Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Эпидемия под названием «миопия».

Рисунок 1

При миопии параллельные лучи света, попадающие в глаз, фокусируются перед сетчаткой, а не на ее поверхности, как это происходит при нормальной рефракции глаза или эмметропии (рисунок 2).

Рисунок 2. – Расположение фокуса на сетчатке у пациента с эмметропией и миопией

Рефракция зависит от преломляющей способности оптических сред глаза (роговица, хрусталик, передняя камера, стекловидное тело), а также от величины его переднезаднего размера. В зависимости от причины нарушения фокусировки на сетчатке выделяют следующие виды миопии:

  • осевая— когда увеличивается переднезадний размер глаза (рисунок 3).

Рисунок 3. - Расположение фокуса на сетчатке у пациента с осевой миопией

  • рефракционная— когда при нормальном переднезаднем размере глаза преломляющая сила оптики больше, чем в глазу с эмметропией (рисунок 4)

Рисунок 4. - Расположение фокуса на сетчатке у пациента с осевой миопией

  • комбинированная—преломляющая сила оптики глаза и его переднезадний размер превышают нормальные величины

Рисунок 5. - Расположение фокуса на сетчатке у пациента с комбинированной миопией

Степень миопии определяет количество диоптрий, на которое нужно уменьшить преломляющую силу глаза, чтобы сместить фокус на сетчатку

Выделяют три степени миопии:

  • Слабая — до 3 диоптрий
  • Средняя — от 3,25 до 6 диоптрий
  • Высокая — свыше 6 диоптрий.

Близорукость населения становится важной медицинской и социальной проблемой во всем мире. По статистике близорукостью страдает каждый третий человек на Земле.

У школьников младших классов частота близорукости составляет 6-8%, старших классов - 25-30%, а в гимназиях и лицеях этот показатель достигает 50%. В странах Азии данный показатель достиг критических значений : 80-90% школьников имеют данную аномалию рефракции.

Прогнозы мировой статистики неутешительны: к 2050 году 50% населения будет близоруким, 10% будут иметь высокую степень близорукости,

Почему данная аномалия рефракции так опасна?

У пациентов с миопией высок риск развития заднекапсулярной и ядерной катаракты, отслойки сетчатки, первичной открытоугольной глаукомы[1,2,3].

При миопии свыше 6 диоптрий возникают изменения склеры, сосудистой оболочки, сетчатки, что приводит к развитию так называемой «миопической болезни». При миопии нормальная картина глазного дна изменяется в связи с «перерастяжением» оболочек глазного яблока [4]. В структуре болезней, которые становятся причиной инвалидности по зрению, осложненная близорукость или миопическая болезнь занимает 3-е место.

Особенности развития миопии полны противоречий и парадоксов.

Миопия бывает врожденной или приобретенной.

Возникновение приобретенной близорукости во многом объясняется ускоренным ростом глазного яблока до 18-20 лет, что предположительно связано рядом факторов.

Наследственная предрасположенность

Вероятность наследования миопии в случае, если оба родителя являются миопами составляет 39%. Cуществует по меньшей мере 200 предполагаемых генетических форм миопии, но лишь далеко не для всех миопов они характерны. Так, величина переднезаднего размера глаза детерминируется 5q хромосомой [5]

С точки зрения генетики стремительный рост заболеваемости в Азии (80% школьников) объяснить на данный момент нельзя. Таким образом, механизм генетического наследования и регулирования данного заболевания многофакторный и сложный, и все еще остаётся до конца не выясненным. [6]

Зрительная работа на близком расстоянии

Предполагаемая причина: информационный взрыв последних лет, когда львиную долю информации мы начали получать из «зрительных источников»: ТВ, видео, книги, журналы, газеты. Поскольку глаз человека эволюционно приспособлен, чтобы вглядываться вдаль, ненормированные зрительные нагрузки школьников приводят к привычно избыточному напряжению аккомодации и «миопизации» детей

Учеными установлена связь между высоким уровнем IQ у детей и степенью миопии [7]

Высшее образование родителей также связано с близорукостью их детей [8]

Окружающая среда

По данным ряда исследований, у детей, проводивших больше времени на открытом воздухе, реже наблюдалась миопическая рефракция, а проживающие в городах были более подвержены риску развития близорукости, чем живущие в пригороде. Оказалось, что это может играть даже более существенную роль, чем занятия физкультурой или спортом.

Существует мнение о большей вероятности возникновения миопии у детей, рожденных в летнюю пору года [9]

Уровень освещенности

В настоящее время всё чаще затрагивается вопрос об уровне освещенности и ее влиянии на прогрессирование близорукости. Если раньше в образе жизни обладателей «болезни интеллигентов» ученых больше интересовал факт напряженной работы на близком расстоянии, то сейчас все внимание приковано к недостатку пребывания вне помещений.

Установлено, что длительное пребывание в условиях яркой естественной освещенности связано с замедлением роста глазного яблока [10]

Дети с миопией больше времени проводят в условиях мезопической освещенности (сумеречное зрение или зрение в условиях слабой освещенности), чем в условиях естественного фотопического и скотопического освещения по сравнению с обладателями нормальной рефракции. Эти данные свидетельствуют о том, что это именно плохой свет, а не само по себе чтение, вредит глазам. Именно поэтому в странах Юго-Восточной Азии идет инвестиция средств в проекты, нацеленные на то, чтобы сделать классы светлее. [11]

Среди возможных механизмов воздействия данного фактора - повышение активности дофамина в сетчатке глаза[12]. Дофамин циклически синтезируется в особой популяции дофаминергических амакриновых клеток, его содержание в сетчатке увеличивается днем и уменьшается ночью. Wang M. установил, что красный, синий, а также ультрафиолетовый свет стимулирует выработку дофамина. [13]

В настоящее время актуален вопрос о влиянии недостатка витамина Д как фактора развития миопии. Уровень данного витамина повышается в условиях естественной освещенности [14, 15]

Таким образом близорукость— многофакторное заболевание, зависящее не только от возраста и пола, но также уровня образования, характера работы, образа жизни, места рождения и ряда др. Безусловно, тенденция к увеличению числа больных с близорукостью связана с развитием науки, техники, ростом урбанизации, что приводит к повышению зрительной и психологической нагрузок. И хотя довольно большое значение в развитии миопии имеет наследственный фактор, он далеко не всегда является определяющим.

Какова бы не была причина развития миопии, близорукость как ошибка рефракции может не только доставить неудобства в виде подбора и ношения очков, но и способствовать патологическим изменениям в сосудистой и сетчатой оболочках глаза. Именно поэтому рекомендуется ежегодно проверять остроту зрения и при её снижении вовремя предпринимать соответствующие меры.

Основными признаками, способствующими своевременному выявления близорукости у детей являются:

  • Прищуривание
  • Низкий наклон головы при чтении
  • Стремление ребенка садиться поближе к телевизору/ компьютеру
  • Чувство выпирания, давления в глазу, головные боли к концу дня

В случае появления данных признаков у ребенка необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Установлено, что чем раньше развивается близорукость, тем более высок риск ее прогрессирования.

Для снижения медико-социального бремени близорукости необходимо:

  1. Совершенствование профилактики миопии

С учетом возможных факторов развития миопии необходимо соблюдение следующих правил гигиены зрения:

  • Организация адекватного освещения рабочего места
  • Контрастность объектов внимания
  • Чередование зрительных нагрузок и прогулок на свежем воздухе
  • Исключение чтения в транспорте
  • Соблюдать правило «1 – 2 – 10»

1: На расстоянии 1 фут (30 см) у лица разместить  экран смартфона

2: На расстоянии 2 фута (60 см) - монитор компьютера

10: в 10 футах (3 м) разместить  экран телевизора

Читать книги с расстояния 30-40 см

  • Выполнять упражнение «20-20-20» —20 минут работы вблизи - 20 секунд фокусировка взгляда на какой-либо точке, расположенной на расстоянии примерно 6 метров (20 футов).
  1. Своевременное выявление и лечение с целью минимизация развития тяжелых осложнений
  • Медикаментозная терапия:
  1. У детей возможно применение для снятия напряжения аккомодации.
  2. Витаминные комплексы, ноотропы и т.д. – улучшение трофики тканей
  • Склероукрепляющие операции

Очковая, контактная, лазерная коррекция зрения, замена хрусталика на ИОЛ не являются гарантом того, что впоследствии не произойдут тяжелые осложнения данного заболевания. Они лишь устранят возникшую ошибку рефракции.

В случае возникновения изменений на глазном дне при «миопической болезни» лечение устанавливается в зависимости от тяжести поражения и возможных рисков отслойки сетчатки.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!