Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Можно ли избавиться от мерцательной аритмии и каковы причины одышки?

— Какие факторы неблагоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему?

— Прежде всего это низкий уровень физической активности; избыточная  масса тела; несбалансированное питание; гиперлипидемия (нарушение липидного и углеводного обмена, сопровождающееся повышенным содержанием холестерина и эритроцитов в крови); возраст (старше 45 лет); половая принадлежность (мужской пол); отягощенная наследственность; вредные привычки (алкоголь, курение); сахарный диабет; нервное перенапряжение. Некоторые из этих факторов неустранимы, но, к примеру, отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни позволят существенно замедлить развитие сердечно-сосудистой патологии.

— Рассмотрим ситуацию. В доме неисправен лифт. Пожилая женщина ходит к себе на восьмой этаж пешком. На уровне 3—4-го этажа у нее появляется одышка. Что это значит и что ей делать?

— В зависимости от исходных причин, которые сопровождаются одышкой, выделяют несколько проблемных состояний. Чаще всего, особенно среди людей пожилого возраста, встречаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Дыхание усиливается ввиду недостаточной доставки кислорода к органам. Наряду с патологией со стороны сердечно-сосудистой системы встречаются нарушения работы органов дыхания. В кровь попадает недостаточно кислорода, соответственно, дыхание усиливается.

Также одна из причин одышки — анемия, когда  из-за недостатка красных кровяных телец (эритроцитов) и гемоглобина кровоток не способен в полном объеме транспортировать кислород к тканям.

Для выявления причин одышки необходимо пройти диагностическое обследование, которое также можно выполнить в условиях нашей больницы.

— Какими видами спорта предпочтительнее заниматься для  здоровья сердечно-сосудистой системы?

— Определенных заключений о преимуществах тех или иных видов спорта для профилактики сердечно-сосудистой патологии не существует. В одном из британских исследований были проанализированы данные людей, занимающихся теннисом, футболом, бегом, плаванием, а также велосипедистов. Было выявлено значительное снижение риска преждевременной смерти при регулярных езде на велосипеде, игре в теннис, плавании — на 15%, 47% и 28% соответственно. Отдавайте предпочтение тому виду спорта, который вам нравится.

— Больному поставили диагноз «мерцательная аритмия». Как лечиться?

— Одна из основных целей лечения фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) — профилактика осложнений. Тем не менее важно стремиться к устранению или хотя бы уменьшению симптомов, обусловленных аритмией. Для этого могут быть использованы две стратегии: контроль ритма и контроль частоты сердечных сокращений. В первую очередь необходимо установить причины нарушения ритма. Для этого проводят ряд исследований.

Например, эхокардиография позволяет выявить изменения в предсердиях, желудочках и клапанах сердца, а также выявить редкие врожденные пороки. Очень важно обследовать и щитовидную железу, для чего вначале определяют содержание в сыворотке тиреотропного гормона.

Выполняют развернутый общий анализ крови, определяют уровень креатинина в сыворотке крови и белка в моче. Также измеряют артериальное давление, определяют содержание  глюкозы в крови натощак, чтобы исключить наличие сахарного диабета. В отдельных случаях исследуют печень.

Пройти все необходимые обследования очень важно. Не затягивайте. Ваше здоровье в ваших руках.

— У женщины гипертония и диабет. Нормален ли для нее утренний скачок давления со 160—180 до 115—130?

— При измерении артериального давления утром можно получить завышенный результат. Это связано с возбужденной реакцией организма на сам процесс измерения. Рекомендую в таком случае измерить АД еще 2 раза с небольшими перерывами в 3—5 минут, а потом вычислить средний результат. Вообще, показатели артериального давления меняются в зависимости от многих факторов: положения тела, приема пищи, времени суток, физической нагрузки, при злоупотреблении алкоголем, курении и так далее. Если пренебрегать правилами измерения АД, можно получить завышенные показатели.

Вот самые распространенные ошибки: измеряют давление лежа, тогда как надо сидя; не поддерживают руку, на которую надета манжета; держат спину в неудобном положении, без поддержки; перекрещивают ноги; пользуются маленькой манжетой; надевают манжету поверх одежды; быстро спускают воздух.

Также необходимо учитывать, что у некоторых давление на правой и левой руке разное. В этом случае необходимо контролировать давление по той руке, где оно выше.

Врач-кардиолог   кардиологического отделения
(для больных инфарктом миокарда) №2

А.К. ДЕКОНСКИЙ

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!