Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Что такое пресбиопия и кому она грозит

Многие люди, которые пересекли сорокалетний рубеж, замечают, что им становится сложнее выполнять мелкую работу и читать мелкий шрифт. Подобные симптомы обычно свидетельствуют о развитии пресбиопии («болезнь коротких рук»), или возрастной дальнозоркости– нарушение, которое может привести к серьезным последствиям и осложнениям. Что представляет собой пресбиопия, и можно ли предотвратить данное заболевание?

Причины пресбиопии

Глаз человека – это сложная оптическая система и немаловажную роль в его работе играет хрусталик – биологическая линза, которая обеспечивает фокусировку световых лучей на сетчатке и способствует формированию изображения. Со временем хрусталик уплотняется и утрачивает свою эластичность, мышцы, которые его поддерживают, начинают ослабевать, из-за чего орган зрения теряет аккомодационную способность, благодаря которой глаз приспосабливаются к рассматриванию объектов на разном расстоянии.

Для справки: снижение аккомодации хрусталика начинается еще в подростковом возрасте, но проблемы с выполнением мелкой работы у человека возникают только к возрасту 38-45 лет, причем у женщин они начинаются раньше, чем у мужчин.

Симптомы возрастной дальнозоркости

Первый признак пресбиопии – трудности с рассматриванием мелких объектов, вследствие чего приходится отводить их на расстояние вытянутой руки. Вначале это помогает сфокусировать зрение, но по мере прогрессирования патологического процесса человек видит все хуже, и предметы кажутся размытыми даже в отдалении.

В число остальных симптомов возрастной дальнозоркости входят: отсутствие возможности быстро «переключать» зрение с предметов, которые расположены на отдалении, на объекты вблизи; светобоязнь, постоянное чувство напряжения и болевые ощущения в глазах; тошнота и быстрая утомляемость после выполнения мелкой работы; трудности при восприятии цвета.

Лечение возрастной дальнозоркости

Терапия возрастной пресбиопии зависит от общего состояния глаз человека, его возраста, образа жизни и вида деятельности. Для лечения патологии могут использоваться разные методы – чаще всего это оптическая, лазерная или хирургическая коррекция в комплексе с консервативным лечением. Оптическая коррекция самый простой способ избавиться от дискомфорта, связанного с возрастной дальнозоркостью – ношение очков или контактных линз. Врач - офтальмолог может назначить пациенту две пары очков с обычными линзами (для работы с предметами на разных расстояниях), а также бифокальные или прогрессивные очки. Они делятся на две зоны: верхняя часть линз предназначена для хорошего видения вдаль, нижняя – для чтения или работы с объектами вблизи. Такие очки обеспечивают достаточную остроту зрения на любых расстояниях, но к ним нужно привыкнуть – чтобы хорошо видеть, пациенту следует делать соответствующие движения глазами. Линзы, которые используются для коррекции пресбиопии, также могут быть моно- или мультифокальными. Исправление возрастной дальнозоркости простыми линзами носит название монозрение, и подразумевает ношение разных линз – на одном глазу корректируется зрение вдаль, на втором – вблизи. Данный способ не может обеспечить достаточную остроту зрения, поэтому людям с диагнозом «возрастная дальнозоркость» рекомендуется ношение мультифокальных линз, которые работают по тому же принципу, что и мультифокальные очки.

Лазерная коррекция возрастной дальнозоркости показана пациентам с непереносимостью оптического лечения и тем, кто по каким-либо причинам не может носить очки или линзы. Суть ее заключается в создании монозрения – один глаз пациента «настраивается» на зрение вдаль, а на втором искусственно создается небольшая степень близорукости. Данный способ коррекции имеет ряд существенных недостатков и может доставить человеку немалый дискомфорт – не все могут переносить разницу в 2-3 диоптрии.

Коррекция пресбиопии оперативным путем влечет за собой определенный риск осложнений, но способна навсегда избавить человека от проблемы. Один из вариантов исправления дефекта – операция по удалению хрусталика, который перестал выполнять свои функции, и установка интраокулярной линзы. Современные искусственные линзы по своим функциям практически не отличаются от естественных хрусталиков и позволяют исправить дальнозоркость любой степени, а также другой вид патологии рефракции (астигматизм, миопия). Оптические характеристики интраокулярной линзы индивидуальны, в зависимости от вида патологии, возраста, рода деятельности и других факторов.

Профилактика пресбиопии

Предотвратить развитие возрастной дальнозоркости невозможно – в определенном возрасте с данной патологией сталкивается каждый человек. Чтобы отсрочить проявления патологического процесса и слегка замедлить его течение, следует правильно питаться (особенно важны для глаз витамины А и Е), принимать специальные витаминно-минеральные комплексы, своевременно лечить инфекционные и системные заболевания. Тем, кто работает за компьютером или занимается деятельностью, связанной с постоянным напряжением глаз, следует соблюдать зрительный режим, выполнять профилактические упражнения для глаз и полноценно отдыхать.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!