Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Аутоиммунный тиреоидит

Врач-эндокринолог Исачкина О.Н.
эндокринологического отделения.

Аутоиммунный тиреоидит (сокращённо АИТ)- это хронический воспалительный процесс щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит в 8 раз чаще встречается у женщин. Что касается возрастных групп пациентов, то болезнь с большей вероятностью развивается у людей в возрасте около 30 лет и старше.

Аутоиммунный тиреоидит возникает при поражении ткани щитовидной железы под воздействием одной из форм лимфоцитов. При этом в организме вырабатываются антитела против тканей собственной ЩЖ (в норме это такие защитные белки, которые помогают бороться с чужеродными бактериями и вирусами). Происходит постепенное разрушение функционирующих клеток ЩЖ и как следствие - снижение количества вырабатываемых гормонов, развивается гипотиреоз. В некоторых случаях может наблюдаться временное повышение уровня тиреоидных гормонов (тиреотоксикоз).

Причины аутоиммунного тиреоидита:

  • Генетическая предрасположенность,
  • Наличие очагов хронической инфекции (в горле, пазухах носа, кариозных зубах),
  • Длительный бесконтрольный приём препаратов, содержащих йод,
  • Радиационное облучение,
  • Некоторые экологические факторы, например, вода с избытком йода, хлора или фтора.
  • Сильный стресс.
  • Симптомы.

Аутоиммунный тиреоидит- это органоспецифическое заболевание ( т.е. поражает только ЩЖ). Часто оно протекает совершенно бессимптомно.

Иногда у пациентов может развиваться зоб (т.е. увеличение ЩЖ в размерах). Размер зоба сильно варьируется у разных пациентов. Зоб может быть настолько маленьким, что только опытный врач сможет его обнаружить при пальпации (прощупывании) шеи, но он также может быть столь большим, что будет заметен невооруженному глазу. Однако чаще размеры ЩЖ бывают нормальными. При пальпации железа обычно плотной консистенции.

В случае нарушения гормональной функции ЩЖ будут наблюдаться соответствующие симптомы. Как уже говорилось выше, достаточно частым исходом АИТ является развитие гипотиреоза (т.е. снижение уровня тиреоидных гормонов).

Частые симптомы гипотиреоза:

  • вялость, сонливость, снижение памяти, депрессия
  • ощущение «зябкости»
  • повышение АД (больше диастолического АД), брадикардия (редкий пульс)
  • повышение уровня холестерина
  • дискинезия желчевыводящих путей, ЖКБ
  • склонность к запорам
  • сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос
  • задержка жидкости в организме, отёчность
  • нарушение менструального цикла, бесплодие.

Диагностика АИТ.

1. При объективном осмотре врач может обнаружить отклонения при пальпации ЩЖ (увеличение в размерах, уплотнение).

2. Для установления точного диагноза необходимо сочетание:

  • определённых изменений в структуре железы, выявляемых при УЗИ-исследовании (т.е. необходимо выполнить УЗИ ЩЖ),
  • наличие повышенного титра антител к тканям ЩЖ, а именно антител к ТПО (т.е. необходимо сдать анализы на гормоны ЩЖ).

Какие гормональные показатели необходимо уточнить? Во-первых, титр антител к ТПО, так как именно их повышенный уровень является диагностическим критерием, необходимым для установления диагноза. Когда диагноз аутоиммунного тиреоидита установлен, больше контролировать уровень антител не имеет смысла, т.к. не существует лечения, направленного на ликвидацию или замедление данного аутоиммунного процесса, а сами антитела ни на что, кроме ткани ЩЖ, не влияют. Во-вторых, необходимо определить уровень ТТГ для того чтобы установить наличие гипотиреоза. Этот гормон - основной регулятор работы ЩЖ и он всегда реагирует на любые колебания уровня периферических гормонов (Т3 и Т4). Если этот показатель в норме, то другие гормоны определять не нужно, так как они заведомо будут в пределах нормы. Если будут какие-либо отклонения значениях ТТГ – необходимо определить уровень периферических гормонов (уровни свободных Т3 и Т4).

Когда требуется лечение.

Если гормональная функция щитовидной железы нормальная, в лечении нет необходимости.

Однако при недостаточной активности щитовидной железы лечение необходимо. Даже при отсутствии очевидных симптомов длительный дефицит тиреоидных гормонов вызывает замедление обмена веществ, что может оказать негативное влияние на разные органы и привести к появлению таких признаков и симптомов, как дефекты работы сердца или нарушение функций печени. Уровень холестерина в крови повышается, что может ускорить развитие атеросклероза (уплотнение и утолщение стенок артерий).

Лечение назначает только врач-эндокринолог и заключается оно в назначении гормонов ЩЖ (препараты левотироксина, например, L-тироксин, эутирокс). Дозу препаратов подбирает врач индивидуально. Необходимо помнить, что принимают препараты левотироксина за 30-40 минут до еды, запивая достаточным количеством воды. Для контроля определяют в динамике уровень ТТГ (через 6-8 недель) и врач решает, увеличивать дозу препарата или нет. В большинстве случаев принимать препараты необходимо постоянно. При компенсированном гипотиреозе (т.е. при нормальных значениях тиреоидных гормонов на фоне заместительной гормональной терапии) Ваш образ жизни ничем не будет отличаться от жизни людей без гипотиреоза.

Будьте здоровы!

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!