Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Интересные факты о глазах

Офтальмологическое консультативно-

диагностическое отделение

Глаза – один из важнейших органов человека. Конечно, они не так важны как сердце или легкие, но, тем не менее, очень важны. Глаза дают нам возможность смотреть на мир и радоваться жизни.

Глазами можно вдохновлять и влюбляться в них. Первое куда смотрит человек, конечно же, в глаза. В эти уникальные творения наших генов. По глазам можно многое рассказать. Например, обманываете ли людей или что – то скрываете. Посмотрите в них, и они дадут вам что – то понять. Считается, что в природе существует 5000 оттенков серого цвета глаз. Также цвет глаз переходит к нам по генотипу от наших родителей. Но он может поменяться с возрастом. Есть такие люди, у которых меняется цвет радужной оболочки при изменении температуры. Например, когда они ходят в баню. Порой становится не по себе. Не многие знают, что в среднем человек моргает 10 миллионов раз в год.  Бывает и чаще.

Есть много интересных фактов про глаза . Вот некоторые из них.

 

Цвет и свет

Маленькие дети при рождении дальтоники. Они не различают цвета.

Большинство детей европеоидной расы рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года глаза приобретают свой настоящий цвет.

Самый редкий цвет глаз у человека — зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.

Все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками. Дело в том, что голубой цвет глаз – это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза, а именно от количества меланина зависит цвет глаз. Возникла эта мутация примерно 6-10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья.

Каждый 12-й представитель мужского пола — дальтоник.                   

Глаз человека способен воспринимать только три участка спектра: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.

Примерно у 2% женщин есть редкая генетическая мутация, благодаря которой у них наблюдается дополнительная колбочка сетчатки. Это позволяет им видеть 100 миллионов цветов.

Существуют слишком «сложные» для человеческого глаза цвета, их называют «невозможные цвета».

У одного человека может быть разный цвет глаз- гетерохромия. Это вызвано избытком или недостатком меланина и является результатом генетической мутации, болезни или травмы .

 

Физиология глаза

Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей и равен  около 24 мм.

Только 1/6 часть глазного яблока видна.

При том, что слезы у нас текут все время (они смачивают глаза), плачем мы сравнительно редко. Женщины, например, плачут в среднем 47 раз в год, а мужчины — 7. Причем чаще всего – между 18.00 и 20.00, в 77% случаев дома, и в 40% – в одиночестве. В 88% случаев человеку, который поплакал, становится лучше.

Человек в среднем моргает через каждые 4 секунды (15 раз в минуту), время моргания — 0,5 секунды. Можно подсчитать, что за 12 часов человек моргает 25 минут.. Женщины моргают примерно в два раза чаще, чем мужчины.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно. Учёные пока не выяснили причину этого. По одной гипотезе, так организм защищает глаза от микробов и бактерий, вылетающих при чихании. По другой, это часть общего рефлекса, ведь при чихании сокращается много мышц не только в носу и на лице, но и по всему телу.

Зрачки глаз расширяются на 45% , когда мы смотрим на того, кого любим.

Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие глаза — самые активные.

Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.

Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза — 256. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.

Изображения, которые отправляются в наш мозг, на самом деле перевернуты.

Космонавты не могут плакать в космосе из-за гравитации. Слезы собираются в маленькие шарики и начинают пощипывать глаза.

Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.

А вы знали?

Майя считали косоглазие привлекательным и пытались сделать так, чтобы их дети были косоглазыми.

Шизофрению можно определить с точностью до 98,3% с помощью обычного теста на движение глаз.

Люди и собаки — единственные, кто ищет зрительные подсказки в глазах других, а собаки делают это только общаясь с людьми.

Текст с экрана монитора люди читают на 25% медленнее, чем с бумажного носителя.

История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Череп слонов был в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.

Пираты использовали повязку на глаз, чтобы быстро адаптировать зрение к среде над палубой и под ней. Таким образом, один глаз у них привыкал и к яркому свету, а другой — к тусклому.

Глаза начали развиваться около 550 миллионов лет назад. Самым простым глазом были частицы белков фоторецепторов у одноклеточных животных.

Люди, страдающие депрессией, нередко говорят, что воспринимают окружающий мир в тусклых тонах. Оказалось, что это не просто психологический феномен — серость красок при депрессии имеет под собой физиологическую основу. Такой вывод сделали немецкие учёные из университета Фрайбурга, исследовавшие процессы в глазах пациентов с помощью электроретинограммы. Они обнаружили строгую зависимость — чем сильнее депрессивные симптомы, тем слабее реагирует сетчатка глаза на стимуляцию показом контрастных картинок.

Отличить травоядных зверей от хищников можно по расположению глаз. У хищников глаза находятся на передней части морды, что позволяет им точно фокусироваться на жертве во время выслеживания и погони. У травоядных глаза обычно разведены по разным сторонам морды, что увеличивает радиус обзора для заблаговременного обнаружения опасности от хищника. К исключениям можно отнести обезьян, которые имеют бинокулярное зрение и не являются хищниками.

Врач-офтальмолог  Сущик Ольга Владимировна

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!