Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Блефарохалазис. Профилактика и лечение

Блефарохалазис - редкое заболевание век,которое характеризуется рецидивирующими, безболезненными отекамиверхних и иногда нижних век, которые приводят к хроническим изменениям(атрофии, складчатости) периорбитальнойкожи.

Заболевание обычно проявляется в период полового созревания с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.Причины развития блефарохалазисадо последнего времени остаются не до конца изученными. Существует несколько теорий этиологии блефарохалазиса. В качестве возможных факторов, связанных с развитием заболевания,предполагаются эндокринная дисфункция, в том числе при половом созревании, сосудистые, нейротрофические расстройства, генетическая предрасположенность. Определенное значение могут иметь физические нагрузки, укусы пчел, стрессовые состояния. Считается, что отек век при блефарохалазисе является проявлением локальногоангионевротического отека с быстрым накоплением жидкости в тканях век.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Клинические проявления блефарохалазиса были впервые описаны в 1817 G.J. Beer.

Отеки век при блефарохалазисехарактеризуются:

  • безболезненностью,
  • эпизодичностью (возникают 1-2 раза в год),
  • кратковременностью и самостоятельным регрессом (средняя продолжительность отека от 2 до 4 дней),
  • покраснением кожи верхних век (редко).

В связи с рецидивирующими отеками кожа верхних век растягивается и становится атрофичной и морщинистой (напоминает мятую папиросную бумагу), возникают подкожные телеангиоэктазии.

В зависимости от клинических проявлений существует две формы заболевания: гипертрофическая и атрофическая. Гипертрофическая форма блефарохалазиса характеризуется образованием орбитальных грыж. Атрофическая форма блефарохалазиса сопровождается абсорбцией орбитальной клетчатки.

Осложнения блефарохалазиса могут включать гиперемию конъюнктивы, хемоз, энтропион, эктропион, пролапс слезной железы.Повреждение мышцы, поднимающей верхнее веко (levatorpalpebraesuperioris),может вызвать опущение верхнего века (птоз).

В плане дифференциальной диагностики необходимо помнить о схожести симптомов блефарохалазиса и дерматохалазиса. Дерматохалазис –распространенное заболевание, характеризующееся двустороннимпоражением век, чаще возникающее у пожилых женщин европеоидной расы. В отличие от блефарохалазиса дерматохалазис обусловлен инволюционными изменениями кожи век.Патогенез заболевания связан с истончением и уменьшением количества коллагеновых и эластических волокон, нарушением процесса нейромышечной регуляции сосудистого тонуса и прогрессированием хронических застойных явлений, а также с истончением тарзоорбитальной фасции верхних век

Дерматохалазис сопровождается:

  • истончением и растяжением кожи век,
  • формированиемкожных складок, их «свисанием в виде мешка»(на ранних этапах заболевания заметны при движении мимических мышц, позже- в покое),
  • невозможностью полного поднятия века, изменением конфигурации глазной щели
  • возникновением грыж жировой клетчатки.

Основными отличиями дерматохалазисаот блефарохалазиса являются более пожилой возраст начала заболевания, отсутствие рецидивирующего отека век.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА БЛЕФАРОХАЛАЗИСА

Лечение блефарохалазисанаправлено на уменьшение выраженности рецидивирующего воспаления и удаление «избыточной» свисающей кожи век.

Консервативное лечение включает системные и местные кортикостероиды, антигистаминные, противовоспалительные препараты, однако медикаментозное лечение не всегда достаточно эффективно.

Хирургическое лечение (блефаропластика) проводится с косметической целью и включает в себя резекцию избыточных лоскутов кожи, а также орбитальных грыж. В некоторых случаях выполняются пластика слезной точки, кантопексия, а также пластика сухожилия мышцы, поднимающей верхнее века. Полное восстановление тканей происходит в течение 1-2 недель. Пациентам назначают на это время глазные антибактериальные капли, мази, витаминные комплексы.

Специфических методов профилактики в настоящее время не разработано. С целью снижения риска развития заболевания необходимо своевременное лечение воспалительных и аллергических заболеваний век. Не рекомендуется использование специфических элементов декора на веках (стразы, блестки), пирсинг век.

При возникновении симптомов блефарохалазиса необходимо обратиться к врачу-офтальмологу для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

 

Врач – офтальмолог
отделения микрохирургии №2

Куц Т.М.

Врач-интерн

Гибчик А.Р.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!