Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Как сохранить красоту и здоровье, если у Вас работа - сплошной стресс

560

Причины стресса на работе

Поводов для волнения и напряжения на работе может быть много. Некоторые ученые утверждают — стресс повышает продуктивность и активизирует все ресурсы организма. Но это работает в краткосрочной перспективе. Когда стресс становится хроническим — это пагубно отражается на эмоциональном и физическом состоянии. Поэтому важно вовремя распознать причины стресса и начать бороться с ними.

Выделяют три вида профессионального стресса: 

  • Информационный — высокая умственная нагрузка, большой объем информации и т.д.
  • Коммуникативный — проблемы в отношениях с коллегами, руководством, конфликты и неумение постоять за себя.
  • Эмоциональный — связан с личными переживаниями. Нереализованность в профессиональный сфере, неумение приспосабливаться и пр.

Факторы, вызывающие повышение психического напряжения на работе, называют стрессорами. Таких стрессоров на работе может несколько:

  • Отношения с руководством. Адекватное и понимающее руководство всегда источник хорошего настроения. Особенно, если начальник может подставить свое плечо и помочь дельным советом. С таким коллегой нечего бояться.

560

  • Дедлайны и авралы. У всех на работе случаются авральные ситуации. Но они имеют, как правило, временный характер. Напряженная работа, ненормированный день, огромное поле задач и сжатые сроки кого угодно доведут до стресса.

560

  • Отношения с коллегами. Атмосфера в отделении важна для продуктивности и положительного эмоционального состояния. И хорошо, если у вас дружный и сплоченный коллектив. Но не всегда так бывает. Если рабочий день постоянно начинается со стычек, мелких пакостей и закулисных интриг — это может стать причиной для стресса.

560

Как справиться с профессиональным стрессом

  • Отношения с начальством. Если причина вашего беспокойства на работе начальник, то тут важно сохранять хладнокровие и не допускать личных эмоций. С «трудным» руководством тяжело наладить отношения, но возможно. Для начала изучите свою должностную инструкцию и качественно выполняйте свои задачи. Так, в случае необоснованной претензии начальства к вам, у вас в руках всегда будет козырь — ваши официально прописанные обязанности и добросовестно выполненная работа. Но в случае, если это действительно так. Если вы халтурите или постоянно опаздываете — правда будет не на вашей стороне.

560

  • Отношения с коллегами. Люди вызывают у нас много разных эмоций и не все они положительные. Если в вашем коллективе есть люди, которые вам неприятны или любители конфликтовать, постарайтесь ограничить общение с ними. Можно общаться только по электронной почте или в рабочем чате, а личные контакты свести к минимуму. Контролируйте себя и в случае конфликта не переходите на личности. Всегда сохраняйте профессионализм. Общайтесь с коллегами на общие темы, не вступайте в обсуждения личности начальника или кого-то из коллег.

560

  • Дедлайны и авралы. Рабочие авралы — это естественный процесс. Периодически такое случается у всех. Начинайте планировать задачи в ежедневнике по приоритетам. Постарайтесь убрать все, что может помешать сконцентрированной работе: телефон, соцсети, захламленный рабочий стол и пр. Попробуйте делегирование, чтобы быстрее справляться с задачами. Но если у вас постоянные авралы, невыполнимые планы, и вам некогда даже вздохнуть, подумайте, не много ли вы на себя берете и стоит ли это вашего здоровья?

560

Научиться контролировать стресс и минимизировать его последствия, можно прибегнув к этим простым советам.

  • Больше прогулок. Прогулки на свежем воздухе заряжают хорошим настроением, успокаивают нервную систему. Если у вас есть возможность, старайтесь на обеде выходить погулять. Даже 15 минут на свежем воздухе помогут предотвратить начальную стадию стресса.

560

  • Полезный комьют. Комьют — это время, затрачиваемое на передвижение от дома до работа и обратно. Его можно проводить с пользой: читать интересную книгу, слушать подкасты или смотреть любимый сериал. Все, что угодно. Главное, чтобы это вам приносило удовольствие. Тогда и на работу вы приедете с хорошим настроением.

560

  • Уменьшите потребление кофе. Кофеин повышает уровень гормона стресса. Лучше заменить кофе на зеленый или травяной чай или стакан апельсинового сока.

560

  • Займитесь спортом. Физические нагрузки не только делают тело лучше, но и благотворно влияют на эмоциональное состояние. Уровень стресса после занятий спорта значительно падает.

560

  • Планируйте дела и не откладывайте на завтра. Откладывание дел на завтра, один из симптомов стресса. Лучше с вечера планировать дела на следующий день и расставить приоритеты. Начинайте с важного и отступайте. Если совсем трудно, попробуйте придумать себе «вознаграждение», которое вы получите, если выполните работу.

560

  • Общайтесь с друзьями. Некоторые люди в период стресса склонны отгораживаться от своих близких. Попробуйте, наоборот, позвонить, встретиться с друзьями, выговориться им. Общение с приятными вам людьми всегда позитивно влияет на эмоциональное состояние.

560

  • Больше смеха. Юмор — лекарство от всех болезней. Иногда, посмеявшись от души, вы полностью забудете о стрессе и проблемы перестанут казаться слишком большими.

560

  • Высыпайтесь. Полноценный сон помогает организму восстановить силы, восполнить запасы энергии. Потому здоровый сон — одно из главных условий для борьбы со стрессом. Приучите себя высыпаться и не засиживаться допоздна.

560

Красоты Вам и здоровья!

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!