Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Эндоскопичекое исследование толстого кишечника

27.03.2018

Эндоскопическое отделение
Врач-эндоскопист  Сидоренко А.Н.
Врач-эндоскопист Трибушевская Н.В.
Врач-эндоскопист Терещенко Т.С.
Зав. эндоскопическим отделением
Стахиевич В.А

215Заболевания и функциональные расстройства толстой кишки относятся к числу наиболее частых патологий желудочно-кишечного тракта. По данным Всемирной Организации Здравоохранения эта патология встречаются примерно у 300 из 1000 пациентов. Причем каждый третий имеет несколько патологий одновременно. И Беларусь – не исключение!

Наиболее распространенным и самым «безобидным» является СРК – синдром раздраженного кишечника или кишечный невроз, которым страдает каждый четвертый житель планеты.

Серьезную медико-социальную проблему представляют собой опухолевые заболевания толстого кишечника – самая грозная из патологий кишечника.  Ежегодно в мире регистрируется более 500 тысяч новых случаев колоректального (толстокишечного) рака ежегодно. В странах Восточной Европы и Беларуси риск развития этого заболевания приближается к 5%, то есть опухоль может развиться у каждого двадцатого. Злокачественные опухоли прямой и толстой кишки являются наиболее частой причиной смерти онкологических больных, при этом рост заболеваемости увеличивается каждый год. В нашей стране на диспансерном учете находится более 270 тысяч онкологических пациентов. Почти 30% из вновь заболевших — граждане трудоспособного возраста из них у 12,7% выявлен колоректальный рак.

216

Дивертикулез толстой кишки

Промежуточное положение между этими двумя полюсами занимают различные виды колитов, Болезнь Крона, дивертикулез толстой кишки, доброкачественные новообразования (полипы) кишечника, долихосигма, дисбактериоз и функциональные диспепсии. Каждая из этих патологий может стать источником дискомфорта и повлиять на трудоспособность и качество жизни.

Одним из основных методов исследования, позволяющим  взглянуть на толстую кишку изнутри, является колоноскопия.

Исследование выполняется с помощью гибкого эндоскопа, вводимого в просвет кишки через задний проход. На торцевой части аппарата размещена специальная видеокамера, изображение с которой передается на экран монитора. На «входе» и «выходе» аппарата производится детальный осмотр всех отделов толстой кишки с тщательным изучением ее тонуса, состояния просвета, рельефа слизистой оболочки, остаточного внутрипросветного содержимого.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует выполнять это исследование практически всем без исключения по достижении 50-летнего возраста, вне зависимости от того считает себя человек здоровым или больным. При неблагоприятной наследственности (заболевания толстой кишки у ближайших родственников) колоноскопия рекомендуется после 40 лет, а при наличии жалоб на боли по ходу толстой кишки, кровь в кале, снижение веса или развитии анемии – по мере их выявления. Объясняется это, в первую очередь, тем, что эндоскопическое исследование толстой кишки признано «золотым стандартом» ранней диагностики большинства патологий этой локализации, а удаление выявленных в процессе осмотра полипов позволяет снизить риск  развития колоректального рака на треть.

Современные эндоскопы позволяют произвести не только тотальную колоноскопию, но и при необходимости провести аппарат в дистальную часть тонкой кишки (терминальная илеоскопия). Исследование может выполняться как в экстренном, так и в плановом порядке.

Эндоскопы, применяемые для исследования толстой кишки, претерпели существенные изменения. Сегодня – это сложные приборы, в которых передача изображения осуществляется с помощью видеокамер высокого разрешения, дающего детализированное увеличенное в несколько раз изображение слизистой кишки с возможностью осмотра отдельных структур в хроматически измененном (синем или зеленом) свете. Смена технологий позволила существенно расширить поле зрения, сделать аппараты более тонкими и гибкими.

Оптическое увеличение, технологии HD и цифровая хромоэндоскопия – наиболее ценные особенности современных колоноскопов. Сплав этих технологий позволяет врачу, выполняющему исследование, выявить заболевание на самых ранних стадиях его развития.

217

Изображения, полученные с помощью обычной и цифровой HD- и хромоэндоскопии.

218Применение функции оптического увеличения позволяет рассмотреть мельчайшие особенности кишечного рельефа, например такие, как высота и подвижность кишечных ворсинок, или выявить точечные кровоизлияния между ними, оценить особенности сосудистого рисунка, густоту ил равномерность капиллярной сети.

Осмотр в узком световом диапазоне дает дополнительную информацию о границах измененных участков и мельчайших особенностях строения слизистой оболочки.  Выявить мельчайшие новообразования, которые были бы незаметны при осмотре в обычном (белом) свете.

В конечном итоге это способствует сокращению сроков лечения и позволяет заменить травматичное хирургическое вмешательство более щадящим эндоскопическим.

219Такая высокая разрешающая способность современных видеоколоноскопов позволила экспертам ВОЗ разработать и принять международную программу скрининга колоректального рака, что уже привело к существенному снижению мировых показателей смертности при этом заболевании.

Проведение видеоэндоскопа по кишке, как правило, менее болезненно и не сопровождается таким выраженным дискомфортом как при использовании эндоскопов предыдущего поколения. Существенным изменением в этом отношении стало также проведение исследования с анестезиологическим пособием (внутривенная анестезия или анальгоседация), которые практикуются в  клинике на протяжении последних трех лет.

Для уточнения выявленных в кишке изменений врачом может быть использован широкий спектр дополнительных возможностей. Среди них ступенчатая прицельная биопсия – взятие фрагментов слизистой оболочки тонкой и толстой кишки для изучения под микроскопом.

Одновременно или отсрочено (отдельным этапом) могут быть выполнены лечебные манипуляции: удаление полипов, эндоскопическая резекция слизистой, остановка кровотечения, восстановление суженного просвета с помощью специальных сетчатых стентов и многое другое.

220

эндоскопическое удаление полипа

Все это превращает современную колоноскопию из чисто диагностической процедуры в лечебно - диагностическую, а при необходимости и в оперативную методику.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!