Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Какое влияние оказывает магнитно-резонансная томография на здоровье человека

Врач МРТ (заведующий кабинетом)

Воронцова Ж.В.

Магнитно-резонансная томография - это сравнительно новый диагностический метод. Поэтому многие пациенты настороженно относятся к этой процедуре и особенно переживают, когда ее надо проходить неоднократно. Действительно, современные инструментальные методы обследования основаны на сложнейших физических явлениях, которые не всем понятны, поэтому люди, далекие от знаний ядерной физики, пугаются новых исследований. К тому же, многие путают компьютерную томографию с магнитно-резонансной томографией (МРТ), Компьютерная томография использует рентгеновские излучения, а в основе МРТ лежит другое физическое явление - принцип магнитного резонанса.

Пациентов, которым назначается магнитно-резонансная томография, волнуют вопросы: как часто можно делать МРТ и есть ли облучение при МРТ. Давайте разбираться.

Люди, страдающие от магнитных бурь и являющиеся метеозависимыми, переживают, не опасно ли МРТ для их здоровья, ведь томограф создает магнитное поле? С большой точностью и категорично ответить на вопрос «может ли МРТ принести вред организму?» нельзя. Утверждать на 100%, что магнитное поле совершенно не влияет на организм, не может никто. Некоторые ученые считают, что даже мобильные телефоны влияют на здоровье человека (появляется головная боль, нарушается сон). Но характеристика магнитных полей МРТ и мобильных телефонов совершенно разная. С мобильным телефоном человек практически не расстается, а МРТ диагностика проводится пациенту несколько раз в течение жизни и длится она не больше часа. После применения МРТ никаких негативных последствий на состояние здоровья человека зафиксировано в медицинской мировой практике не было. Некоторые наиболее скептически настроенные ученые считают, что судить о безвредности этого метода можно только спустя несколько десятилетий. Пока этот метод настолько молод, что мы не знаем, какие будут результаты в дальнейшем. Но прошло уже 30 лет активного применения МРТ, а отрицательные результаты не выявлены.

Специалисты твердо убеждены, что делать МРТ совершенно безвредно для организма. Опасно делать МРТ в том случае, если у человека в организме присутствуют металлические предметы и (или) электронные аппараты, и если не принимать во внимание противопоказания к исследованию.

Так абсолютными противопоказаниями для проведения МРТ являются наличие у пациента:

  • искусственных водителей сердечного ритма (сердце может перейти в асинхронный режим работы под воздействием градиентного магнитного поля);
  • внутричерепных ферромагнитных гемостатических клипс сосудов головного мозга (при смещении может произойти повреждение сосуда и кровотечение);
  • электрокардистимулятора;
  • ферромагнитных металлических имплантатов;
  • металлоконструкции в анатомической области, подлежащей исследованию (металлические пластины, дистракторы и т.п.);
  • периорбитальных ферромагнитных инородных тел (при смещении может произойти повреждение глазного яблока);
  • ферромагнитных или электронных имплантатов среднего уха.

Большинство медицинских устройств является условно совместимыми с МРТ. Это значит, что обследование пациентов с установленными стентами, внутрисосудистыми катушками, фильтрами, протезами сердечных клапанов может проводиться при наличии клинических показаний по согласованию со специалистом по лучевой диагностике на основе информации компании-производителя о характеристиках металла, из которого изготовлено установленное устройство.

Говоря о МРТ диагностике скорее можно говорить о дискомфорте данного исследования, чем об опасности. Особенно это касается тех пациентов, которые боятся замкнутого пространства (страдают клаустрофобией) и которые не могут продолжительное время находиться неподвижно.

Вредно ли диагностическое МРТ обследование для здоровья человека?

1. Если соблюдать все правила безопасности при проведении МРТ и учитывать противопоказания к исследованию, то какой-либо опасности для пациента МРТ не несет.

2. Есть риск возникновения аллергической реакции на контрастное вещество (если МРТ проводится с контрастом). Но этот риск ничтожен, так как контраст, вводимый при МРТ намного безвреден по сравнению с йодоконтрастными веществами, вводимыми во время рентгенологических исследований. Если реакция возникнет, она тут же снимается при назначении соответствующих препаратов, которые всегда находятся в кабинете у врача.

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!