вирусами (корь, краснуха, ОРВИ, грипп и др.). Но их объединяет общий механизм заражения - возбудитель заболевания попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом.

В подавляющем большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путем, при непосредственном общении с источником инфекции, которым может быть только человек. От больного человека или бактерионосителя при разговоре, кашле, чихании с капельками слюны или слизи микробы и вирусы попадают в воздух, вдыхая который здоровый, ослабленный или восприимчивый организм заражается. Но следует отметить, что для инфекций, возбудитель которых устойчив во внешней среде и длительно сохраняется на различных поверхностях после высушивания капелек жидкости в виде пыли, возможен дополнительный механизм заражения - воздушно-пылевой. Это характерно для дифтерии и туберкулеза.

От момента попадания возбудителя в организм и до появления признаков заболевания проходит определенное время - инкубационный (скрытый) период (от нескольких часов до нескольких недель). Практически все капельные инфекции начинаются с повышения температуры, першения в горле, насморка, кашля, головных болей, общего недомогания, а при таких инфекциях как корь, краснуха появляется сыпь на кожных покровах.

Профилактика воздушно-капельных инфекций может быть специфическая и неспецифическая.

Инфекции, которые можно предупредить с помощью профилактических прививок, называются инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, и следует отметить, что большинство из них как раз из группы воздушно-капельных инфекций. Это туберкулез, дифтерия, коклюш, гемофильная инфекция, корь, эпидемический паротит и краснуха, инфекции, иммунизация против которых проводится в плановом порядке вакцинами, закупленными за счет государственного бюджета, в рамках календаря прививок. Поэтому не стоит отказываться от прививок и подвергаться риску заболеть, что, прежде всего, касается детей, ведь большинство прививок проводится именно в детском возрасте.

В настоящее время большое значение придается вакцинации против гриппа, которая рекомендуется всему населению, а в первую очередь – группам риска, которые наиболее подвержены риску заражения и заболевания с тяжелыми осложнениями. Прежде всех это дети, пожилые и ослабленные люди, больные с хроническими заболеваниями, педагоги, медработники, работники сферы обслуживания.

К неспецифическим мерам профилактики капельных инфекций следует отнести следующие:

  • если в семье есть негоспитализированный больной, максимально изолируйте его от остальных членов семьи, выделите ему отдельную посуду, предметы ухода, чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • при общении с больным человеком следует защищать органы дыхания от проникновения возбудителей капельных инфекций с помощью маски или хотя бы платка;
  • в периоды, когда заболеваемость гриппом и ОРВИ повышается, лучше избегать посещения мест большого скопления людей;
  • чаще мыть руки с мылом - доказанный способ снижения заболеваемости не только кишечными, но и капельными инфекциями;
  • сбалансированное, здоровое питание, удовлетворяющее потребность в витаминах и микроэлементах;
  • регулярное занятия спортом, закаливание;
  • одежда «по погоде», т.к. переохлаждение понижает иммунитет;
  • частое проветривание помещений, регулярная влажная уборка.

Здоровый образ жизни, полноценный сон, рациональное питание повышают защитные силы организма и, соответственно, снижают риск заражения, но если заболевание всё же возникнет, то организм с хорошей иммунной системой быстрее справится с недугом.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!