Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Курение и заболевания легких

Врач-пульмонолог
зав.пульмонологическим
отделением №1
Крючкова А.М.

 

Курение – не единственный фактор развития заболеваний легких; есть еще загрязненность окружающей среды, постоянный контакт с отравляющими химическими веществами, наследственная предрасположенность… Но все это составляет лишь малую долю во вкладе в болезни легких. За все остальные случаи ответственно именно курение. Так, известно и окончательно доказано, что причиной хронической обструктивной болезни легких в 86-90% случаев является курение, как и в 80-85% случаев заболевания раком легких. Это означает, что, отказавшись от курения, вы снижаете риск развития этих болезней до минимума.

Курение и заболевания легких Главное оружие сигарет против нашего здоровья – это не только отравляющие вещества (смолы, никотин, горячий дым), но и постоянный характер их воздействия на организм.

Список заболеваний, характерных для курильщиков со стажем, не ограничивается болезнями легких. В этом списке также злокачественные опухоли горла, полости рта, гортани, половых органов, кожи, мочевого пузыря; сердечно-сосудистые заболеваний – от артериальной гипертензии до инфаркта; широкий спектр патологий кожи – от псориаза до лейкоплакии и раннего старения; нарушения пищеварительного тракта; разрушение зубов и десен; повышение риска заболевания сахарным диабетом. Но заболевания легких в этом ряду стоят особняком, потому что риск развития соответствующих болезней – бронхита, хронической обструктивной болезни легких, рака – крайне высок; это «фирменные» заболевания курильщиков, которые могли бы быть предотвращены, если бы человек вовремя одумался. Кроме того, следует отметить, что эти заболевания легких либо неизлечимы вовсе, либо поддаются только контролю и незначительной нейтрализации симптомов.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких – это комплексное заболевание, которое в более чем 90% случаев развивается из-за курения и ведет к значительному затруднению дыхания, причем прогрессирующему, и впоследствии – к прекращению дыхательной функции легких.

На протяжении многих лет вдыхание табачного дыма раздражает дыхательные пути и разрушает эластичные волокна в альвеолах легких. Пассивное курение также очень вредно. К другим факторам, которые могут стать причиной возникновения ХОБЛ, относят вдыхание химических паров, пыли и загрязненного воздуха в течение длительного периода времени.

Это неизлечимое заболевание, которое развивается достаточно медленно и на разных этапах, при различных обстоятельствах проявляется в тех или иных симптомах и болезненных состояниях. Обычно процесс разрушения ткани легких занимает много лет, до появления первых симптомов болезни, поэтому ХОБЛ является наиболее распространенным среди людей старше 60 лет.

При развитии хронической обструктивной болезни легких ваша дыхательная система угнетается сразу несколькими способами. Во-первых, курение провоцирует хроническое воспаление дыхательных путей, просветы в которых постепенно сужаются, увеличивается объем выделяемой слизи. Вы начинаете дышать тяжелее, а также кашлять. Сначала кашель длится недолго, но затем становится постоянным и усиливается со временем. Так развивается хронический бронхит. «Кашель курильщика» звучит сухо и надрывно, попутно образуется много мокроты, слизи. Хронический бронхит не поддается лечению: если человек продолжает курить, кашель будет мучить его, несмотря ни на что. Все, что вы можете сделать, - это ослабить симптомы.

Во-вторых, курение становится причиной процесса образования эмфиземы легких. Деструктивное воздействие на дыхательные пути внутри легких приводит к повреждению альвеол, которые увеличиваются в размерах, разрушаются и сливаются в одну полость. Так теряется эластичность легких, возможность выполнять свои функции. Кроме того, при развитии обструктивной болезни легких происходит нарушение газообмена, легочная гипертензия, развивается «легочное сердце».

Симптомы хронической обструктивной болезни легких трудно не заметить, это:

  • Кашель.
  • Выделение мокроты (гнойной – при обострениях).
  • Затрудненное дыхание (с развитием болезни затрудненность все более выражена, человеку все сложнее дышать).
  • Усталость, частые простуды, болезненные ощущения в грудной клетке.

Обструктивная болезнь легких, как уже было сказано ранее, не лечится. В ее течении выделяют острые стадии (обострения) и периоды ремиссии. Лечение по сути заключается в улучшении качества жизни человека; все меры направлены на то, чтобы уменьшить вероятность обострений, снизить их интенсивность, повысить работоспособность человека и, конечно, на максимально возможный срок продлить человеку жизнь.

Рак легких

На сегодняшний день это одна из  наиболее распростроненных форм рака в мире. Важным этиологическим фактором в развитии рака лёгкого, влияющим на увеличение его частоты, особенно среди мужчин, является курение. Экспериментальные, клинические и статистические работы последних лет убедительно доказали роль табачного дыма в развитии рака лёгкого. Наряду с местным канцерогенным воздействием табачного дыма на слизистую оболочку дыхательных путей здесь имеет значение общее воздействие этого яда на организм, которое снижает его сопротивляемость по отношению к различным вредным агентам. Длительное и упорное раздражение слизистой оболочки табачным дымом часто приводит к раковому превращению клеток слизистой оболочки бронхов.

Наиболее высока вероятность развития рака легких у курильщиков со стажем, которые продолжают курить во время постановки диагноза. Если человек бросает курить, риск рака легких для него начинает падать и уменьшается с каждым днем, прожитым без сигарет. Вероятность заболеть раком легких у человека, который бросил давно и курил не очень долго, ненамного превышает аналогичную вероятность у того, кто никогда не курил. Также в последнее время ученые обнародовали множество тревожащих результатов исследований, согласно которым пассивное курение является серьезным фактором риска развития рака легких.

Симптомы рака легких пересекаются с симптомами других заболеваний дыхательной системы, характерных для курильщиков. Кашель, часто с мокротой, одышка, стесненность дыхания, боль в груди. На ранних стадиях и в том случае, если опухоль локализуется в мелких бронхах, симптомов может и вовсе не быть. Так как для рака легких характерно протекание в соответствии со стадиями (как и для других форм онкологических заболеваний), чем раньше диагностируется злокачественная опухоль, тем больше шансов выздороветь. К сожалению, в настоящее время в большинстве случаев рак легких диагностируется в запущенных стадиях, и более чем у половины пациентов в процесс вовлекаются центральные дыхательные пути. Рак легких относится к заболеваниям с высоким уровнем смертности.

Учитывая высокую и всё нарастающую частоту рака лёгкого, проблемы предупреждения этого заболевания приобретают исключительно большое значение.

Чтобы избежать вышеописанных заболеваний и других осложнений, связанных с дыхательной системой, вам нужно сделать не так уж много: не курите. А если уже курите, незамедлительно бросайте, так как риск заболеть для людей, которые отказываются от курения, после прекращения воздействия никотина и смол на организм постепенно снижается.

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!