Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Патологическое влечение к азартным играм

Диагностические критерии патологического влечения к азартным играм: 

Это устойчивое дезадаптивное поведение, связанное с участием в азартных играх, при котором имеются пять или более из следующих симптомов:

  1. Всепоглощающее увлечение азартными играми (например, неуемное стремление отыграться за проигрыш, добиться реванша, вступить в новую игру или обдумывание способов добывания денег для участия в ней)
  2. Потребность увеличивать размер ставки, чтобы достичь желаемого возбуждения
  3. Повторные безуспешные попытки контролировать, ограничить свое участие в игре или отказаться от нее.
  4. Беспокойство или раздражительность при попытке ограничить свое участие в игре или оставить ее.
  5. Игра является способом отвлечения от проблем или облегчения дисфории и других расстройств настроения (например, при ощущении собственной беспомощности, вины, при тревоге или депрессии).
  6. Часто на следующий день после проигрыша повторное участие в игре (“погоня за проигрышем”).
  7. Обман членов семьи, врача и других для сокрытия степени увлечения азартными играми.
  8. Преступные действия (подлог, кража, мошенничество) с целью получения денег на игру.
  9. Риск потери или потеря значимых социальных взаимоотношений, работы, возможности получить образование или профессию, возможности социального роста вследствие увлечения азартной игрой.
  10. Надежда на финансовую помощь со стороны, чтобы поправить критическое финансовое положение, к которому привело участие в играх

Патологическое влечение к азартным играм очень напоминает зависимость от психоактивных веществ, поэтому его нередко называют “зависимостью от процесса”, “зависимостью без наркотика”. В некоторых исследованиях отмечалось, что при прекращении игры у отдельных пациентов появляются физические симптомы, напоминающие наркотическую “ломку”. 

Распространенность 

Установлено, что в США постоянно играет от 2 до 3% взрослого населения. В европейских государствах игроманы составляют от 0,5 до 3% населения. 

Каких-либо количественных данных о распространенности этого расстройства в Республике Беларусь нет, однако, несомненно, эта проблема становится актуальной и в нашей стране. Вот несколько цитат из одного белорусского интернет-форума: 

“Несколько раз муж уже обещал не ходить, но.… В последний раз проиграл ВСЮ зарплату до копеечки”.  “У меня сейчас такая же ситуация, и проблема усугубляется тем, что он работает сам на себя, и конкретной даты получения зарплаты нет, и я не всегда знаю, когда он должен принести деньги, поэтому приходится его постоянно контролировать. Вот недавно проиграл четыре миллиона. Я даже подключила ему услугу “локатор” от МТС (отправляю сообщение и получаю в ответ его местоположение”. 

“Мой муж работает в казино. Он, как и добрая половина их сотрудников, постоянно играет. Умудрился после свадьбы все подаренные деньги продуть. Много было раскаяния, обещаний, но ничего не меняется. Даже наш годовалый ребенок его не смущает, и то, что на памперсы, на еду денег не остается”. 

“У меня был друг, с которым мы, взявшись под белы руки, ходили в игровой клуб. Чаще, конечно, проигрывали, но бывали и неплохие выигрыши. У меня еще разума хватало, а вот он все спускал и залазил в долги. У меня тоже занимал, конечно. Как-то занял 200 баксов, сто отдал через полгода, а сотню до сих пор должен, уже четыре года. Мы сейчас не общаемся, это больной человек”. 

“Как выяснилось, мой муж (два года в браке) играет уже больше четырех лет. Проиграл огромные деньги, машину. Выходя за него замуж, я даже не догадывалась о его зависимости. Потом стали пропадать мои деньги, затем свадебные. Оправдывался сначала, что в долг дал, затем – что сбил человека, и его шантажируют. В итоге все-таки рассказал правду. Я погасила все его долги, он клялся и обещал, что этого больше не повторится, но увы… Последний раз не играл три месяца, я забеременела, и стоило мне попасть в больницу на сохранение, проиграл шесть миллионов деньгами, а обручальное кольцо и моя цепочка в ломбарде. Остаться одна сейчас просто боюсь – четвертый месяц беременности”. 

Течение расстройства 

В патологической игре выделяют три стадии:

  1. Cтадия выигрышей, в результате которых человек втягивается в игру
  2. Cтадия прогрессирующих проигрышей, когда вся жизнь пациента начинает строиться на основе игры. Пациент участвует в рискованных мероприятиях, тратит сбережения, берет деньги в долг, прогуливает и теряет работу
  3. Cтадия отчаяния, когда пациент, как одержимый, играет на большие деньги, не платит долгов, тратит чужие деньги.

До наступления третьей стадии может пройти много времени, но затем, в течение одного-двух лет, личность больного полностью разрушается. У патологических игроков риск суицидальных действий значительно выше, чем в общей популяции, и выше, чем при любой химической зависимости. 

Замечательное описание патологического влечения к азартным играм дал в 1867 году в романе “Игрок” Ф.М.Достоевский. Любопытно, что полученный за роман гонорар писатель, сам страдавший этим расстройством, потратил на оплату своих игорных долгов. 

Лечение 

Исследователи, занимающиеся данной проблемой, отмечают, что игроки крайне редко добровольно обращаются за медицинской помощью. Как правило, они приходят к врачу только тогда, когда возникают юридические проблемы, либо под давлением семьи. 

Целью терапии является полный отказ от участия в азартных играх. Необходимо также лечение сопутствующих расстройств (депрессии, злоупотребления психоактивными веществани, сексуальной дисфункции). Используется психотерапия, ориентированная на формирование адекватной самооценки. Считается, что психотерапевтические вмешательства эффективны, если пациент воздерживается от игры не менее трех месяцев. Помимо психотерапии, применяется медикаментозная терапия (антидепрессанты, стабилизаторы настроения). В некоторых случаях полезна госпитализация пациента, чтобы оградить его от влияния его окружения. 

Эффективными считаются группы взаимопомощи, объединяющие людей со сходными проблемами (группы Анонимных Игроков). В 1957 году в Лос-Анжелесе (штат Калифорния) состоялось первое собрание общества Анонимных Игроков. С этого времени общество постоянно увеличивается, его группы распространились по всему миру. Это метод воодушевляющей психотерапии, которая включает публичные признания, воздействие товарищей по обществу, а также влияние тех, кто бросил игру.

Отделение психоневрологии Врач-психиатр-нарколог Голубев С.Ю.

Поставь на единицу миллион твой-ка,

Крупье объявляет: “Выиграла двойка”.

В.В.Маяковский

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!