Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА.

Причины травматизма типичны. Прежде всего – это неправильное поведение ребёнка в быту, на улице, во время занятий спортом, во время игр, халатность и недосмотр взрослых и другое. Также, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: большая подвижность, эмоциональность, любознательность, недостаток жизненного опыта, а отсюда и отсутствие чувства опасности. Поэтому родители должны обучать своих детей правилам профилактики травматизма и устранению травмоопасных ситуаций.

Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся виды детского травматизма:

Падения – распространенная причина ушибов, переломов, травм головы. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах, установить ограждения на окнах, балконах, ступеньках.

Летом дети подвергаются опасности при падении с качелей. Если ребёнок упал с качелей, он должен прижаться к земле и подальше отползти, чтобы избежать дополнительного удара.

Порезы – нужно научить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия, ножницы хранить в недоступных для детей местах. Также можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями, острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно.

Ожоги – их можно избежать, если:

ограничить нахождение детей вблизи горячей плиты, утюга, чайника. Также необходимо производить блокировку конфорок плиты или устанавливать плиту достаточно высоко, чтобы дети не могли дотянуться до ручек и открутить их;

Нужно объяснять детям, чтобы они не приближались близко к костру, пламени свечи, взрывам петард и другим открытым источникам огня.

Оградите детей от доступа к легковоспламеняющимся жидкостям таким, как бензин, керосин.

Следующий вид травматизма – Отравление бытовыми химическими веществами.

Все бытовые химические вещества нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Их следует держать в плотно закрытых маркированных ёмкостях, в недоступных для детей местах. Также нужно помнить, что яд опасен не только при заглатывании, но и при попадании на кожные покровы, в глаза, при вдыхании.

Травматизм на дороге.

Ещё один актуальный вопрос. При переходе дороги дети должны знать и соблюдать следующие правила:

  • остановиться на обочине;
  • посмотреть в обе стороны и убедиться, что на ней нет транспортных средств;
  • переходя дорогу обязательно держаться за руку взрослого;
  • переходить дорогу только в установленных местах на зелёный сигнал светофора;
  • не надо паниковать, а следует остановиться, если транспортный поток застал в середине дороги.
  • нельзя играть возле дороги, особенно с мячом.

Нельзя забывать и о травмах, полученных в результате

Поражения электрическим током.

Для их предотвращения надо:

  • закрывать электрические розетки;
  • избегать контакта с обнаженными электрическими проводами

Учитывая наступление зимней поры года, хочется акцентировать внимание на такой вид профилактики травматизма, как  гололедный.  Гололёд является причиной множества травм и переломов.

Главное правило профилактики травматизма – быть осторожным и внимательным. Чтобы избежать травм, во-первых, нужно правильно подобрать ребёнку обувь, желательно с ребристой подошвой, произведённой из мягкой резины.

Во-вторых, научить перемещаться по скользкой дороге: не спешить, смотреть себе под ноги, избегать резких движений.

Нельзя держать руки в карманах, при падении не будет времени их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Особую опасность в гололёд представляют ступеньки, по возможности обходите их, но если это невозможно, то ногу при спуске  по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

Ещё одна распространённая зимняя травма – Обморожение. Обморожению подвергаются чаще всего щёки, уши, нос, пальцы рук и ног.

Чтобы избежать их неприятных последствий надо прежде всего правильно одевать детей для прогулки: необходимы «непромокаемые» варежки, шарф, шапка на тёплой подкладке, тёплая обувь, не сдавливающая стопы и не пропускающая воду.

Для защиты кожи лица используйте защитный крем за 30 минут до выхода на улицу.

Если ребёнок увлекается зимними видами спорта, то нужно позаботиться не только о спортивной одежде, но и о защите: наколенниках, налокотниках, защите для позвоночника, что в значительной мере уменьшит вероятность травмирования. Санки, коньки, лыжи – популярные развлечения детей зимой. К сожалению, они тоже часто являются причиной травм. Взрослые должны научить ребёнка правилам поведения и усилить контроль за их соблюдением. Нужно проверить санки, крепления на лыжах, правильность их прикрепления к ногам, коньки должны быть соответствующего размера. На коньках лучше кататься на катках и специально оборудованных местах.

Как видим, травм великое множество, но многих серьёзных травм можно избежать, если взрослые будут внимательно следить за детьми, а также заботиться, чтобы их окружение было безопасным!

Помните, что лучшая профилактика травм – осторожность и осмотрительность!

Врач лабораторной диагностики Централизованной иммуно-токсикологической лаборатории Л.П. Шульга

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!