Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Почему необходима прививка от гепатита В

Винокурова Анна Васильевна

Врач лабораторной диагностики  Централизованной иммуно – токсикологической лаборатории
ЛЕКАРСТВА И ПРЕПАРАТЫ

Гепатит В – это вирусное заболевание. Его возбудитель (вирус HBV) мало уязвим к неблагоприятным условиям и может долгое время сохраняться в окружающей среде. Путь передачи вируса – гематогенный. То есть, он может попасть в организм лишь с кровью зараженного человека. Например, при переливании крови, совместном использовании каких-то режущих инструментов – бритв, ножниц и т.д. Не исключен также половой путь передачи вируса. При этом следует иметь в виду, что вирус гепатита чрезвычайно пронырлив и стоек. Для заражения им нужно в 100 раз меньше крови, чем для заражения ВИЧ. В окружающей среде он может сохраняться месяцами.

Попав в организм, вирус вызывает приступ острого гепатита В. В большинстве случаев иммунная система побеждает вирус. Однако иногда вирус остается в организме и становится причиной хронического гепатита, который спустя несколько лет может перейти в такие тяжелые заболевания, как цирроз и карциному (рак) печени. С другой стороны, существующие на нынешний день препараты могут лишь отсрочить время, когда наступят данные осложнения, но не способны их предотвратить. А если сделать прививку, то гепатит у человека, не зараженного данной болезнью, просто не разовьется.

Особенно опасен вирус гепатита для детей. Если вирус попадет в организм грудного ребенка, то он приведет к хроническому гепатиту в 95% случаев (у взрослых этот показатель равен 15%, у детей 2-7 лет – 35%). Таким образом, прививание грудных детей является единственным способом обезопасить их от этой страшной инфекции.

Стоит ли делать прививку от гепатита В взрослым?

Для чего нужна прививка от гепатита В взрослым, когда делается и сколько раз? Хотя взрослые и реже страдают от хронического гепатита по сравнению с детьми, тем не менее, острый гепатит у людей старше 18 лет представляет определенную опасность для здоровья. Вакцинирование от гепатита необходимо делать медицинским работникам, людям, выезжающим в регионы со сложной эпидемиологической обстановкой. Нет нужды делать прививки каждый год, поскольку иммунитет после вакцинации действует как минимум 5 лет, а зачастую и гораздо дольше.

Вакцина от гепатита В

Идея предохранения от гепатита В возникла достаточно давно. Однако лишь в конце 20 в. были разработаны вакцины, которые бы позволяли с достаточной вероятностью (более 95%) защитить от данного заболевания. Практика показала, что внедрение вакцинации снизило заболеваемость в 30 раз.

Данная процедура включена в календарь прививок для детей.

Сколько раз делается прививка? Для того, чтобы сформировался стойкий и продолжительный иммунитет против вируса, необходима не одна инъекция вакцины, а как минимум три (а то и четыре). Если есть сомнения в том, сколько раз производится прививка от гепатита в каждом конкретном случае, следует обратиться к врачу.

Существует несколько схем вакцинации, которые подходят людям различного возраста. Максимальный возраст вакцинации для взрослых – 55 лет. Минимального возраста вакцинации нет, поскольку вакцина может (и в норме – должна) вводиться ребенку в первый же день его жизни. Согласно стандартной схеме вакцинации, прививка вторая делается через месяц после первой, а третья – еще через 5 месяцев.

Существует также ускоренная и экстренные схемы вакцинации. В первом случае прививка вторая делается через 1 месяц после первой, третья – через 2 месяца. Также делается и четвертая прививка – спустя 1 год после первой.

Во втором случае прививка вторая делается спустя неделю после первой, третья – спустя 3 недели. Таким образом, в течение 1 неполного месяца делается 3 инъекции. Четвертая прививка делается спустя год. Эта схема подходит тем, кто собирается ехать в регионы с тяжелой эпидемической обстановкой.

Побочные эффекты от прививок против гепатита встречаются нечасто. В большинстве случае вакцинируемый может ощущать длительную боль, жжение или покраснение в месте укола. Такое происходит примерно в 1 из 10 случаев. Гораздо реже (в 1 случае из 100) может наблюдаться повышение температуры до +37-38°С. Обычно данная реакция характерна для детей. Если после прививки повысилась температура, то ее необходимо сбить парацетамолом или ибупрофеном.

При признаках аллергической реакции – сыпи, крапивнице, следует принять антигистаминный препарат – тавегил или супрастин.

Тяжелые аллергические реакции, например, анафилактический шок или отек Квинке, наблюдаются примерно в 1 случае из 600 000.

Людям, уже имеющим в организме вирус гепатита В, вакцинация не проводится. Им, к сожалению, она не поможет, хотя и никак не повредит.

К временным противопоказаниям относятся инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой. В таком случае процедуру необходимо отложить до выздоровления. Также не рекомендуется вводить прививку во время беременности. Вакцинацию людей с аутоиммунными заболеваниями – ревматоидным артритом, системной красной волчанкой следует проводить с осторожностью.

Постоянные противопоказания – тяжелые аллергические реакции на предыдущую прививку, аллергия на дрожжи (для вакцин, их содержащих).

Как делается прививка

Вакцина в объеме 5 мл вводится в мышечную ткань. Подкожные инъекции не проводятся. Предпочтительные места для инъекции – бедро или плечо, поскольку в этих местах мышцы близко подходят к коже и низка вероятность введения вакцины в жировой слой. Детям до 3 лет обычно вакцина вводится в область бедра, взрослым делается инъекция в плечевую мышцу. Введение в ягодицу не рекомендуется.

Прививание должно делаться квалифицированным медицинским персоналом, так как ошибочная инъекция может привести не только к сильному воспалению места укола, но и к тому, что процедура окажется бесполезной и иммунитет у человека не выработается.

Через 1-2 месяца после последней инъекции вакцины может быть проведено исследование на количество антител к вирусу. Этот показатель демонстрирует, насколько процедуры были эффективны. Концентрация антител к вирусу должно быть не менее 10 МЕ/мл.

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!